Консультация по результатам анализов
Хочется получить консультацию по всем анализам и выяснить может что-то еще нужно сдать или что пропить? Железо пропить очень тяжело,т.к хронические проблемы с желудком и кишечником,есть ли какие-то щадящие варианты поднять железо?
Принятый ответ
Здравствуйте! 💐
ознакомилась с вопросом.
Исходя из описания могу предположить о недостатке железа и витамина Д.
В таких случаях рекомендуют прием железа :
Таблетированные формы такие как
✔️Сорбифер 100 мг по 1 таблетке 2 раза в сутки продолжительностью 3 месяца, затем контроль.
ИЛИ
✔️ Мальтофер по 40 капель 2 раза в сутки продолжительностью 3 месяца
Малоэффективны при атрофическом гастрите!
Для таких случаев рекомендуют внутривенно капельно препарат железа. Быстро, без побочных эффектов очень эффективно повышает ферритин
Важно! Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими чай, кофе,молоко
🔴Снижение показателя витамина D
Для коррекции рекомендуют приём витамина D в дозировке 7000 МЕ ежедневно в течение 8 недель
Желательно использовать капельные формы - Вигантол - по 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день утром, с жирной пищей, так как жирорастворимый витамин. Продолжительность приема 2 месяца
Затем рекомендуют перейти на профилактическую дозу 2500МЕ (5 капель)ежедневно длительно
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Юлия Владимировна, специалист сервиса СпросиВрача. Снижение ферритина ниже 40 нг/мл говорит о латентном дефиците железа
Ферритин - индикатор запасов железа в тканях(депо), при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже снижается гемоглобин
Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг: Тардиферон по 1 табл 1 р/сут ( переносится хорошо)
Обычно прием в течение 6-8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 40 - прием заканчивают, если не достиг 40, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль
Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки
В случае плохой переносимости рекомендуют прием после еды, но отдельно от вышеперечисленных продуктов
Витамин D дефицит
В таких случаях рекомендуют прием дозы 7000 МЕ в сутки в течение 4-6 недель, затем контроль анализа и переход на профилактическую дозировку витамина D 2000 МЕ утром ежедневно. Это поможет поддерживать оптимальный уровень витамина D в организме.
Эффективнее принимать витамин D утром с завтраком
Принятый ответ
Здравствуйте, в таком случае обычно рекомендуют при снижении витамина Д: витамин Д в дозировке 7000 МЕ (14 капель) в течении 8 недель утром, например аквадетрим, вигантол, затем 2000 МЕ до 2-3 месяцев.
Рекомендации по приему: утром или в первой половине дня, сочетать с жирной пищей (авокадо, морепродукты, орехи)
В норме ферритин 30-40, с учетом плохой переносимости и относительно небольшого дефицита можно использовать железа хелат.
Снижение ферритина, это латентный дефицит железа, обычно назначают препараты на 2-3 месяца.
Рекомендации по приему:
-Пить на пустой желудок. Однако если при приёме железа возникает дискомфорт, тошнота или боль в животе, можно перенести приём на время после еды.
-Запивать простой водой или
апельсиновым соком для лучшего усвоения.
-Не запивать кофе, чаем или молоком.
Так же добавлять в рацион продукты богатые железом (красное мясо, печень, гранатовый сок)
Принятый ответ
Алена, здравствуйте!
В анализе крови дефицит ферритина и вит д.
В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также при проьлемах с жкт назначают Хелатное железо от Солгар по 1 т 2 раза в сутки в течение 2-3 месяцев , при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
При дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 14 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
Месячные да. достаточно обильные..Заболевания желудка да, атрофический гастрит хронический ,так же еще панкреатит,колит , непереносимость лактозы.Из продуктов то что вы перечислили бобовые тоже не могу есть .Мясо ем достаточно
А вот еще в анализах "Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) 350+(больше нормы) " что это значит?
Повышение мснс может быть при дефиците фолиевой кислоты и вит в12, поэтому стоит их также оценить.
Чаще всего у девушек И женщин причиной дефицита являются обильные менструации. В таких случаях врачи могут рекомендовать сделать УЗИ органов малого таза, а также проконсультироваться с гинекологом.
Также дня начала стоит восполнить дефицит до нормы, а далее каждые менструации принимать препарат железа по 1-2 таб в сутки в течение 7-10 дней , чтобы не допускать такой дефицит и поддерживать уровень ферритина в норме .
Также при проблемах с желудком важно сдать дыхательный уреазный тест на хеликобактер для исключения нарушения всасывания железа.
Спасибо, сдам еще группу В. На хеликобактер сдавала дыхательный тест 4 месяца назад (повторно) ,ранее было хорошее лечение от хеликобактер ,теперь переодически проверяю
Все правильно делаете🙏🏼
Еще хотела спросить про анализы конкретно на желудок. Какой анализ будет эффективнее сдать в первую очередь , гастрин или пепсиногены ?
Будет эффективнее сдавать их вместе, так как они работают в связке. Это называется гастропанель.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ферритин- это депо железа.
Рекомендованный уровень ферритина 40-60.
Снижение показателя указывает на дефицит железа в организме.
В подобных случаях рекомендуют прием препаратов железа и поиск причины: вероятнее всего причиной является атрофический гастрит, но в целом, дополнительно из причин исключают гинекологические причины, также рекомендуют исключить очаги хронической инфекции (например, лор-органов), консультация стоматолога и санация по показаниям.
Из препаратов железа рекомендуют препараты двухвалентного железа, например, сорбифер дурулес согласно инструкции 2 таблетки 1 раз в день под контролем самочувствия и показателей ферритина в динамике. Курс лечения 6-12 недель в зависимости от исходного уровня.
Если плохо переносите двухвалентное железо, возможно рассмотреть прием трехвалентного или хелатного железа.
Также отмечается эффективность в коротких курсовых приёма, например, 2 недели принимаете препарат, 2 недели перерыв, либо же возможен прием препарата через день.
Повтор анализа на ферритин через 2 недели окончания приема препарата.
Если показатель достиг 40-60, препарат заканчивают принимать.
Если показатель не восстановился, сохраняются жалобы, рекомендуют обсудить с доктором продолжение терапии, в зависимости от показателя и динамики, возможно назначение внутривенного введения железа.
Железо рекомендуют принимать натощак, если есть заболевания жкт, через 2 часа после еды.
Не рекомендуют принимать совместно с молочными продуктами, препаратами витамином д, препаратами микроэлементов, например, кальций, магний.
Подобный уровень витамина д говорит о его дефиците. В подобных случаях рекомендуют прием препаратов витамина Д, аквадетрим или вигантол - согласно инструкции 7000 МЕ ( в 1 капле 500МЕ) , т.е. необходимо принимать 14 капель.
Принимается по 14 капель в течение 2 месяцев, после сдается контроль, затем 3500МЕ,т.е. 7 капель 1 месяц.
Если показатель витамина Д достиг 30, то переходят на профилактическую дозу 2000 МЕ, т.е. по 4 капли 1 раз в день утром.
Препарат рекомендуют принимать в утренние часы, не принимать совместно с препаратами железа и препаратами, содержащими микроэлементы, например, цинк, селен, кальций.
Препарат жирорастворимый и лучше усваивается при употреблении некоторых продуктов, например, яйца, орехи, рыба.