Болит горло

Здравствуйте, спустя неделю появилась опять боль в горле, сушит, режет. До этого недели полторы назад тоже сильно болело горло. Скажите пожалуйста анализы надо сдать какие нибудь?

Нет
30 лет
9 Апреля ·Просмотров: 63·Наталья, Ростов-на-Дону

Принятый ответ

Здравствуйте

В горле по приложенным фото есть косвенные признаки отёка покраснения и раздражения слизистой оболочки задней стенки глотки, передних нёбных дужек и миндалин то есть признаки тонзиллофарингита

В таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест продается в аптеке для исключения стрептококк вава воспаления в горле и оценки необходимости применения антибиотика курсом 10 дней, а также сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, АСЛО и мазок из зева на флору для исключения перенесенного стрептококкового воспаления в миндалинах

Уточните пожалуйста как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Зуда нет в носу, чихания тоже. Но слизь присутствует, но не сильная. Изжоги, горечи нет такого. До этого я не пила антибиотики. Только противовирусное

В таких ситуациях местно может быть рекомендовано полоскать горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР 2 раза в день, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3-4 раз в день.

Нос в таких случаях рекомендуют орошать солевым раствором аквамарис или аквалор до 3-4 раз в день

Уточните есть возможность выполнить стрептатест?

Сегодня сделаю тест. А если тест отрицательный все равно надо сдавать на стрептокок?

Скажите ещё пожалуйста можно фурацилином поласкать?

Стрептатест в таких случаях рекомендуют выполнить натощак или через три часа после приема пищи и полоскания горла взяв мазок с миндалины, прикрепите результат теста к вопросу

Если тест отрицательный в таких случаях рекомендует дополнительно сдать анализы крови о чем более подробно я написала в сообщени выше, мазок из зева на флору в таких случаях дополнительно сдавать не рекомендуют

Фурацилин допустимо использовать для полоскания горла в таких случаях но как правило лучше снимают болевые ощущения и отёк в горле в таких случаях применение препаратов Оки или Ангидак если нет аллергии или непереносимости компонентов препаратов

Тест завтра сделаю. Заказала в аптеке. Там результат сразу будет виден?

Хорошо, спасибо

Да тест является экспресс методом и результат виден практически сразу в ближайшие 5-10 минут

Спасибо, завтра тогда прикреплю. хорошего дня)

Всего Вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомился с вышеуказанной ситуацией.
По приложенному фото, острого воспаление не наблюдается , есть местные признаки раздражения слизистой , и явление атрофии слизистой.
При частых заболеваниях рекомендуют сдать Стрептотес.
Развернутый общий анализ крови.
Для купирования жалоб вышеуказанных может быть рекомендован кетопрофен-лор для полоскание горла, смягчение слизистой таблетками шалфея для рассасывания, закапывание в горло масло облепихи утром и вечером по 15 капель.
Так же для общей иммунизации может быть рекомендован препарат Исмиген по 1 таблетки под язык рак в сутки.
Скорейшего выздоровления.

Спасибо большое. Антибиотики не надо?

По вышеуказанным симптомам , и представленным фото , антибактериальная терапия не рекомендуется.

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленном фото отмечается умеренная гиперемия слизистой задней стенки глотки, больше слева, небных миндалин, налетов нет, в лакунах небных миндалин чисто.
Причина воспаления в глотке чаще всего – вирус, реже- бактерии. Для исключения бактериальной причины поражения существует удобный и надежный метод экспресс- диагностики - Стрептатест ( можно приобрести в аптеках и провести тест самостоятельно, подробно выполняя требования, изложенные в инструкции). Если тест даст положительный результат, необходимо принимать антибиотики. В соответствие с клиническими рекомендациями антибиотиком выбора являются ( Аугментин, Амоксиклав и др.) в дозировке 875/125 по 1 табл. 2 раза/сут. в течение 10 дней . Местно, в виде спреев или полосканий, препараты Бензидамина (ангидак/тантум- верде/оралсепт) или Октенисепт 3-4 раза/сут.
Тонзилгон Н – по 2 табл. 5раз/сут до исчезновения острых явлений+ еще 1 неделю по 2табл.3 раза/сут.
При наличии боли - полоскания ОКИ, кетопрофен ЛОР, разведя 10мл препарата в 100 мл. воды.
При отрицательном тесте (вирусное поражение), прием антибиотиков не требуется. Достаточно местное лечение: распылять на заднюю стенку глотки препараты бензидамина ( Ангидак/Тантум Верде/Оралсепт/4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: Гексализ или Лизобакт комплит 4 раза/сут., полоскания горла раствором Октенисепт 3 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.

Благодарю за ответ

Желаю скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фотографии слизистая горла и миндалин имеют умеренные признаки воспаления и отека. Воспаление может быть как вирусного, так и бактериального характера, рекомендуется выполнить стрептатест (продается в аптеке).

До результатов стрептатеста в таком случае рекомендуют следующее: полоскание горла раствором ОКИ/Кетопрофен лор (местное противовоспалительное и обезболивающее средство) 3 раза в день или 0.05%Хлоргексидином до 5 раз в день, после орошать горло Бензидамином(Ангидак/Тантум Верде) до 5 раз в день в среднем 7 дней,
щадящая диета(исключить раздражающую пищу- соленое, острое, кислое, горячее, холодное, газированное).

Если стрептатест покажет положительный результат, то препаратом выбора является антибиотик Аугментин 1000 мг или Амоксиклав 1000 мг по 1таблетке 2 раза в день 10 дней.

Так же причиной воспаления слизистой горла и верхних дыхательных путей может быть ГЭРБ(попадание желудочного сока в глотку и верхние дыхательные пути, отрыжка, изжога, горечь во рту и налет на языке по утрам).

Здравствуйте. Изжоги нет

Принятый ответ

Здравствуйте, на представленном фото имеются признаки отека и гиперемии слизистой глотки, в похожих случаях рекомендовано выполнение стрептотеста и бак посева из миндалин, так же сдать кровь на общий анализ и СРБ.
Так же до получения результатов анализов может быть эффективно такое лечение : полоскание горла раствором ОКИ ( кетопрофен) 3 р/день 5 дней , Лизобакт/Ларипронт рассасывать таб 7 дней.

Спасибо большое

Рада помочь! Выздоравливайте!