Резкое ухудшение зрения

Дочка, 12.08.15гр, зовут зовут Аня. Проблем со здоровьем не было. В декабре 2025 на мед осмотре выяснилось, что у неё зрение -0,75. Начали носить очки. В апреле 2026 на приёме у офтальмолога определили, что зрение резко упало, выписали капли Мидримакс, 1 капля в каждый глаз на ночь. Повторный прием через 2 недели, чтобы сказать нам, какие новые очки нужны. Она профессионально занимается плаванием. Часто прыгает щучкой с тумбочки, руками вперёд. 6 дней в неделю плавает по 3 км в день, после этого идут в зал - без, отжимание... Может ли от прыжков ухудшаться зрение? Ей не хочется бросать плавание, но можно перевестись к спинистам, где не надо прыгать с тумбочки, там тоже плавание на скорость. У родителей хорошее зрение.

Нет
10 лет
10 Апреля ·Просмотров: 38·Полина

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными файлами
Нет, от плавания и прыжков в воду зрение не ухудшается
Наоборот, плавание идёт только на пользу
Миопия прогрессирует при росте организма и соответственно глазного яблока
Очки необходимо носить на постоянной основе
Курсами капать капли циклоплегики, что вам доктор назначил

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом и протоколами осмотра.
У вашей дочки выявлен диагноз миопия.
Миопия - это такая особенность строения глаза, когда он больше в передне-заднем размере. К сожалению, она не лечится, а прогрессирует в среднем до 18-21 года, так как пока растет организм - растет и глаз. Особенно, в периоды скачков роста, пик приходится как раз, например на 9-10 лет, далее примерно в 13 лет следующий скачок роста. То есть ухудшение зрения не связано именно с физической активностью девочки, это именно физиологические процессы, но у миопов отражается на прогрессировании снижения качества зрения. Поэтому все меры направлены именно на замедление, сдерживание прогрессирования близорукости. Самыми эффективными методами контроля миопии, направленными на замедление ее прогрессирования, являются: 1)грамотная коррекция(очки, контактные линзы):
Самые эффективные - перифокальные очки(stellest, miyosmart) или мягкие контактные линзы с периферическим дефокусом(prima bio bi-focal или MiSight), а так же ОКЛ(ночные ортокератологические линзы) - данный метод особенно удобен для активных деток, посещающих спортивные секции(если кратко - это ночные линзы, в которых ребенок спит всю ночь, утром снимает и весь день ходит со 100% зрением). Но первой коррекцией всегда назначаем очки, далее уже по желанию ребенка можно будет обсудить альтернативные варианты.
2)соблюдение зрительного режима
3)прогулки в светлое время суток на свежем воздухе ~2ч/день и качественный сон.
4)спортивные секции, особенно такие как плаванье наоборот большой плюс при миопии, поэтому можно и нужно заниматься(не рекомендуются именно контактные виды спорта, где есть риски ударов по голове и т.д.)
Пишите, если остались вопросы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и протоколами обследования.
Ребёнку в 25 году , подобрали очки -0,75/ на оба глаза и в них острота зрения была 100% каждым глазом.И без очков 40%/ 4-я строчка сверху.

На сегодняшний день острота зрения без очков 0,1 на оба глаза 1 строчка сверху, Зрение снизилось и в очках 0,2/0,3/
На Рефрактометре на широкий зрачок цифры - 1,25/ есть прогрессия , но эти цифры не точные/ может быть погрешность/
Тактика доктора верная, / сейчас лучше прокапать Мидримакс на ночь/ чтобы определить истинный минус и назначить новые очки.
В правильно - подобранных новых очках , будет нарабатываться острота зрения/ задача - наработать 100% зрение в очках/ это важно/
На сегодняшний день есть очковые линзы Stellest- это линзы с перифокальным дефокусом/ специальная геометрия, которая даёт возможность Стабилизировать Миопию и контроль над ней.
Это линзы имеют мировую доказательную базу в плане Стабилизации Миопии и широко применяется в детской Офтальмологии/ Обсудите это с вашим Офтальмологом

С6-7 лет можно перейти или дополнить коррекцию Орто- ночными линзами/ ребёнок спит в линзах утром снимает и весь день видит своими глазами/ до вечера/ особенно удобно для спорта.
Эти линзы, тоже Стабилизируют Миопию и контроль над ней
/ рассмотрите этот вариант на будущее/

Относительно спорта/ Плавание не противопоказано / как плавание, даже рекомендуется при Миопии. до средней степени/
Прыжки с тумбы при слабой степени/ можно/ но это зависит от состояния Глазного дна, если не растянуто / можно нырять
И размеров ПЗО глаза/ размер глаза/
На данный момент у вас Глазное дно в норме, спокойно занимайтесь и ныряйте

Всего вам доброго🌸

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, от прыжков может снижаться зрение быстрее, но оно в любом случае будет снижаться по причине роста глаза и зрительных нагрузок. Группу, где плавает, можно попробовать сменить, само по себе плавание не ограничивают при близорукости. Прыжки… возможно.

Чтобы остановить этот процесс, желательно выбрать не обычные очки, а метод, который эффективно будет тормозить близорукость в росте. Доступные методы:

- ортокератологические ночные линзы. Надевают на ночь, днем зрение хорошее очки не нужны. Сможет спокойно плавать с хорошим зрением. Близорукость на этом методе не прогрессирует, либо очень медленно.

- мультисегментарные очки Stellest. Носят как обычные очки, но дизайн линзы достоверно тормозит рост близорукости в 90% случаев.

- мягкие контактные линзы с контролем миопии. Носят в течение дня. Но в них плавать будет нельзя.

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть несколько способов контроля и лечения миопии, один из них это перифокальные очки (стеллест). Это очки с особым строением диоптрийного стекла (в нем как бы много фокусов). Они сделаны по современным технологиям нового поколения. Есть ещё линзы Миасмарт, они чуть дешевле: но и доказательная база меньше, тем не менее тоже работают. Еще бывают линзы с поддержкой аккомодации, но они не дают такой стабилизации миопии. Как вышеперечисленные. Есть ещё такое понятие, как ортокератологические линзы. ОК линзы - это специальные ночные линзы. Во время сна жесткая линза изменяет оптику роговицы и зрение на 1 день восстанавливает, ребенок может видеть всё хорошо и обходиться без очков. Сон в таких линзах каждый день, не менее 8 часов (надеваются именно перед самым сном и на всю ночь, утром снимаются), они как бы сплющивают роговицу и изменяется фокус. Отсюда вытекают свои плюсы и минусы. К плюсам могу отнести хорошее зрение в течение всего дня, а во-вторых, ребенок обходится без очков весь день. Это удобно при занятиях спортом, плавании, танцах и тп. К минусам: во-первых, это инородное тело в глазу, значит воздействие на роговицу в любом случае есть. Эти линзы нельзя носить при конъюнктивитах, простудах, ОРВИ и других заболеваниях. Также при их надевании и снятии нужно четко соблюдать гигиену. И эти линзы достаточно дорогие. Хочу отметить, что помимо ношения очков и/или линз для предотвращения прогрессирования близорукости надо укреплять склеру, ведь она является как бы каркасом для глаза. Принимать курсами коллаген и хондроитин-глюкозамин, по согласованию с педиатром Обязательно больше давать отдыхать глазам, занятия спортом, гуляйте на улице. Курсами капли для расслабления аккомодации, например, Мидримакс или Атропин 0,1% по 1 кап на ночь 1 месяц

Здравствуйте. Спорт никаким образом зрение не ухудшает. При близорукости обычно наблюдается избыточный рост глаза, то есть он длиннее, чем в норме (осевая миопия). Пока ребенок и сам глаз растет, минус увеличиваться может. Но в наших силах затормозить этот процесс: очки Stellest, ночные линзы, мягкие линзы Misight.