Как вылечить вульвит ребенку?

Здравствуйте! Девочке 3 года, 4 месяца. У нее уже почти год жалобы на боли во влагалище ( или жжение, не знаю, она же не может точно сказать). Стабильно раз/два в месяц жалобы, не сильные, короткие, проходящие сами по себе. Анализ мочи общий, Нечипоренко, на флору в норме, узи мочевого и почек в норме.Внешне вульва воспаленная, есть желтые выделения у клитора. Ходили и к гинекологу детскому, она сказала, что дело в кишечнике. Так как ребенок ест плохо, рацион скудный. Летом мучали боли в животе и вздутие, и в итоге оказалось, что у нее функциональный мега и долихоколон, были задержки стула на 3-4 дня, ребенок на форлаксе больше года. Сейчас доза форлакса снижена с 12 г до 2 г, стул, в принципе, стабильный, сильных болей нет в животе, но иногда жалуется. Но по итогу мы пошли к другому гинекологу, по мазку у нее высеились эшериха коли и энтерококкус фекалис, анализы приложу. Гинеколог назначила Полижинакс вирго, просто смазывать вульву, не вводя во влагалище, просто под давлением жидкость выливать внутрь и остатками смазывать. Причем сказала, что будет жечь первые 2 дня, она назначила на 6 дней. Если не поможет и по мазку будет определяться титры, то антибиотик внутрь. Но я знаю своего ребёнка, она мне не позволяет вообще прикасаться к половым губам, даже не дает ромашкой подмыть, а, если будет сильное жжение, она никогда не подпустит, просто не даст это делать! Кроме того, читала, что Полижинакс вирго часто у девочек дает жуткую местную аллергическую реакцию! И это у девочек 8/10 лет, а моей и всего 3! Я попросила гинеколога назначить только антибиотик, но она ответила, что без местного лечения( у которого нет альтернативы) внутрь бесполезно антибиотики назначать. Но я не поняла, как так? А, если после этого живодерского лечения не будет эффекта и бактерии останутся? Антибиотики все равно же назначит. Значит, можно было бы и без свечей обойтись? Объясните, пожалуйста, ради бога, что делать и как мне лечить ребенка без этих свечей? Неужели нельзя обойтись антибиотиком внутрь?

3 года
9 Апреля ·Просмотров: 574·Карина

Здравствуйте, системные антибиотики возможно будут эффективны в отношении данной флоры, но помимо этой флоры могут уничтожить и полезную и активируется иная условно-патогенная флора, например грибы.. К тому же системные антибиотики пагубно действуют и на кишечник.
Поэтому всё же при вульвитах основным является местное лечение.
Как альтернатива Полижинаксу можно использовать в таких случаях крем Макмирор комплекс наружно-7 дней, либо мазь Пимафукорт 2 р/сутки-6 дней тонким слоем, обычно они не дают такого сильного жжения.
Подмывать ромашкой насильно не нужно, просто следует сделать в тазике или ванне лёгкий раствор ромашки теплый и предложить малышке в нём посидеть 5-7 минут.
Вторым этапом для нормализации флоры эффективно использовать гель Фагогин 2 р/сутки наружно на область вульвы-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Здравствуйте! А контроль мазка тогда через пару недель после фагогина? Скажите, а он имеет доказательную базу?

Фагогин в своём составе содержит макрофаги, то есть крупные клетки иммунной системы, которые захватывают чужеродные патогены (бактерии, простейшие, грибы).
Он относится к косметическим, а не лекарственным препаратам.
Мазок можно сдать через несколько дней после фагогина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Здравствуйте! А как вы считаете, такие периодические жалобы на боль раз/два в месяц связаны с найденными бактериями в мазке?

Принятый ответ

Да, вероятнее всего.
Это условно-патогенная флоры и периодически при снижение иммунитета она активируется и приводит к подобным симптомам

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Спасибо за ответ

Здравствуйте, Карина! Понимаю Вас и вашу дочку, учитывая, что вся эта история длится уже давно.
Принимая во внимание, что у девочки проблемы с кишечником - любой системный антибиотик должен иметь веские основания, не очень желательно применять системно, если можно попробовать применять местно - прием внутрь - высокий риск нарушения микрофлоры и функционального нарушения работы кишечника.

Альтернатива полижинаксу конечно есть. Например, крем макмирор комплекс (обладает широким спектром действия, не жжет, но имеет ярко желтый цвет, красящий всё вокруГ) - применяют 2 р/сутки 8 дней, нанося обильно на вульву и прихлопывающими движениями заводя за гимен (хотя в составе есть шприц для вагинального введения для девочек, не живущих половой жизнью - но это не ваш вариант, учитывая беспокойство девочки).
Плюс любой пробиотик на 10 дней (лактобаланс, бифицин, баксет и пр).
Подмывать спереди назад и использованием гелей для атопиков или гелей для девочек (аква, бимуника, липобейз интимо girl) 1 р/сутки.
Можно делать компрессы с ромашкой 2 р/сутки на 5 минут (если нет аллергии) 3-5 дней, затем макмирор.
После окончания лечения макмирором через 10-14 дней контроль анализа (посев).
Так же с целью профилактики нарушений флоры может быть после курса макмирора рекомендован фагогин гель 2 р/сутк по 2-3 нажатия наносить на вульву 14 дней (можно и дольше, чередуя с фагодермом по 14 дней)

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Здравствуйте! Простите, что такое гимен?))) нам гинеколог сказала, что не использовать никакие гели для подмывания ни в коем случае, подмывать только 1 раз в день. Верно ли это? И еще, если использовать фагогин, то сразу после Макмирор? Не исказит ли это результат контрольного мазка? Сказали , что после лечения через 2 недели контроль. Я еще слышала мнение не помню какого врача, что фаногин не имеет доказательной базы...

Почему ни в коем случае? Средства для девочек имеют в своём составе увлажняющие компоненты, что положительно сказывается на состоянии кожные покровов и слизистых.
Фагогин зарегистрирован как средство для интимной гигиены, содержит баутериофаги - вирусные частицы бактерий, разрушая чувствительные к ним бактерии. При этом гель не действует на нормофлору.
Глобально на флору он не повлияет, но для восстановления кожи и слизистых очень хорош.
Средство очень широко использует,я у взрослых и детей, главный детский гинеколог РФ, заведующая детским гинекологическим отделением Уварова Е.В. с командой проводила исследования препарата, о чем есть множество научных статей, как о безопасном и эффективном средстве.
Контроьт анализов через 2 недели после антибактериальной терапии (макмирор), после фагогина можно сразу

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Если мы говорим о боли в области вульвы, промежности - то вполне может быть, периодически количество бактерий может увеличиваться (обычно на фоне снижения иммунитета), что провоцирует новый воспалительный процесс.
Вопрос так же в том, как ребенок отреагирует на лечение, будет ли впоследствии нарушение микрофлоры, а так же нет ли сопутствующих патологий - например, аллергической реакции, синехий, склеротического лихена и пр. - о чем можно сделать заключение на очном осмотре

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Рада помочь! Здоровья Вам и Вашей дочке!