Внутридермальный меланоформный невус с признаками переферического роста
Здравствуйте. Начну с того, что все года было много родинок на теле, сама светлокожая, ходила с ними и жила спокойно до 28 лет, после решила, что надо их проверить. Пошла к дерматологу, проверила все тело, на тот момент выделила две родинки, одна на груди, другая в области поясницы снизу слева, обе родинки в стадии роста,это было в 24 году , с этого момента родинка которая на пояснице стала значительно больше визуально, сама по себе она черная круглая, появилась не помню когда точно, но изначально была маленькая. Сегодня была у врача, так как меня беспокоило ,что родинка значительно увеличилась, она осмотрела дерматоскопом, и сравнила фото прошлых разов и сегодняшнее, сказала, что надо удалять, и отправлять на гистологию. Прикладываю фото заключений, ее смутило то, что родинка все еще растет, учитывая мой возраст -30 лет, в этом году будет 31, уже не должно Быть такого роста, и плюс сказала,( дословно не помню, напишу, как запомнила )что края какие то неравномерные , и что то на краях как на ножке,типа гриба - сама родинка по дерматоскопии, рекомендовала не ждать уже, и удалять - эксцизионная биопсия - отступ 2 мм, и сделают обязательно гистологию. Скажите пожалуйста, 1)опасно ли это, и может ли быть онкология? Я очень напугана и переживаю, ноги ватные, 2)какие риски и прогнозы,исходя из вашей практики и опыта? Сама врач сказала, что работает на опережение, что уверенна,что будет дисплазия, 3)но степень под вопросом- это тоже опасно? Очень переживаю. 4) вообще на ваш взгляд удалять нужно обязательно? Из гормональных препаратов ничего не принимаю, от слова совсем ( она спрашивала про это, так как иногда это влияет на рост)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально по фото убедительных признаков онкопатологии нет. Так действительно может выглядеть растущий меланоцитарный доброкачественный невус.
Даже если речь идет о диспластическом невусе, то с онкологической точки зрения такие невусы не опасны, они не перерождаются в меланому. Но большое количество таких невусов на теле сопряжено с бОльшим риском развития меланомы.
В данном случае важно видеть фотографию дерматоскопии, чтобы точнее понимать можно ли оставлять невус под наблюдением. Если доктора образование смущает, то стоит рассмотреть вариант эксцизии (биопсия с минимальным отступом и гистологическим исследованием) - это снимет все сомнения и даст исчерпывающий ответ о характере данного образования. Удаление не несет никаких онкологических рисков, это одновременно и диагностическая и лечебная процедура.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С ситуацией в целом ознакомился.
Визуально на фото признаки доброкачественного меланоцитарного невуса кожи.
Если дерматоскопически невус выглядит настораживающим, можем быть рекомендовано его удаление с последующей гистологией. Нередко это вариант перестраховаться. Для организма удаления подобных невусов является безопасной манипуляцией.
При подтверждении доброкачественности невуса, в дальнейшем достаточно регулярного наблюдение у врача-дерматолога (минимум раз в 12 месяцев), с профилактической целью.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рост и изменение родинки, это повод для удаления с гистологией, это стандартная и правильная тактика. Чаще всего такие образования оказываются доброкачественными или диспластическими, не раком.
Даже при дисплазии прогноз хороший, это не равнозначно онкологии и решается удалением. В вашей ситуации удалять нужно, чтобы точно понять природу образования и закрыть вопрос.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально по фото обычные пигментные невусы.
Ничего подозрительного на злокачественный процесс нет.
Не беспокойтесь про онкологию.
Дисплазия будет видно только по гистологии и то она не говорит о том, что есть или были какие-то риски онко
Здравствуйте. А если будет дисплазия, то лечение не нужно будет?
Абсолютно ничего не понадобится, так как все будет удалено