Полостная операция по удалению миомы

Возраст 45 лет. Симптомная быстро растущая миома матки больших размеров. Наличие субсерозно-интерстициального узла по левому ребру 155-115 с вторичными изменениями. Есть желание сохранить матку. Возможно ли при таких размерах провести эмболизацию или лучше делать полостную операцию сразу.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
С таким разером ЭМА не рекомендована. Лучше сделать полостную операцию.
УЗИ можете приложить?
Что беспокоит?

Араксия, здравствуйте. Узи, к сожалению забрали в больнице. сегодня пойду сделаю копию. есть долько двухлетней давности могу приложить выписку из больницы, где делали выскабливание. Ничего не беспокоит. Если бы миома не давила на мочевой пузырь, я бы о ней не знала. Менструация в норме, гормоны в норме.Миома выросла с 1,2 см до 15,5 с 42 до 45 лет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Лучше сделать полостную операцию с таким результатом . Протокол приложите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте! если она быстрорастущая - эмболизация вам не показана уже. А почему вы не хотите полостную операцию? яичники вам оставят, А матка - это мышечный орган для вынашивания беременности и все, если вы рожать не собираетесь, тогда лучше удалить. А вот яичники они продуцируют гормоны, они нужны, их оставят

Светлана, спасибо за ответ

Здравствуйте. Была бы просто субсерозная миома на ножке, ее бы удалили одну. Т.к. миома интерстициальная, больших размеров, то почти всю матку занимает этот узел.
Вам оставят придатки, климакса нп будет. Не будет только менструаций, других ощущений и изменений не произойдет.Влагалище останется, половая жизнь не исключится.

Дарья, спасибо за ответ

Здравствуйте!
А с какой целью ее сохранять?

Елена, надежда умирает последней, хотелось бы родить

Принятый ответ

Здравствуйте, на такие узлы эмболизацию не проводят, он очень большой и некроз какого количества тканей Вы даже по болевому фактору можете не вытянуть.

Любовь, спасибо за ответ