Консультация гастроэнтеролога /

Камень в желчном 6.9,перегиб желчного в области шейки — вопрос №424681

Возможно ли спасти желчный,камень в желчном 6.9,перегиб желчного в области шейки .Впервые обнаружен на УЗИ,жжение и тяжесть в правом подреберье.Назначен дротаверин и канефрон.Рекомендован стол №5.Возможно ли дробление камня?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Мне как врачу хирургу пациенты задают такой вопрос каждый день
Ответ однозначен : только оперативное лечение
Остальное- не только бесполезная трата времени и денег, но и опасно возникновение экстренной ситуации-приступа острого холецистита
Нет, камни в желчном не дробят
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Сейчас камни в желчном не дробят. Только холецистэктомия

Хирург
Здравствуйте, дробление камней в желчном пузыре в отличии от камней в почках не делается. Камень 7 мм в области шейки рано или поздно вклинится и перекроет проток - вот тогда будет боль серьезная и разовьётся острый холецистит - экстренная ситуация. Чтобы этого не допустить в плановом порядке нужно удалить пузырь, делается это лапароскопически - через 4 мелких прокола. Операция на потоке, любой хирург может ее сделать. Поэтому обязательно плановая операция, так как если возникнет приступ это уже совсем другое дело и на порядок сложнее как для вас так и для оперирующего хирурга. Будьте здоровы!
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Состав камня известен? Это определяется по рентгену брюшной полости. Есть препараты, призванные растворять мягкие камни (билирубиновые и холестериновые), но практика показывает, что этого не случается. В целом, в вашем возрасте, если вы ещё не испытывали обострения ЖКБ, можно не торопиться с операцией. Соблюдать диету 5.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Елена!
Размер камня достаточно большой. При попытке растворить камень желчегонными средствами есть риск того, что он застрянет в желчном протоке и разовьётся острый холецистит. При этом, прием средств для растворения камня длится минимум полгода и это не даст гарантии, что камень растворится.
Поэтому рекомендую соблюдать диету №5. Желчегонные средства не использовать. Питаться маленькими порциями, но часто, чтобы не усилить болевой синдром. При болях можно принимать Дюспаталин 200 мг по 1 таб 3 р/сут за 20 мин до еды. Контроль УЗИ 1 р/год. В случае постоянных, частых и длительных болей рекомендуется консультация хирурга с целью решения вопроса о холецистэктомии.
Клиент
Наталья, Здравствуйте,как долго могут продолжаться боли и жжение?И когда бежать к хирургу?
Гастроэнтеролог
Боли часто могут возникать при нарушении диеты; при обильном приеме пищи; при приеме жаренной, жирной пищи. Поэтому важно соблюдать условия, которые я описала выше. Боли должны успокоиться после приёма спазмолитиков (Дюспаталин/Тримедат и т.д.).
Если даже на фоне диеты возникают частые боли, которые мучают Вас; если после приема спазмолитиков боль быстро появляется снова - это показание для консультации хирурга и подготовке к плановой холецистэктомии (наиболее благоприятный вариант, когда Ваш организм проверен и с большой вероятностью хорошо перенесет плановое оперативное лечение).

Также хочу обратить Ваше внимание ещё на некоторые моменты:
- Если боли резкие, схваткообразные, нарастающие и длятся 6 и более часов;
- Если на фоне болей появилась температура;
- Если появились тошнота или рвота, не приносящие облегчения - это повод для срочной консультации хирурга для исключения острого холецистита.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо за вашу помощь,буду следовать вашим рекомендациям.