Миома матки
Можно ли с миомой матки колоть ботокс в лицо? Беременным и кормящим не разрешают, значит он как-то действует на организм ? Может ли боток спровоцировать рост миомы матки? Потому что в августе на узи у меня не было миомы , я уколола ботокс и через 3 месяца у мен обнаружили миому 3 см. Боюсь что повторный укол ботокса может спровоцировать рост или же еще одну новую миому
Принятый ответ
Здравствуйте!
Миома матки не является противопоказанием к применению ботулотоксина. Но если есть предупреждение против использования данного метода, можно выбрать другую процедуру.
Принятый ответ
Добрый день.
Да, допустимо.
На рост миомы матки инъекции ботокса, как правило, совершенно никакого влияния не оказывают.
Беременным и кормящим женщинам не рекомендуют инъекции ботокса ввиду того, что не проводят клинических исследований на данной категории людей. Поэтому, чтобы минимизировать потенциальные риски, не рекомендуют
Принятый ответ
Добрый день. При миоме колоть препараты ботулотоксина можно , это не провоцирует рост узлов.
Беременность и лактация - это действительно противопоказание, но связано это с отсутствием прямых исследований препарата на беременных женщинах по этическим соображениям, так со многими препаратами, к сожалению, но тератогенных эффектов при этом нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На сегодняшний день нет доказанных данных, что бутурлинотерапия может хоть как-нибудь повлиять на рост миоматозного узла. Более того, это буквально физически маловероятно, потому что ботокс в миоматозный узел никак не «доходит» и это вещество в целом не способно вызвать рост клеток доброкачественного образования. Беременным и кормящим его нельзя не поэтому, а потому, что на них никогда не будут проводиться «прямые» исследования по этическим соображениям , которые смогут прямо это доказать.
Ботокс же в кровь попадает , а кровь и до матки доходит . Нет ?
Не в тех количествах, чтобы хоть как-то повлиять на узлы. Эффекты и действие ботокса очень давно и хорошо изучены. Способности провоцировать рост узлов у него нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, уколы ботокса возможны при наличии миомы матки, на её рост они не влияют в ту или иную сторону. Ботокс противопоказан при беременности из-за того, что незначительная часть токсина может все же попадать в кровоток и таким образом повлиять на развитие беременности, при грудном вскармливании тоже нежелательно, тк частично определяется в грудном молоке и это небезопасно для неокрепшего малыша. На рост миомы влияют гормональные дисбалансы, хронические воспалительные заболевания в матке, возможно генетический фактор.
А если попадает в кровь частично , не может ли именно это и вызвать рост клеток ? Кровь же и до матки доходит )
На миому ботулотоксин не влияет, только гормональные препараты могут относительно влиять на её рост. При качественной технике ботокса вещество не должно значительно попадать в кровоток, обычно токсин дейсвитвует исключительно местно, не переживайте.