Боль в шее, головокружения
Здравствуйте, сегодня была у терапевта, поскольку мучает боль в шее уже на протяжении 5-6 дней, к этому добавилось сильное головокружение. На данный момент мажу только вольтареном шею, но хотелось бы убрать головокружение. Есть подозрение на шейный остеохондроз. Врач выписал ксефокам рапид 8мг по 1 табл. два раза в день на протяжении 8 дней (но я почитала в инструкции побочный эффект влияет на фертильность) А у меня до этого была дважды апоплексия яичника и очень страшно стало, вдруг на фоне данного препарата снова будет апоплексия. Подскажите стоит ли пить данные таблетки? Или можно обойтись вольтареном 2-3 раза в день и еще мексидол выписали 1табл. 3 раза в день на протяжении месяца?
Здравствуйте
Боль в шее и головокружение действительно часто связаны с шейным остеохондрозом, и назначение противовоспалительных препаратов, таких как Ксефокам , помогает снять воспаление и боль. Однако, учитывая ваш анамнез с апоплексией яичника, важно быть осторожной: Ксефокам относится к группе НПВС и может влиять на свертываемость крови и сосудистую систему. Хотя прямых данных о влиянии на фертильность мало.
Если боль терпимая и вы уже используете Вольтарен , можно обсудить с врачом возможность продолжить только его, так как он тоже эффективен и с более изученным профилем безопасности. Мексидол это антиоксидант и нейропротектор, который может помочь улучшить мозговое кровообращение и снизить головокружение, его приём целесообразен.
Здравствуйте!
Местные боли в шейном отделе позвоночника обычно обусловлены миофасциальным болевым синдромом (мышечным спазмом).
Прямая связь между приемом нестероидных противовоспалительных препаратов, к которым относится ксефокам и возникновением апоплексии яичника не является доказанной.
Ксефокам в среднем до 5 дней назначается, также к нпвс еще назначают миорелаксант(тизанидин или толперизон курсом на 10-14 дней).
Местно допускается использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд) до 5 дней.
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение)(но все это проводится только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
А подскажите болевой синдром сам может пройти? Могу ли я просто мазать вольтареном и принимать мексидол форте?
Больше не боль в шее беспокоит, а головокружения
Принятый ответ
Может пройти самостоятельно, если не выражен сильно, можно использовать местные формы нпвс(вольтарен).
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм до 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
связи приема нпвс и апоплексии нет.
А сколько по времени принимать мидокалм?
У меня шея не особо болит, беспокоит больше головокружение сильное, поворачиваю голову или смотрю вверх все плывет
Принятый ответ
Мидокалм неделю обычно.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Арлеверт до 3 таблеток в день
Бетагистин лонг48 мг/сут
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в рамках онлайн консультации запрещенно указывать дозировки, рассмотрите прием препаратов указанных ниже в минимально эффективных дозировках:
НПВС на выбор: таб.Эторикоксиб (Аркоксиа) или таб.Ксефокам в течение 7-10 дней под контролем АД + Омепразол на период приема НПВС
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм в течение 7-10 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне
Можете пройти опросник HADS для исключения тревожного состояния и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748ㅤㅤㅤ