Сыпь на локтях

Здравствуйте, женщина 25 лет Появилась сыпь на локтями и косточке, связала появленик сыпи с трением. Локти об стол при письме и работе, а косточки от обуви, но недавно появились аналогичные высыпания на бёдрах.Зуда,болит нет,есть жжение при контакте с водой, при контакте с водой жжёт и краснеет. Высыпания на локтях давно, около 5 лет, появляются поздней осенью и пропадают когда на улице уже тепло. Высыпаний на волосы стой части головы, лице нет, повышения температуры тела нет. Что это может быть? Походи ли это на экзему?

Нет
25 лет
9 Апреля ·Просмотров: 62·Наталия, Минск

Здравствуйте, Наталия
Ознакомилась с вопросом
Внешне на локтях картина характерна для фрикционного дерматита от трения хронического
Если только в анамнезе нет псориаза у родственников
Точно сказать можно после очного осмотра и проведения триады
При фрикционном дерматите рекомендуют: уродерм мазь 2 раза в день длительно
На бедре могу предположить контактно - раздражительный дерматит от сухости, трения, перепада температуры
В подобной ситуации рекомендуют выявить провоцирующий фактор, устранить
- при зуде антигистаминный препарат, например, Цетрин 1 таб в день 10 дней
- наружно: адвантан крем 2 раза в день 5-7 дней
Далее можно перейти на не гормональный препарат ЦИКа крем восстанавливающий Авен 2-3 раза в день до полного разрешения
Главное
- мочалкой в душе не тереть
- сушить кожу промокая

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо, доктор

Принятый ответ

На здоровье