Температура, при вдохе спазм в глотке
Здравствуйте! 20 марта закончила принимать препараты, назначенные при эрадикации хеликобактер: эзомепразол, «Максилак», амоксициллин и кларитромицин. 2 апреля лор вскрыл два фолликула в горле на миндалине, дома полоскала ромашкой, а вечером в области грудной клетки почувствовала дискомфорт, подумала на то, что подняла днем бутыль с водой. Ночью поднялась температура 38,0, знаю, что при такой температуре жаропонижающее нельзя, но пришлось выпить, потому что утром на работу. На следующий день к температуре добавились красные пятна на ногах, особо не чешутся, спина стала болеть от шеи и до поясницы, и при глубоком вдохе (даже не знаю, как описать) что-то типа сдавливания в области грудной клетки и глотки. Причём всё перечисленное только тогда, когда температура, когда сбиваю её, почти ничего не беспокоит. Температура первые 3 дня поднималась до 38,5, все остальные дни выше 37,5 не поднималась. Сегодня днём была 37,5, выпила «Нурофен», потому что спазмы в грудной клетке и горле проходят, сейчас 37,0 держится. Была в поликлинике в субботу у дежурного врача, говорит, интоксикация от антибиотиков, назначил «Энтеросгель», пью, только улучшения нет, анализы сдала, результат прилагаю.
Здравствуйте! Учитывая жалобы возможно было вскрытие паратонзиллярного абсцесса - гнойное воспаление тканей, окружающей миндалину. Как правило, после вскрытия в зависимости от степени выраженности процесса может быть назначена системная антибактериальная терапия и дренирование абсцесса.
Настораживает факт подьема температуры, и боли в области верхних дыхательных путей.
Желательно обратиться на очную консультацию к лор врачу.
Также по анализам имеется снижение гемоглобина - это железодефицитная анемия. Рекомендуется дополнительно сделать анализ крови на ферритин. Обычно в подобной ситуации рекомендуется применять препараты железа, например прием сорбифера по 1 таблетке/сутки ИЛИ ферретаба комп по 2 таблетки/сутки (так как в перерасчете элементарного железа в 1 таблетке-50 мг) ИЛИ мальтофера по 1 таблетке/сутки. Они лучше всасываются при приёме натощак, их не рекомендуют сочетать с кофе, чаем (можно запивать водой, соком). на фоне приема могут быть дискомфорт или боль в животе, тошнота, запор, потемнение стула - в таком случае допускается прием через сутки. Для контроля эффективности через 4 недели приема назначается повторный общий анализ крови. Через 3 месяца от начала терапии назначается контроль уровня ферритина.
Екатерина Сергеевна, в том то и дело горло не беспокоит меня. От антибиотиков возможно такое?
Пятна на ногах да, могут быть следствием, возможно аллергическая реакция. В отношении боли это может быть межреберная невралгия. Боль какая? И если можно, где она брльше находится?
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам: лимфоциты снижены в процентах, гранулоциты повышены в процентах это указывает на перенесённую инфекцию, главное что лейкоциты в крови норма.
Гемоглобин, гематокрит снижены, это после воспаления и вскрытия очага в горле - расходы железа были повышены, потери надо пополнять, обычно в таких случаях назначаем препараты железа, нужно смотерть ферритин должен быть не ниже 40 ,оптимально 60-70, насыщение трансферрина железом в норме должно быть менее 45% но выше 20 тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. , кофакторы гемопоэза кобаламин (не ниже 300) и фолат (не ниже 6-7).
Повышение температуры после ЛОР -вмешательства может означать остаточное или новое воспаление, неполный дренаж, сохранение очага, может быть и реакция на препараты, реже - вирусная инфекция, которая присоединилась.
Красные пятна на ногах на фоне повышения температуры это повод обязательно посетить очного врача.
От антибиоитков может быть сыпь, тошнота, слабость, но температура и боль при вдохе требуют исключение остаточной инфекции.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.