Прием цинка

Добрый вечер, нахожусь в ремиссии фолликулярная лимфомы с января 2025г противоопухолевую терапию отменили так как занесли гепатит, пол года наблюдать сказали, в октябре приехала к гепатологу, поставили хронический гепатит б, нпзначили тенофовир алафенамид индия, на данный момент нагрузка по гепатиту упала с 10 до 3, пошло улучшение, сейчас заболела бронхитом, 7 дней пила антибиотик фромилид Уно 500 мг 1 раз в день 5-7 дней и Ацц 200 2 раза в день по назначению терапевта, сегодня мне сказали пить еще цинк с витамином Д, скажите пожалуйста в моём случае можно принимать цинк?

Гепатит б
45 лет
8 Апреля ·Просмотров: 261·Ирина, Симферополь

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте! Прием цинка, как и других микроэлементов или витаминов, по онкологическому заболеванию вам не противопоказан. Но никаких научных данных о пользе приема цинка в форме БАД на сегодняшний день нет, он лучше усваивается из пищи - это морепродукты, тыквенные семечки, отруби, орехи, бобовые и мясо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Добрый вечер, спасибо, терапевт меня сегодня послушала и сказала что дыхание тяжелое, вот и прописала цинк, даже и не знаю что можно попить мне еще

Принятый ответ

Здравствуйте.
Витамины и микроэлементы, БАДы и физиопроцедуры не противопоказаны при наличии злокачественного процесса в анамнезе в стадии ремиссии.
Однако приём цинка должен быть только если имеется дефицит данного элемента.
На воспалительный процесс в бронхолегочной системе данный препарат никак не влияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо