Шишка в области паха у новорожденного
Новорожденный 1,5 месяца. Сегодня обнаружила шишку на сгибе между пахом и бедром. Шишка плотная примерно 1 см. При нажатии ребенок не плачет, из чего делаю вывод не болючая.
Здравствуйте! В этой ситуации вариантов несколько: в первую очередь думается о паховой грыже, но грыжа должна при пальпации вправляться в брюшную полость и шишечка исчезнет на время; второе - это увеличенный лимфоузел, но размеры великоваты для лимфоузла; третье - это сперматоцеле (киста семенного канатика) - она овальной формы, в отличие от грыжи не вправляется.
Для уточнения диагноза необходимо выполнить УЗИ паховых областей и обратиться на осмотр детского хирурга.