Повышение давления , шум в ушах , плохое самочувствие, слабость р

Состояние будто сейчас вырублюсь на ходу , клонит в сон и шум в ушах , бывает повышается на этом фоне давление свое пониженное рабочее 110/80 примерно , повышается бывает до 140 мне при этом очень плохо , в глазах картинка не четкая , сдала анализы помогите понять какие дефициты нужно восполнить и что это может быть

ГЭРБ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ приобрела
28 лет
9 Апреля ·Просмотров: 27·Алена

Здравствуйте!
Для понимания причины возникновения вышеуказанных жалоб рекомендуют сдать следующие анализы:
1. Биохимический анализ крови: билирубин, АЛТ, AСТ, холестерин, глюкоза, общий белок, креатинин. Эти анализы помогут дать представление о состоянии органов и систем организма.
2. Проверить уровень витамина Д
3. Для исключения анемиии и железодефицита : общий анализ крови, кровь на ферритин(норма не менее 40), витамин B12 и витамин B9 (фолиевая кислота).
4. Кровь на гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный
5. Консультация терапевта с результатами анализов.
6. Консультация невролога (для исключения вегетативной дисфункции).

Здравствуйте!

В подобной ситуации рекомендуют следующее обследование:

Клинический анализ крови
Общий анализ мочи
Биохимический анализ крови с полной липидограммой - триглицериды, лпвп, лпнп.
УЗИ почек и надпочечников
оценка функций щитовидной железы - ТТГ, Т3 и Т4
ЭКГ, также рекомендуют повести дневник давления утром и вечером 3-5 дней.

По результатам получить консультацию терапевта.

Для исключения дефицитных состояний - оценить витамины Д, В9(фолиевая кислота), В12, ферритин.

Консультация невролога, по показаниям - рентгенография или мрт шейного отдела позвоночника.
Остеохондроз шейного отдела позвоночника, мышечно-тонический синдром могут вызывать данные симптомы при сдавлении сосудов или нервных окончаний, когда снижается кровообращение головного мозга.

Уточните, пожалуйста, какие анализы Вы сдавали?

Здравствуйте. По описанию и анализам это чаще всего связано с дефицитом железа и общей слабостью на фоне этого, а также с вегетативной реакцией, когда давление ощущается как высокое и появляется шум в ушах и предобморочное состояние.

Такие симптомы усиливаются при недосыпе, стрессе и обезвоживании. В подобных случаях рекомендуют контролировать давление и пульс, пить достаточно жидкости, не пропускать приемы пищи, избегать резких подъемов, пересдать ферритин, общий анализ крови, проверить В12 и глюкозу.

В ближайшие дни записаться к терапевту для оценки состояния. Обычно врачи рекомендуют препараты железа, иногда витамины группы В, но подбор делают после полной диагностики.

Если случится потеря сознания, выраженная слабость или боль в груди, нужно срочно обратиться. Если есть вопросы, задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна Ивановна, сейчас мне нужно пить железо ?

Алена , Здравствуйте!
Я ознакомился с результатами анализов и вот что по ним можно предположить:
Железо 8.5 сниж
Ферритин 29 в пределах нормы , но ближе но более оптимально хотя бы 40-50
MCV, MCH снижены (эритроциты мелкие)
Эти показатели предположительно означают железодефицитное состояние, уже влияет на самочувствие, даже при нормальном гемоглобине.

Витамин D
17.3 дефицит
Остальное
Щитовидка ТТГ, Т4 норма
Глюкоза, гликированный гемоглобин норма
Электролиты норма
Печень, почки норма
В12 высокий это не проблема, клинически не значимо
Липиды умеренно повышены( незначительно повышено- может быть связано с низкой физ активностью и нарушением питанием )
Ваши жалобы очень типичны для железодефицита + дефицита витамина D:
При дефиците железа страдает доставка кислорода к мозгу
А скачки давления до 140 это реакция сосудов на стресс и гипоксию, а не гипертония.
Что рекомендуют обычно делать
Восполнить железо:
Попробовать для диету богатым железом ( красное мясо , субпродукты)- затем пересдать анализ через 2-3 месяца
Если изменений не будет то могут рекомендовать препараты железа внутрь
курс минимум 2-3 месяца
цель ферритин >50-60
Витамин D
5000–6000 МЕ в день( например вигантол или аквадетрим 10-12 капель утром во время еды)
курс 8–12 недель
затем контроль и при достижение показателя выше 30 , то обычно дальше рекомендуют профилактическую дозу 1000-2000 МЕ
Дополнительно проверить:
Чтобы не пропустить причину дефицита:
ОЖСС, трансферрин
при обильных месячных это частая причина
Скажите как у вас с питанием? Как с менструальным циклом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Мурсалим Набигулаевич, пытаюсь питаться правильно , но из за Гэрб до сих пор придерживаюсь ограничения в многих продуктах , овожи мало какие ем , хотя очень люблю , боюсь что снова будут эти симптомы , но все равно стараюсь сбалансированно питаться , но так как в декрете с ребенком это удается не всегда к сожалению , цикл у меня ровный 29 дней и как обычно все проходит , прям каких то жалоб именно на это нет .
Вы меня успокоили немного что это не сахар , я уже думала что у меня может из за еды так , подумала что сахар , но оказывается все из за железа . Дело в том что когда ребенку было 10 месяцев я снова забеременела и тогда встав на учет мне поставили анемию и прописали сорбифер , я пропила недолго , беременность была замерщей к сожалению и после я уже не пила железо , так как думала наверное нужны новые таблетки уже не для беременных и вот видимо все время и был этот дефицит, очень часто сильно плохо когда не досыпаю и еде проблема уснуть постоянно , сплю вроде бы ном , а засыпаю с трудом

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Мурсалим Набигулаевич, я правильно понимаю что сейчас препараты железа мне нет необходимости пить ? Достаточно продуктами восполнить и Вит д пропить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Мурсалим Набигулаевич, и еще в первую беременность я кроме фолиевой не пила витамины ни какие вообще , из за токсикоза врач не назначала , сейчас думаю надо было все равно пить ,видимо тогда то у меня все и стало в дефиците

Принятый ответ

Питанием можно попробовать урегулировать, но вероятность что удастся восполнить низкое .
Если питание будет без эффекта то
Железо
курс минимум 2–3 месяца
цель ферритин больше 50
Могут рекомендовать начать с мягких форм (лучше при ГЭРБ):
железо бисглицинат
или тот же сорбифер, если переносится хорошо
По поводу витамина д при таких показателях его рекомендуют принимать.

Здравствуйте.

Ознакомилась с вашим вопросом и анализами .

На ваше состояние могут влиять следующие дефициты :

Дефицит магния может вызывать мышечные спазмы, нарушения сна, повышенную утомляемость, а также влиять на работу сердечно-сосудистой системы. Гипомагниемия нередко сочетается с нехваткой кальция и витамина D.

Дефицит витамина D , как правило ,проявляется слабостью, повышенной утомляемостью, снижением аппетита, болями в костях, мышечной слабостью. Может влиять на артериальное давление: при недостатке витамина D организм перестаёт вырабатывать пептид, который поддерживает его нормальный уровень.

А также дефицит железа , ферритина .
Характеризуется слабостью, бледностью, одышкой, тахикардией. Может сопровождаться шумом в ушах и головокружением.