Какие еще способы лечения можно применить?
Ребенку 5 месяцев и неделя. Осип голос и появился кашель. Приходила врач со скорой, посмотрела ребенка и сказала что вроде ларингит.прописала аквалор горло, промывание носа и капли називин беби. Сказала еще что можно желать ингаляции с Пульмикортом, но на свое усмотрение т.к он с 6 месяцев. Температуры нет, есть кашель и осипший голос.
Здравствуйте!
Кашель -это симптом , и причина его, а соответсвенно и терапия может существенно отличаться . Без аускультация и очного осмотра прицельно предположить его причину не представляется возможным .
Однако , при отсутствии по данным очного осмотра врача очагового образования в легких , хрипов , характерных для бронхитов , основой причиной кашля служит постназальный затек ( стекание соплей и слили по задней стенки глотки).
В таком случае обычно оказывается эффективным регулярное проветривание помещения , поддержание температуры воздуха 21-23 градуса и влажность 50-60%;
- обильное ,но дробное питье и частое прикладывание к груди если малыш на гв
- При повышении температуры тела жаропонижающая терапия - например нурофен ( ибупрофен) 5-10 мг на кг не чаще 3 раз в сутки с интервалом 6-8 ч
Критерием эффективности относят улучшение самочувствия ребенка и снижение температуры хотя бы на 0,5 градуса за 30 минут.
- промывание носа физиологическим раствором или раствором морской воды 2-3 раза в день и по мере необходимости.
Очень эффективен в таких случая постуральный дренаж и массаж легкими ритмичными постукиваниями по спинке малыша , для лучшего от хождения слизи ( так как откашляться малыши не могут ) . Голова ребенка должна находиться ниже ножек( например положить животом на ваше колено ) и постукивать
- сон с приподнятым головным концом кровати для лучшего отхождения слизи и предотвращения постназального затека
Сиропы от кашля в таком возрасте могут лишь усугубить течение кашля из-за неспособности ребенка тщательно откашлять ( вывести ) разжиженную мокроту .
Пульмикорт при необходимости применяют и до достижения 6 месяцев при наличии показаний - ложный круп( лающий кашель с приступом удушья , часто в ночное время , бронхиальная астма ).
Будьте здоровы !
Здравствуйте!
Если отмечается частый лающий кашель и осиплость голоса, в таких случаях рекомендуют ингаляции с пульмикортом.
Любые спреи в горло запрещены, т.к. могут спровоцировать ларингоспазм, учитывая что и так отмечается осиплость голоса.
Если отмечается насморк, в таких случаях санация носика оправдана.
Также если малыш на груди, в таких случаях рекомендуют частое прикладывание.
Здравствуйте.
По предоставленным данным можно предположить, что у малыша ларингит или ложный круп.
Чаще всего причиной является вирусная инфекция.
Для него характерны лающий кашель, осиплость голоса, шумное дыхание с затрудненным вдохом.
Для купирования состояния необходима ингаляция с пульмикортом.
1 небула 0,5мг/мл или 2 небулы 0,25мг/мл. Физ.раствором не разводить.
Если нет эффекта через 30 минут - ингаляцию повторить.
Если нет эффекта от повторной ингаляции - вызвать скорую помощь; если дома есть дексаметазон - дать выпить ампулу, в ином случае ждём скорую + облегчение состояния малыша (взять на руки, максимально стараемся отвлекать, открыть окна настежь, чтобы был прохладный свежий воздух или наоборот открыть в ванной горячую воду, чтобы шёл пар и подышать этим влажным воздухом).
Далее рекомендуются 3-5 дней ингаляции с пульмикортом в дозировке 0,25мг (1мл или половина небулы) + 1 мл.физ.раствора.
Спреи для горла противопоказаны.
Так же рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
Или использовать аквамарис бэби капли + аспиратор (для малышей)
- сосудосуживающие до 5 дней; можно заменить на гипертонический раствор, он менее эффективно снимает отек, но не вызывает привыкание
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить легкий вирусный ларингит или начало крупа, для него типичны осиплость и кашель, температура может и не быть. Если ребенок спокойно дышит в покое, нет свиста на вдохе, втяжения яремной ямки или межреберий, чаще состояние наблюдают дома с питьем, прохладным влажным воздухом и промыванием носа.
Пульмикорт обычно рассматривают не от осиплости, а когда есть именно стеноз - шумный вдох, лающий кашель, затруднение дыхания. В 5 мес при нарастании кашля, появлении свиста на вдохе или учащения дыхания обычно советуют повторный очный осмотр в тот же день.