Тошнота, ком в горле, отсутствие аппетита
Здравствуйте! В январе этого года начало подташнивать, беспокоил ком в горле и общий дискомфорт, по фгдс поставили Эрозивный гастрит. Пролечила, сделала повторную фгдс - поверхностный гастрит + ДГР. Назначили урдоксу перед сном и альфазокс(были жалобы на изжогу). 5 дней назад ела китайскую кухню и выпила белое вино, ночью тошнило и с тех пор тошнит каждую ночь, дня три назад начало тянуть поясницу, когда стою(не знаю, связано ли это всё между собой). Сейчас беспокоит ночная тошнота, ком в горле, как будто в горле стоит отрыжка и почти отсутствует аппетит, ем нормальные порции, отвращения к еде нет, но и желания есть тоже. Думаю сделать фгдс с биопсией, потому что не вижу конца этим симптомам, как с января началось и по сей день состояние нестабильное, хотя раньте на здоровье никогда не жаловалась, Прикрепляю узи, фгдс и анализы крови.
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанные симптомы могут быть связаны с:
1. Дуодено-гастральный рефлюкс (ДГР), его обострение при погрешности в питании.
Заброс содержимого двенадцатиперстной кишки в желудок часто усиливается после жирной, острой пищи и алкоголя. Это может провоцировать тошноту, особенно в горизонтальном положении ночью
2. Рецидив воспаления слизистой желудка, от маловероятно
3. Функциональные нарушения.
Иногда после эпизода острого воспаления развивается висцеральная гиперчувствительность , когда нормальные процессы в желудочно- кишечном тракте воспринимаются как дискомфорт.
Фгдс обосновано при сохранении симптомов, при усилении их , для контроля хеликобактерной инфекции.
Боль в спине маловероятно,что имеет связь с желудочно-кишечным трактом.
На данный момент в таких случаях рекомендуется:
- исключить провокаторы (алкоголь, острое, жирное, кофе, газировки), кушать небольшими порциями и за 3-4 часа до сна.
- во время сна приподнимать изголовье кровати, это уменьшает ночной рефлюкс
На данный момент принимаете ли какую либо терапию для уменьшения симптомов? Было ли лечение хеликобактер пилори?
Екатерина Евгеньевна, после второй фгдс в феврале симптомы стали меньше, не тошнило, иногда была изжога и частое ощущение кома в горле. А вот после китайской кухни прям не могу избавиться уже какой день от подташнивания, как будто живот колом и тошнота(не до рвоты, но очень неприятно, уже какую ночь не сплю нормально). Вынужденно пью церукал уже третий день подряд. Раньте назначали итомед, но от него голова болела. Уже не знаю, где искать причину. Поясница может болеть из-за неудобной позы на работе, после рабочих дней и началось на днях. Сама работаю в Инвитро, сдавала тест на хеликобактер: по калу, по крови IgG(на что особо не опираюсь) и дыхательный. Все отрицательные. А по фгдс ++, гастроэнтеролог сказала, что не будем в таком случае проводить эрадикацию.
В таких случаях рекомендуется, при отсутствии аллергии:
-при изжоге применение Альмагеля или Маалокса ситуационно
-разо/омез / нексиум на выбор 20 мг утром+ альфазокс 3 раза в день через 40 мин после еды и на ночь. Длительность курса решается индивидуально после очного осмотра гастроэнтролога, но обычно составляет 1 месяц
Екатерина Евгеньевна, ипп пила все эти три месяца, сейчас назначили омез, потому что от нексиума и разо болела и кружилась голова. Пью омез и альфазокс, изжоги нет, но ночная тошнота изматывает . Стоит ли делать фгдс с биопсией и что можно пить, чтобы не тошнило ночью? Сплю на двух подушках.
Фгдс с биопсией рекомендуют при ухудшении самочувствия, при отсутствии эффекта от стандартной терапии.
От тошноты рекомендуют церукал или мотилиум
Принятый ответ
Здравствуйте!
С анализами ознакомилась.
В целом никакой грубой патологии нет, данных за системное заболевание крови по общему анализу нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично, патологичных клетки не описаны.
Гемоглобин( 120-160г/л) и гематокрит ( до 47%) в нормальном диапазоне. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).
Можно думать о здоровом кроветворении.
Эрозивный гастрит, дискинезии желчи вводящих путей могут давать повышенную чувствительность к алкоголю к грубой пище, различные диспепсии, субъективные ощущения.
Важно соблюдать щадящую диету, иногда могут быть назначены спазмолитики, ферменты, гастропротекторы.
При инфицировании хеликобактер проводится гастроэнтерологом курс эрадикационной терапии.
Анастасия Сергеевна, спасибо за Ваш ответ. Больше всего меня беспокоит ночная тошнота, начинается она через 3-4 часа после того, как ложусь спать. В чем может быть проблема и как убрать эту тошноту? Сегодня заметила, что после еды мне становится лучше.
Может помочь прокинетик ганатон, Церукал( от тошноты), если связано с нарушением моторики верхних отделов желудочно-кишечного тракта.
Анастасия Сергеевна, как принимать ганатон, это аналог итомеда? От итомеда болела голова при приеме 3 раза в день.
Если на прокинетик болит голова. То за 4 часа до сна допустимо принять Церукал/метоклопрамид.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Одной из самых частых причин ощущения кома в горле, отрыжки, чувство тошноты может быть фунуционалтная диспепсия. Функциональная диспепсия характеризуется нарушением работы моторной функцией работы органов жкт, чаще всего из-за стрессов, быстрой еды (грубо говоря еда «набегу»), погрешности в питании, инфекции h.pylori. Дуодено гастральный рефлюкс не всегда говорит о патологии, он модет быть и вариантом нормы, и быть случайно находкой по ФГДС, особенно если со стороны желчевыводящих путей значимых отклонений не отмечается (а перегиб желчного пузыря это обычна я анатомическая особенность, как форма носа например).
В подобных случаях рекомендуют питаться дробно небольшими порциями 5-6 раз в день, есть неспеша, последний прием пищи 2-3 часа до сна.
В качестве лечения в таких случаях обычно рекомендуют прием 2х групп препаратов:
- ИПП (например, эзомепразол по 20 мг утром натощак за 30 мин до еды 4 -8 недели) - данная группа снижает агрессивность соляной кислоты и ее влияния на слизистую желудка
- Прокинетики (например, ганатон по 50 мг 3 раза в день за 20 мин до еды 4 недели) стимулируют моторику жкт, тем самым уменьшая чувство тошноты
Также рекомендуют исключать инфекцию h.pylori. Золотым стандартом диагностики h.pylori является ее определение с помощью дыхательного уреазного теста или в качестве альтернативы сдача кала на антиген этой бактерии. Данные исследования необходимо выполнять на фоне отмены ИПП за 2 недели до исследования, любых антибактериальных препаратов и препаратов висмута за 4 недели до исследования, антацидов за 2-3 дня до исследования.
Алина Игоревна, что лучше ганатон или домперидон?
Препараты на основе домперидона не рекомендуется принимать длительными курсами (более 7 дней), так как он может вызвать побочные эффекты. Это больше препарат для быстрого купирования тошноты, рвоты.
Ганатон более безопасный препарат в плане длительного приема и лечения подобного состояния.
Алина Игоревна, я прикрепила результаты гастропанели, посмотрите пожалуйста, почему завышен гастрин 17?»
Одной из самых частых причин незначительного повшение гастрина 17 (стимулированный) является прием ИПП. Обычно перед сдачей гастропанели отменяют их прием минимум за 2-3 недели до исследования.
При други нормальных показателях гастропанели развитие других патологических состояний (например, атрофический гастрит) очень маловероятно.
Алина Игоревна, могли ли у меня возобновиться эти симптомы (тошнота, изжога) из-за отмены ипп? Просто уже вроде бы тошнота совсем не мучала, а после китайской кухни всё разом вернулось и никак не уходит
Да, такое вполне может. Кроме того, ИПП рекоменджут отменять постепенно, чтобы не вызвать синдрома рикошета.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Употребление острой, жирной пищи и алкоголя могло спровоцировать воспаление слизистой желудка или усилить рефлюкс дуоденального содержимого в желудок. Это может вызывать тошноту, ком в горле (из-за раздражения пищевода), отрыжку и снижение аппетита.
При таких симптомах врач может порекомендовать соблюдать диету : исключить острое, жирное, алкоголь, кофеин,питаться дробно, небольшими порциями,избегать переедания и поздних ужинов. Также врач может порекомендовать сдать дыхательный тест, анализ кала на антиген H. pylori или кровь на антитела для диагностики заболевания и дальнейшей тактики лечения .