Сильные головокружения, боль слева в голове, слабость
Уже второй месяц ежедневные головокружения, после недели интенсивных тренировок бега головокружения стали просто невыносимыми, и уже вне зависимости от физ.нагрузок, просто каждый день. Периодически сопровождается головной сжимающей болью с левой части головы. В обморок не падаю, но состояние все время как предобморочное, как будто ударили по голове, все как в тумане все время. Усиливается как начинаю ходить, что то делать. Иногда до тошноты уже кружится голова. На железо и ферритин сдавала - все ниже минимума. Стала пить железо. Ем не много, но голодом себя не мучаю. Работа графиком день/ночь, конечно, еще выбивает режим, сплю очень плохо, иногда по два часа в сутки.. Очень часто просыпаюсь как-будто от резкого приступа удушья, еще минуту где то продолжается тахикардия, и потом проходит. Хочется все время спать, но уснуть получается очень редко. На протяжении дня бывают приступы, как будто сердце останавливается на секунду. Из "бэкграунда" - 8 лет булемии (месяц как перестала), несколько лет курения и снюса (два месяца, как перестала). Как можно еще убрать это состояние, эти головокружения, помимо приема железа? И нужно ли сдавать еще что-то проверять, учитывая бэкграунд?
Здравствуйте, все ваши симптомы скорее всего вызваны теми проблемами которые вы описываете.
Булимия часто приводит к дефициту электролитов (калия, натрия, магния, железа, витамина Д)
Низкий уровень ферритина и железа уже выявлен, и вы начали принимать железо. Однако важно контролировать динамику и убедиться, что лечение эффективно. Так же важно оценить остальные показатели.
Нарушения сна могут вызывать хроническую усталость, стресс, что усугубляет симптомы.
В первую очередь обычно рекомендуют модифицировать образ жизни:
Нормализовать режим сна. (не менее 7–8 часов в сутки) при проблемах со сном необходимо обратится к неврологу или психотерапевту, возможно подобрать препараты нормализующие сон.
Скорректировать питание. Употребляйте пищу, богатую витаминами, минералами и белком.
Соблюдать достаточный питьевой режим.
Снизить физическую нагрузку.
Минимизировать стресс. Используйте методы релаксации:
йогу, прогулки на свежем воздухе.
Отказаться от кофеина, алкоголя, никотина.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая 8 лет булимии, дефицит железа и работу в ночные смены, организм сейчас находится в состоянии гипервозбудимости.
Интенсивный бег при ферритине ниже минимума был для сердца и мозга невыносимым.
Многолетняя булимия вымывает из организма калий, магний и кальций. Их дефицит вызывает аритмии.
В таких случаях могут рекомендовать сдать электролиты крови (Калий, Магний, Натрий, Кальций ионизированный). Если они низкие, железо просто не сможет нормально работать, а сердце будет продолжать сбоить.
Сделать ЭКГ и желательно Холтер , чтобы зафиксировать моменты остановок и понять, не опасны ли они.
Приступы удушья и тахикардия ночью может быть как проявлением панических атак на фоне истощения нервной системы, так и признаком ночного апноэ или сердечной перегрузки из-за анемии.
График день/ночь полностью разрушил выработку мелатонина и кортизола. Без сна ткани не восстанавливаются.
На очном приеме могут рекомендовать :
Полный отказ от спорта
Только спокойные прогулки.
Сдать ТТГ и Т4 свободный.
Анализ на витамин B12 и фолиевую кислоту, белок и альбумин .
Вы едите немного, но для переноса железа нужен белок. Если белка в рационе мало, железо в таблетках будет просто лежать в крови, не попадая в органы.
Также стоит обратиться к кардиологу и терапевту. Важно восстановить водно-солевой баланс. Иногда пара капельниц с калием и магнием и введение железа внутривенно возвращают к жизни за неделю.
Здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом!!
В данном случае могу предположить что вышеописанные проблемы связаны с дефицитом железа, витаминов, и вероятно электролитов( которые при булимии очень часто снижены).
Подскажите пожалуйста сдавали ли вы общий анализ крови, биохимию, гормоны щитовидной железы, Вит в9,в12, Д3??
Сдавала общую кровь, по ней все в пределах нормы, и В12 - 522, фолиевая - 8.8
остальное не сдавала
Принятый ответ
Здравствуйте
Восстановление уровня железа и ферритина происходит на протяжении длительного времени.
Рекомендовано продолжать прием препаратов железа под контролем уровня ферритина.
8 лет булимии тоже дали о себе знать.
-Рекомендовано проверить уровень калия, натрия, магния.
- витамин В12, фолиевая кислота
Проверяли ли щитовидную железу?
Рекомендовано проверить уровень ТТГ, АТ ТГ, АТ ТПО
-глюкозу крови
-витамин Д
-ЭКГ
-очень желательно сделать холтер
-контроль артериального давления
Рекомендовано восстановить питание( регулярные приемы пиши, потребление белка, жидкости (30мл/кг/сут).
На какое-то время лучше снизить физ.нагрузки и дать организму отдохнуть, по возможности нормализовать сон(за два часа до сна уменьшите общее количество света в комнате, отложите гаджеты и постарайтесь не использовать компьютер и не смотреть телевизор, перед сном можно открыть окна для проветривания)