Гемангиома у новорожденного
Здравствуйте. Через неделю после роддома у дочки на правой руке на большом пальце в центре подушечки стала образовываться гемангиома. Очень быстро разрослась и к 4 месяцам практически покрыла всю фалангу. Цвет был ярко бордово красный. Место от куда всё началось припухло. Потом, спустя 4 месяца она остановилась в росте. Сейчас ребенку 6 мес. Гемангиома побледнела и в точке начала (в центре подушечки) стало слегка светлеть. Сейчас вся гемангиома стала заметно светлее. У меня такой вопрос: нужно ли сейчас с ней что то делать или подождать? Педиатр говорит ждать. Помогите, пожалуйста, разобраться.Может есть какие то консервативные методы лечения без лазеров и тд? Фото в 1 мес и в 5 приложу.
Принятый ответ
Здравствуйте, в таком случае лучше обратиться очно к детским хирургам, которые занимаются лечением гемангиом у детей, так как здесь надо решать в индивидуальном порядке, обычно при такой локализации гемангиомы показано проведение лечения препаратами б блокаторов под контролем кардиолога и ЭКГ, так как при данной локализации гемангиома постоянно подвергается травматизации.
Принятый ответ
Здравствуйте! В этой ситуации, учитывая размеры и локализацию гемангиомы, назначают бета-блокаторы системно, под контролем ЭКГ и после консультации кардиолога. Других методов лечения таких гемангиом нет, так как они либо не принесут эффекта, либо сильно травмирующие.
Принятый ответ
Добрый день по фото и описанию скорей всего имеется вариант смешанная форма гемангиомы которая подобным образом растет и в большинство вариантов потихонечку заменяется на нормальную кожу . Все зависит от созревание кожи . Потребности экстренного или планового лечения нет. Выздоравливайте
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографиям отмечается положительная динамика - это плюс.
Минус - очень неудачное расположение самой гемангиомы. Постоянно подвергается травматизации. Гемангиомы неприятны тем, что при ранении будет отмечаться сильное кровотечение.
В данной ситуации наиболее оптимальным будет провести курс лечения б-блокаторами. Предварительно сдаётся экг, узи сердца (эхо-кг) и консультация детского кардиолога
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомился с вашими жалобами и фотографией.
Я занимаюсь лечением гемангиом.
У вашего ребенка поверхностная гемангиома, без глубокого компонента.
Причина в подавляющем большинстве в вирусной инфекции матери во время беременности.
Ничем НЕ опасна, в «зло» не переходит никогда, только косметический дефект.
Лечение заключается в применении препарата Тимогель (именно гель, а не раствор Тимолол) по три раза в день, 1-2 месяца.
Препарат редкий, но результат относительно хороший, есть в Европе.
Избегать локального массажа, солнечных лучей и ультрафиолета.