Неуточненная гемофилия

Добрый день, обращаюсь второй раз, морально уже нет сил ( все разводят руками , выписывают новые анализы , а диагноза нет. 2 года назад начала плохо сворачиваться кровь, сначала 4-5 часов не сворачивалась , сейчас может на маленьком порезе идти до 2-х дней. Все анализы , которые мне назначал гематолог приложу ниже. Мне Врач говорит , что я с такими анализами могу спокойно жить и я живу, лично меня это не беспокоит, кроме как во время порезов, но вопрос стоит о беременности и как я поняла , есть очень большой риск выкидышей и патологий плода. Год назад плод не прикрепился к матке и теперь страшно , что будут повторения ситуации. Помогите разобраться , пожалуйста, насколько все серьёзно и откуда вообще это появилось.

Гастрит
26 лет
8 Апреля ·Просмотров: 71·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю, насколько это изматывает, когда долго нет четкого ответа.

По вашим анализам можно предположить врождённое или приобретённое нарушение системы свертывания крови с выраженной гипокоагуляцией.

Что видно по данным
очень низкий фибриноген около 0.5–0.9 г л
снижен фактор VIII и IX
снижен фактор Виллебранда
удлинено время свертывания
при этом аутоиммунные причины не подтверждаются

Такая картина чаще всего соответствует
болезни Виллебранда или сочетанному дефициту факторов свертывания
либо редкому варианту гипофибриногенемии

Это объясняет
длительное кровотечение даже при мелких травмах
и риски при беременности

Важно
при таких показателях риск выкидыша действительно выше, но это не приговор
при правильной подготовке беременность возможна

Что делают в таких случаях
в таких случаях помогает наблюдение у гематолога с уклоном в коагулопатии
до беременности
контроль фибриногена
оценка фактора Виллебранда и VIII в динамике
иногда требуется профилактическая терапия

Что сейчас важно сделать
1 пересдать фибриноген и коагулограмму в хорошей лаборатории
2 сдать активность фактора Виллебранда + антиген
3 консультация гематолога именно по нарушениям свертывания
4 обсудить план ведения беременности заранее

Когда срочно
если появляются спонтанные кровотечения, синяки без причины, кровотечение более суток

Вывод
наиболее вероятно нарушение свертывания по типу болезни Виллебранда или дефицита факторов, с этим можно жить и планировать беременность, но только под контролем гематолога
Ответил вам очень детально, извиняюсь за большой объем ответа

Желаю вам разобраться в ситуации и спокойно подготовиться к беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая что имеется умеренное снижение нескольких факторов свертывания одновременно может потребоваться пройти обследования на вторичные колебания( при проблемах печени, кишечника, воспалительных патологий, уточнить нет ли дефицита витамина К, проверить обмен белков- сдается электрофорез белков). Факторы может потребоваться пересдать на фоне полного здоровья, вне приема лекарств, которые метаболизируются в печени.

Если нет проявлений кровоточивости, то лечение обычно не назначается, но пациент находится на учёте гематолога. Критичности в снижении факторов нет, но их колебания дают изменения по коагулограмме.

По генетическому скринингу данных за тромбофилии высокого риска нет.