Консультация педиатра /

Дисбактериоз — вопрос №425128

Просьба расшифровать анализы на дисбактериоз. На сколько все серьёзно? Что можно сказать по анализам? Как лечить отклонения? Сдавали в связи с атопическим дерматитом.

Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите фото анализов. Какой возраст?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, 5 мес

Педиатр
Анализ кала на дисбактериоз вообще анализ сомнительный, не говоря уже о 5 месячном ребёнке, у которого только идёт становление микрофлоры кишечника. Ещё и пытаются найти какую то связь с атопическим дерматитом, ужас.
Какие у вас жалобы, что беспокоит? Как проявляется дерматит? Что со стулом? На каком вскармливании ребёнок?
Клиент
Анастасия, на смешанном. У ребенка красные щеки и руки, чешутся. Стул зеленый с желтым.
Клиент
Анастасия, 6 мес.,извините. Прикрепила фото высыпаний
Педиатр
У детей в таком возрасте наиболее частой причиной проявлений атопического дерматита является пищевая аллергия, а конкретно аллергия к белкам коровьего молока. Какую смесь вы едите и как долго? Вам показано назначение смеси на основе глубокого гидролизата белка. Вам диета и исключение всех молочных продуктов, морепродуктов, цитрусовых, шоколада, всего красного и оранжевого. Ребёнка начните купать в череде каждый день 10-14 дней. Кожу нужно увлажнять хорошо, зуд, в частности, из-за сухости. Эмоленты ваши постоянные спутники (мустелла, урьяж, атопик, топикрем). Приём антигистаминных - фенистил по 7 капель 3 р/д, сорбенты энтеросгель по 1 ч.л. 2 р/д за 1,5-2 часа до еды и приема медикаментов. На наиболее выраженное участки сыпи - комфодерм тонким слоем 1 р/д до 7 дней. Ну и кончено правильная смесь и ваша диета это основное лечение. Сдайте дополнительно копрограмму и на всякий случай кал на углеводы.
Клиент
Анастасия, прикрепила копрограмму
Педиатр
Так на какой вы смеси?
Все рекомендациями я написала выше + бак сет беби по 1 саше 1 р/д во время кормления на 14 дней.
Клиент
Анастасия, на неокейт. Вы сказали сдать копрограммы, мы ее сдали
Педиатр
Копрограмму я вашу видела.
Это аминокислотная смесь, тоже подходит при аллергии. Как долго вы на ней?
Клиент
Анастасия, 2 недели
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите фото высыпаний. Какое лечение получали?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, прикрепила. Начали пить аципол
Педиатр
Вам нужно пересмотреть свой рацион, вероятнее всего есть аллергия к белкам коровьего молока, нужно убрать из рациона все, что связано с «коровой».Сдайте ещё кал на углеводы. Как ухаживаете за кожей?Какую смесь даёте?
Клиент
Юлия, эмолиум, смесь неокейт
Педиатр
Смазывайте кожу до улучшения Комфодермом, купайте с гигиеническими средствами без щелочей, увлажняйте не менее 2 р/д.
Педиатр
Здравствуйте. Анализ на дисбактериоз в таком возрасте не информативен, у детей только формируется микрофлора кишечника. Сдадите в другой день, и будет другая флора. Скорее всего у ребенка аллергия на белок коровьего молока. Исключите из Вашего рациона все, сто связано с коровой. При выборе смеси нужно выбирать гидрализованную смесь. Для улучшения пищеварения начните биогаю 5 капель 1 раз в день.
Педиатр
Здравствуйте. Анализ на дисбактериоз не критичен. Незначительное снижение бифидобактерии. Золотистый стафиллококк в небольшом количестве, увеличение условно патогенной флоры также небольшое. Я не думаю, что это причина атопического дерматита. Можно пропить курс баксета беби или бифиформа, но надо смотреть вашу диету, если ребёнок на грудном вскармливании, проанализировать средства ухода, порошок для стирки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Анализ для вашего возраста хороший. У ребенка только формируется микрофлора кишечника и она каждый день будет меняться. Прикрепите фото сыпи. Скорее всего маме надо пересмотреть рацион.
Принятый ответ
Клиент
ГУЛЬНАЗ, прикрепила
Педиатр
Ребёнок получает неокейт( это очень хорошая специализированная аминокислота смесь при аллергии к БКМ). Раз вы кормите грудью, то вам надо из рациона убрать все молокосодержащее. Как ребенок набирает в весе? Яблоко уберите- это тоже очень аллергенный продукт. Начните вводить овощи по очереди с перерывом 2 недели( кабачок,цветная капуста, броколи).
Педиатр
Здравствуйте, а возраст ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, 6 мес
Педиатр
Татьяна, поняла, а на каком вы вскармливании, ввели ли прикорм?
Клиент
Юлия, гв, смесь, каша рисовая, яблоко
Педиатр
Анализ на дисбактериоз не используется для диагностики чего либо.
Никакие отклонения в нём лечить не нужно.