Железодефицит у ребёнка 8.5 месяцев

Добрый день! Прикреплю анализы ребёнка в декабре (5 месяцев) и в марте (8 месяцев гемоглобин, железо, ферритин). Интересует вопрос, стоит ли принимать дополнительно препараты железа? Прикорм с 5 месяцев начали, ребёнок на ГВ. Мясо кушает хорошо, но субпродукты ещё не вводили и молочные продукты вводим постепенно по молочной лестнице из-за подозрения на АБКМ (но по анализам её нет).

8 лет
9 Апреля ·Просмотров: 108·Римма, Донецк

Здравствуйте! На основании подобных актуальных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 700-800). У детей они выше, это связано с тем, что тромбопоэтин, отвечающий за выработку тромбоцитов, активнее

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

Анализ как вариант возрастной нормы, все в порядке

Ферритин и железо в норме. По таким анализам прием железа не показан

Благодарю Вас!

Принятый ответ

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте
По общему анализу крови - без признаков воспаления - лейкоциты находятся в возрастной норме

Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены. Норма гемоглобина сейчас от 100

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены

Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте. На проценты не смотрим, оцениваем по абсолютным значениям

Тромбоциты в норме от 150 и доходят у малышей до 700-800, у ребенка в пределах возрастной нормы, изменения в индексах не значимо

Ферритин на хорошем уровне

Препараты железа не показаны в подобных случаях

Благодарю!

Принятый ответ

Добрый день.

Ознакомилась с предоставленными результатами анализов, как правило данный результаты анализов не являются показанием для приема препаратов железа

-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет(ферритин норма от 30)
- тромбоциты норма- норма до 700
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови

Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

Благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте! Посмотрела результаты анализа крови ; воспалительных изменений нет (лейкоциты ,нейтрофилы в норме )
гемоглобин до 6 месяцев в норме от 90 г/л,с 6 до 12 мес от 100г/л
Эритроциты и эритроцитарные индексы в норме .Признаков железодефицитной анемии нет.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет. Это связано с особенностями иммунной системы ребенка.
Тромбоциты норма для такого возраста до 600

Нормы по возрастам отличаются ,в бланках указаны нормы для взрослых.
По результатам анализа все в пределах возрастной нормы !
Ферритин в норме
Показаний к приему препаратов железа по данным анализам нет .

Благодарю!