Гистероскопия
Здравствуйте, вчера мне сделали гистероскопию по причине замершей беременности (срок 9 недель), все прошло хорошо, сегодня сделали лаваж. Сегодня я пошла в туалет по большому и слегка потужилась, теперь очень переживаю что навредила как-то себе, начиталась в интернете, что это опасно и так далее. Теперь очень переживаю и трясусь. Скажите, пожалуйста, это и правда нельзя категорически делать? Или ничего страшного не будет от этого?
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина! Не стоит переживать, вы никак не навредили себе потужившись, на эффект от процедуры это также не могло повлиять. Никаких особых ограничений после данной процедуры нет, кроме исключения бани, сауны, половой покой и отказ от тампонов.
Здравствуйте, спасибо большое за ответ, скажите, пожалуйста, должны быть кровянистые выделения? Это же получается как мед.аборт сделали. Вчера сухо было, а сегодня после лаважа есть выделения, за целый день чуть меньше половины прокладки. Это нормально?
Да, могут быть в течение 14 дней как правило
Принятый ответ
Кристина, добрый день.
Если после натуживания не появилось никаких последствий (резкое усиление обильности кровянистых выделений, боли внизу живота, например), то можно предполагать, что это никак не сказалось на процессе восстановления.
Если есть склонность к запорам, рекомендуют рассмотреть вариант применения препарата Микролакс или Глицериновых свечей
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваши волнения, но ничего страшного в том, что при дефекации Вы немного натужились, не произошло, и это ни в коем случае никак не может привести ни к каким серьезном последствиям .
Спасибо большое, Вы меня успокоили, скажите пожалуйста, при ходьбе немного отдает в яичники это нормально после гистероскопии?
Да, это нормально.
Обычно такие боли длятся до 7–10 дней, постепенно угасая. Они могут усиливаться при физической нагрузке, резких поворотах туловища, длительной ходьбе.
Поняла, Нина Викторовна! Спасибо большое, Вам, успокоили и поддержали❤️
Рада помочь!
Скажите, пожалуйста, это же как мед.аборт получается, вчера после этой чистки было сухо, а сегодня после лаважа есть кровянистые выделения, за целый день чуть меньше половины прокладки. Это же хорошо? Получается все выходит,
Да, хорошо,что есть выделения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, абсолютно ничего страшного не произошло, это никак не повлияет на ваше самочувствие и эффект от процедуры, поэтому соблюдайте все остальные рекомендации и наблюдайте за своим самочувствием
Спасибо большое за ответ)
Скажите, пожалуйста, это же как мед.аборт получается. Вчера после этой чистки было сухо, а сегодня после лаважа есть кровянистые выделения, за целый день чуть меньше половины прокладки. Это нормально?
Да конечно Это нормально, кровянистые выделения могут быть до 20 дней
Поняла, спасибо большое Вам❤️
Пожалуйста и будьте здоровы)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Конечно ничего страшного от того, что потужились при походе в туалет не будет, об этом не стоит даже переживать.
Как-то навредить себе таким образом или повлиять негативным образом на проведенные манипуляции - невозможно, то есть ничего страшного не будет.
Спасибо большое, Вы меня успокоили!)
Рада помочь, будьте здоровы 🍀
Спасибо большое)
Скажите, пожалуйста, это же получается как мед.аборт, вчера после этой чистки было сухо, а сегодня после лаважа есть кровянистые выделения, за целый день чуть меньше половины прокладки, это же нормально? Получается все лишнее выходит?
Да, подобная реакция в виде умеренных кровянистых введений после гистероскопии является вариантом нормы, не переживайте.
Добрый день, Кристина! После гистероскопии можно потужиться при необходимости. По данному поводу даже не стоит беспокоиться, это никак не влияет на ситуацию. Скорей всего информация, которую вы прочитали касается других операций.
Здравствуйте, получается мне почистили полость матки под внутривенным наркозом. То есть натуживание в туалете это совершенно не опасно после такой процедуры? Просто так переживаю теперь, что очент навредила
Да, все так и есть, натуживание совершенно не опасно после такой процедуры. Единственно, что может быть это чуть больше могут быть выделения после этого, но это совсем не обязательно. Не волнуйтесь)!
Поняла, спасибо большое, еще скажите, пожалуйста, при ходьбе отдает в яичники, это нормально? а когда лежу, то такого нет.
Такое может быть. Основное, что бы не было повышения температуры, обильных кровянистых выделений? острых болей внизу живота..
Поняла, спасибо большое