Анализы мужчина 53 года

Папа обратился с высоким давлением. Назначили анализов много. Можете посмотреть и прокомментировать что значат. Спасибо

Нет
53 года
9 Апреля ·Просмотров: 120·Лиля

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Изменение лимфоцитов и нейтрофилов только в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования.
2. Норма тромбоцитовот 150 до 450, в представленном анализе количество нормальное . Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет.
3. Повышение эозинофилов может быть при аллергии, а также при глистной инвазии . В таких случаях врачи рекомендуют сдать иммуноглобулин е, эозинлфильный катионный белок, а также анализ кала трехкратно методом paraesep. Скажите есть какие-то жалобы?
4. Повышение холестерина и его фракций, в таких случаях могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы.

Нет ли повышенного ад? Лишнего веса? Не курит?

Афсана Ровшановна, давление повышено, да. 130 иногда 150 верх. Курит. Лишнего веса нет, а вот пса?

Последний файл не открывается перепроверьте пожалуйста

Афсана Ровшановна, готовт

Пса в пределах нормы.
В таких случаях могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, а также:

Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Если по результатам уздг будет атеросклероз, в таком случае врачи рекомендуют прием статина
Роксера 10 мг вечером длительно на постоянной основе, далее через 3-4 месяца рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций, а также аст и алт.
Если по узи атеросклероза не будет, достаточно приеме Омакора 1000 мг вечером в течение 4 месяцев с контролем холестерина и его фракций🙏🏼

Далее начать вести дневник ад в течение 2 недель записывать 3 раза в сутки ал и чсс.
Сделать ЭКГ, эхо сердца, СМАД, чтобы верно и точно подобрать препарат для снижения давления на постоянной основе.

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Юлия Владимировна, специалист сервиса СпросиВрача.
По результатам анализа изменения в липидном спектре. Повышение холестерина. Статины эффективно , что доказано, приводят к снижению ЛПНП (плохой холестерин) , уменьшению бляшек и недопустимость появлению новых. Это всё снижает риск таких заболеваний , как инсульт (ишемический из-за атеросклероза).
Рекомендуют розувастатин в начальной дозировке 10 мг ежедневно, с контролем липидограммы через 4-6 месяцев и УЗИ сосудов шеи через год. Если обследование не проходили, обязательно пройти!
Также рекомендуют средиземноморскую диету: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров.
По общему анализу крови относительные изменения клинической картины не имеют, смотрит на абсолютные.
Будьте здоровы и не болейте!

Юлия Владимировна, извините, а вот пса?

По поводу пса, рекомендуется консультация уролога. Критически повышения нет, но рекомендуется в плане до обследование УЗИ предстательной железы

Принятый ответ

Добрый вечер , меня зовут Инна Николаевна, я врач общей практики. Ознакомилась с Вашим вопросом.
Холестерин повышен за счет плохого холестерина (ЛПНП), в таком случае обычно рекомендуют соблюдение диеты (Исключить жирные сорта мяса, сало, копчености, пряности, сосиски, колбасы,сливочное масло, жирные молочные продукты. Добавить в рацион больше овощей и фруктов, питьевой режим не менее 1.5 литров в сутки. Употреблять рыбу (лосось, скумбрия, форель) 2-3 раза в неделю для получения Омега-3)
Увеличение физических нагрузок (ходьба) и контроль массы тела
Все остальные показатели в пределах физиологической нормы
Будьте здоровы:)

Инна Николаевна, извините, пса еще добавила

Общепринятая норма общего ПСА — до 4 нг/мл. Ваш результат в норме, без отклонений

Принятый ответ

Здравствуйте

-По анализам крови повышен холестерин и его фракции,это может быть из-за недостатка физической активности, содержания большого количества насыщенных жиров в рационе питания,также важную роль может играть наследственность

Рекомендуется сделать УЗИ БЦА, для исключения образования бляшек на сосудах и для решения вопроса о необходимости назначения статинов

На данный момент рекомендуется средиземноморская диета со снижением насыщенных жиров (жирное мясо, колбасы, сливочное масло, сало),отказ от курения и алкоголя.
Подскажите,когда последний раз делали УЗИ ОБП?Если делали УЗи ОБП,нет ли у вас застоя желчи?нет ли у вас лишнего веса?

-Повышены эозинофилы ,что может говорить об аллергической реакции в организме,также важно исключить наличие гельминтов,рекомендуется сдать кал на я/глист методом обогащения PARASEP

-Повышение лейкоцитов и нейтрофилов в процентном соотношении, при нормальных абсолютных значениях, не имеет диагностической значимости
Чаще является следствием перенесенной инфекции

Татьяна Владимировна, а вот пса?

ПСА в норме,отклонений нет по этому показателю

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам повышены триглицериды, холестерин за счет плохого ЛПНП. При повышении ЛПНП врачи как правило рекомендуют проведение узи органов брюшной полости для исключения явлений нарушения оттока желчи, которое может служить причиной повышения плохого холестерина, и УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек очно решается вопрос о приеме статинов.
Для снижение холестерина врачи как правило рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету.
Рекомендуется потребление нежирных сортов мяса (курица, индейка без кожи), рыбы (лосось, скумбрия, тунец), бобовых, орехов, семян, растительного масла (оливковое, рапсовое), цельнозерновых, овощей, фруктов.
Также рекомендуют увеличить физическую активность (прогулки 1-2 часа в день, умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю).
При повышении уровня триглицеридов рекомендуется прием омега-3-кислот, например, омакор по 1000 мг 2 раза в день в течение 2-3 месяцев.
В общем анализе крови повышен гематокрит, ч то чаще всего указывает на дефицит питья. Повышено число эозинофмлов, они могут повышаться при аллергии или паразитарной инвазии. Рекомендуется сдать кровь на иммуноглобулин Е и кал на яйца глист трехкратно по парасеп. Изменения лимфоцитов и нейтрофилрв только в процентах - диагностического значения не имеют.

Добрый день. Уровень тромбоцитов у вас в норме. Есть изменения в лейкоформуле. Обычно такое происходит из-за того, что возможно, недавно перенесли острую вирусную инфекцию, либо было обострение хронического заболевания ЛОР-органов. Возможно, что просто столкнулись с болезнетворным вирусом, заболевание не развилось, а кровь отреагировала. Обычно это требует ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены. Есть повышение эозинофилов: часто это говорит о предрасположенности к аллергическим реакциям, возможно, что паразитозам (нужно сдать IG E, кал на паразитозы методом PARASEP). При таком повышении холестерина, как у вас, обычно на очном приеме рекомендуют желательно на 1.5-2 месяца - гипохолестериновая диета, умеренная физическая нагрузка, отказ от курения и алкоголя, достаточный водный режим, минимизация стрессов, затем - сдача липидограммы (триглицериды, ЛПНП, ЛПВП, холестерин).