Одышка, слабость,
Несколько дней назад обращался. Вот текст обращения: "Обращаюсь от имени моего отца, 1946 г.р. У него установлен протез митрального клапана в 2009 г., в 2024 г. установлен двухкамерный электрокардиостимулятор. Жалуется на одышку, слабость, головокружение. По совету врача в ноябре 2025 сделал УЗИ сердца (прилагаю), она выдала заключение (прилагаю) и посоветовала провериться на более совершенном оборудовании в Москве, с подозрением на кальциноз аортального клапана. В медцентре в Москве проверили и сказали, что закальцинированность небольшая и операция не требуется. Одышка не проходит. Потом в конце марта этого года сделал КТ (прилагаю). Прошу совета". Не было достаточных результатов анализов, сейчас дополняю
Здравствуйте, по анализам все хорошо. при этом натрийуретический пептид так же в норме, что делает сомнительным причину одышки именно в сердечной недостаточности.
Не увидела результата кт.
И как давно проверяли кардиостимулятор?
Наталья Евгеньевна, КТ и УЗИ загрузил
По кт признаки воспалительных процессов в прошлом, признаки легочной гипертензии, что может давать одышку.
По сердцу есть расширение камер, но фракция выброса не снижена, сократительная способность в норме.
Какое давление и пуль обычно?
Наталья Евгеньевна, обычно нормальное давление, но последнюю неделю держится пониженное около 90/55
А с ноября не обновляли узи сердца?
Наталья Евгеньевна, нет.
Принятый ответ
Поняла. Если сейчас стало давление ниже, сохраняется одышка, то лучше повторить узи сердца.
И конечно, нужен холтер для контроля работы ЭКС
Наталья Евгеньевна, спасибо, понятно
Наталья Евгеньевна, спасибо, записались на очный приём ещё раз.Вопрос закрыт
Здравствуйте!
По результатам анализов крови показатель pro-BNP (маркер сердечной недостаточности) в норме , что говорит о том, что вероятнее всего одышка не связаны с сердцем , в остальном показатели в пределах нормы ; единственное для оценки целевого уровня лпнп (плохой холестерин) необходимо узи сосудов шеи , если по результатам этого исследования есть бляшки 25% и более , то целевые значения лпнп менее 1.8;
Можете прикрепить , оставшиеся данные узи сердца и кт?
Фатимат Магометовна, КТ и УЗИ загрузил
Здравствуйте. По Эхо сердца сократимость хорошая,фракция выброса в норме,Сдла немного повышено-43 мм.рт.стРасширена легочная артерия как по Эхо,так и на Кт,есть признаки легочной гипертензии умеренной степени,с причинами нужно разбираться.Возможно патология легких.Также кальциноз клапана,связано с отложением холестерина и кальция,аортальный стеноз 2 степени.
В этом случае нужно делать чреспищеводное Эхо сердца,где можно лучше увидеть клапаны-аортальный и митральный.Процедура в умелых руках безопасна,бояться ее не стоит.В случае подтверждения аортального стеноза умеренной степени есть необходимость в замене клапана,обычно методом Tavi-транскатетерная имплантация,проводится под местной анестезией.
Учитывая что уровни натрий-уретического пептида в норме,пока сердечная недостаточность не развилась,есть время поработать с этим.
Кальциноз и стеноз развивается в связи с возрастными изменениями,а также повышением уровня холестерина.
Подскажите,какую терапию принимаете?Сатурация крови в норме?
Ирина Родионовна, мастурбация в норме. 1. Форсига 10 мг - утро
2. Беталок Зое 25 мг - утро
3. Аторвостатин 40 мл - вечер
4. Варфарин 2,5 табл - вечер
5. Валсартан 40 мг - 2 раза УВ
6. Верошпирон 50 мг - утро
7. Диувер 2,5 мг - утро.
, Валсартан неделю назад заменил на Юперио
Ирина Родионовна, прошу прощения, Т9, не посмотрел....сатурация в норме
Цифры давления в норме.Одышка когда появилась?
Мно последний раз когда проверяли?
Ирина Родионовна, сейчас даже и не скажу
Ирина Родионовна, спасибо, записались на очный приём ещё раз.Вопрос закрыт