Кетоны у ребёнка 8 лет

Здравствуйте, дочке 8 скоро 9. Вес 40, рост 138. В марте болели бронхитом, выписались. Сходила в школу 2 дня. Вечером во вторник застучало сильно сердце, покраснело лицо, появилась слабость. Я списала на стресс и только сегодня догадалась померить кетоны в моче, показало 3.9. Дочка пьет сама, много, я сейчас отпаиваю Регидроном, стоит ли копаться в стационаре или ситуация несрочная? Рвоты не было, аппетит снижен, я кормлю кашей, пюре на воде, пюрешки в пакетиках. Что делать?? Сахар после еды 4.8

Аллергия
8 лет
9 Апреля ·Просмотров: 71·Анонимный пользователь

Здравствуйте, кетоны повышены , Сахар в пределах нормы.
Важно, что уровень глюкозы в норме.
Вероятно это не кетоацидоз.
Повышение кетонов может Быть на фоне перенесенной инфекции и снижения питания.
Сейчас можно отпаивать специальными растворами. Например, в Адиарин Регидро , Хумана Электролит, регидрон био.

Сделать контроль показателей через 5-6 часов . Если показатели растут – стационар.

Запаха ацетона От ребёнка нет ? Сейчас как самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Надежда, запах ацетона отсутствует, тесты говорят за ацетон.состояние:тошнота не каждый раз после еды и питья, жажда сильная, рвоты не было, даже напоила теплой водой много, не вырвало. Слабость есть, голова не болит давление и температура в норме возраста, частые позывы к дефекации (выходит немного, не понос, цвет и запах обычные у всех выделений) периодически кровит из одной ноздри по несколько капель, сама останавливается. Видно, что ребёнок беспокойный, крутится. Но ночью спит отлично. Мы сейчас в стационаре, сахар померяли, уже 3.8. Но она голодна, я дала пюрешку фруктовую, сухарик яблочный (пастила). Развела сама Регидрон, выпаиваю. Воду тоже пьём, сейчас из дома нам принесут компот

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Врач пока не смотрела

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какой сахар было бы плохо??

Принятый ответ

Диагноз сахарного диабета не вызывает
сомнений при гликемии выше 11,0 ммоль/л

3,8 - не повышен

Капельницы назначили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, она отлично пьёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Врач хочет дождаться результатов анализов натощак утром

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня в детстве, в её возрасте, это я помню точно, был похожий эпизод после злоупотребления сладким, сахар был 24 ед. Была неукротимая рвота

Добрый день. Кетонурия бывает на фоне инфекции и при голодании. Основная задача при этом исключить диабет. Однократного анализа крови в этом соучае недостаточно. В плане дообследования в таких случаях рекомендуют проведение биохимического анализа крови с определением уровня глюкозы, гликированного гемоглобина, с-пептида. С результатами очно показаться эндокринологу. Сейчас показано обильное питье, можно использовать адиарин регидро, щелочную минералку без газа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте 👋 я поняла,сахар брали несколько раз, обычно от 3.6(голод) до 5.5 после еды. Какой сахар должен насторожить?

Если смотрим натощак лабораторно, то любые цифры выше 6,1. Если через 2 часа после еды, то 7,8 и выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если сахар понижен.. Как у нас 3.6? Это что???

Уровень глюкозы в норме от 3,3, тенденция к нижней границе нормы характерна при развитии ацетонемии на фоне особенностей обмена веществ, при которых образуется большее количество кетонов, чем обычно, особенно на фоне течения вирусного процесса, стресса или большого перерыва в приёме пищи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена, спасибо вам большое, я вся извелась, не ем не сплю, у нас такое впервые

Принятый ответ

Здоровья Вам и Вашему ребёнку!