Чувство депрессии
Здравствуйте. Мне 35 лет. 10 лет назад из-за стресса стали мучать панические атаки. После посещения невролога были выписаны препараты+ сама стала себя контролировать, атаки прошли. Через год появилась головная боль, даже не боль, а как- будто голова зажата в тиски. Невролог прописал ноотропы, всё прошло. 5 лет назад была операция ( рак шейки матки 1 стадия), после которой , не сразу, появилась тревога, стала чувствовать напряжение в плечах, шее. Неврологи прописывали препараты Мидокалм, витамины группы В, нестероидные, делала массажи, но ничего не помогало, или совсем на короткий срок. Сейчас же я стала понимать, что я впала или впадаю в депрессию. Мне ничего не хочется, сон практически пропал, раздражает всё, нет интереса к жизни. Сходила на приём к психотерапевту, выслушав меня, назначил лечение. Вальдоксан 0.025 по 1 т. на ночь за пол часа до сна. Тиаприд 0.1 1/4 утром, 1/4 вечером. Амитриптилин 25мг 1/4 утром, 1/4 вечером. Через 7 дней добавить Золофт по 1/2 утром 3 дня, затем по 1т.длительно.Мексидол по 2 ампулы 2.0 10 дней вечером. Подскажите, пожалуйста, не много ли сразу препаратов мне назначено?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для терапии депрессивного эпизода такой набор препаратов представляется весьма избыточным.
В терапии таких состояний оптимальным считается использование антидепрессанта группы СИОЗС, в частности, Золофта с постепенным наращиванием дозы.
Такой набор других препаратов повышает риск развития побочных эффектов со стороны каждого препарата, но не усиливает терапевтический эффект от лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте,на мой взгляд такая терапия перегружена количеством препаратов.
Первой линией при лечении депрессивных расстройств являются препараты группы СИОЗС,вам назначен Золофт,очень эффективный препарат,можно использовать его.
Остальные препараты могут вызывать большое количество побочных эффектов,в том числе нарушение сердечного ритма,но на качество лечения они никак не повлияют.
Рекомендуется обратиться к другому специалисту,для второго мнения,корректировки вашего лечения.
Для лечения депрессивных расстройств достаточно одного антидепрессанта,возможно добавление в схему лечения анксиолитика,для снижения уровня тревоги и улучшения качества сна,во время подбора дозировки вашего основного АД.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваша ситуация в целом понятна. Длительный хронический стресс и серьезное испытание в прошлом (операция) истощили ресурсы нервной системы. То, что вы описываете (ощущение «тисков», напряжение в мышцах, отсутствие интереса и нарушение сна), вероятно может говорить о картине тревожно-депрессивного расстройства с соматическими (телесными) проявлениями. Данная терапия выглядит интенсивной, но логически обоснованной для вашего состояния. Однако, если вы чувствуете, что очень тяжело переносите данную терапию, вы можете обратиться к вашему врачу повторно для коррекции лечения. Необходимо помнить о том, что вход в терапию всегда не так прост, и как правило, чтобы организм привык необходимо время от 2 до 4 недель. В этот период могут наблюдаться различные проявления, и даже небольшое ухудшение состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте. Назначенная вам схема лечения из пяти препаратов является избыточной и не соответствует современным стандартам. Желательна монотерапия одним антидепрессантом группы СИОЗС (например, Золофтом) с постепенным подбором дозировки. Одновременный прием Золофта, Амитриптилина и Вальдоксана неоправданно повышает риск опасных лекарственных взаимодействий, нарушений сердечного ритма и побочных эффектов. В подобной ситуации рекомендуется получить второе мнение у другого врача психиатра для упрощения схемы лечения до приема одного основного препарата под кратковременным прикрытием анксиолитика (стрезама, атаракса или тералиджена) для снижения тревоги в начале курса.
Принятый ответ
Здравствуйте, Маргарита.
Как-то много препаратов Вам назначили сразу. Из всего этого списка обычно назначается золофт с 25 мг, далее идёт его повышение на 25 мг раз в неделю, доведя дозу до 100 мг утром.
К нему же дополнительно назначается транквилизатор для купирования тревоги и нормализации сна. А сразу три антидепрессанта (вальдоксан, амитриптилин и золофт) никогда не назначается