Плохое самочувствие

Здравствуйте, не знаю к какому врачу идти, сначала опишу симптомы которые беспокоят: за год поправилась на 20+ кг, (была замершая б, после нее начала набирать потихоньку вес)не скажу что правильно питаюсь, малоподвижный образ жизни веду, работа сидячая, поэтому про вес на это грешу, но всё же думаю стоит сказать, постоянная усталость, утром еле просыпаюсь, уже как будто устала, не хочется ничего делать, стала плохо спать, менструации идут стабильно цикл 26 дней, в этом месяце только была задержка 7 дней, после замершей упало либидо, прошел вот ровно год, но так и не вернулся, желания к половой жизни нет от слова совсем, очень редко может появится желание может один раз за месяц, подскажите что это может означать по симптомам, к какому врачу мне возможно нужно обратиться очно и какие анализы сдать перед приемом? Заранее спасибо большое за ответы)

25 лет
8 Апреля ·Просмотров: 40·Надежда

Принятый ответ

Здравствуйте. Здесь могут быть эндокринные причины поэтому лучше начать обследование с анализа крови. На 3-5 день цикла сдать анализ крови на пролактин, ТТГ, эстрадиол, ЛГ, ФСГ, тестостерон. Также рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ крови на глюкозу, креатинин, общий билирубин, АЛТ, АСТ, ферритин, витамин Д, СРБ. Это самые частые причины симптомов, если что-то будет не в норме, рекомендуется сначала проконсультироваться с терапевтом. Также необходимо пройти тест на депрессию, чтобы точно ее исключить, так как симптомы тоже могут так проявляться.

Принятый ответ

Здравствуйте

В таких случаях рекомендуется дообследование
- оак - глюкоза, гликированный гемоглобин
- пролактин , макропролактин , фсг, лг, эстрадиол , тестостерон общий , гспг, индекс свободных андрогенов на 2-4 день цикла , накануне исключить стресс, физ нагрузки, баню, стимуляцию сосков, половой акт и тд ( при нерегулярном цикле )
- ттг , т4 св
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют , повышении давления - кортизол вечерней слюны
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,амилаза
- в12, в9
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза Узи брюшной полости. Рекомендую питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) . Ограничение простых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , соки , морсы , компоты и тд). Умеренная физическая нагрузка ( учитывая индивидуальные противопоказания )

Консультация гинеколога , невролога

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае рекомендуют сдать анализы крови на общий анализ крови, АСТ, АЛТ, креатинин, общий билирубин, общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, ТТГ, т4 свободный, ферритин, витамин д3.

Так же по жалобам рекомендуют сдать анализы на 3 - 4 день менструального цикла на
- Тестостерон
- Свободный тестостерон
- Индекс Свободных Андрогенов
- ЛГ
- ФСГ
- Пролактин
- Макропролактин
- прогестерон
- Глобулин, связывающий половые гормоны.

Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) рекомендуют исключить сексуальные контакты, раздражение сосков, осмотр молочных желез, гинекологическое обследование, тепловые воздействия (сауна), физические нагрузки, стрессовые ситуации, употребление спиртных напитков и жирной пищи, за 1 час до забора исключить курение.

Подскажите пожалуйста, какой рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена Валерьевна, рост 167, вес 83

Подскажите пожалуйста, медикаментозную терапию снижения веса рассматриваете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена Валерьевна, нет, не хотелось бы

Тогда в данном случае рекомендуют проверить данные анализы. Возможно в данном случае имеются дефициты ферритина и витамина д3, которые достаточно сильно тормозят снижение веса даже при соблюдении всех необходимых мер для его снижения. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Указанные вами симптомы и жалобы могут быть следствием перенесенного стресса, депрессии, что требует консультации хорошего психолога/психотерапевта. Однако важно исключить и гормональный сбой, дефициты.
Рекомендуется сдать кровь на анализы:
- ОАК
- бхАК (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, общий белок, креатинин)
-липидный спектр
- гликированный гемоглобин
-ТТГ, св.Т4
- пролактин, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, тестостерон, ГСПГ (на 2-5 день менструального цикла)
Правила подготовки к сдаче крови на пролактин: за 2-3 дня исключить физические и эмоциональные нагрузки, секс, стимуляцию сосков, посещение бани, анализ сдается утром натощак через 3 ч после пробуждения (это время не курить), посидев перед кабинетом 10-15 минут.
- ферритин, витамин Д