Горло красное и не проходит/сухая слизистая носа
Добрый день,у меня два вопроса.Первый по горлу.Уже 10 дней беспокоит.В первые дни болело - я полоскал ангидаком беспокоить перестало.Но осталось ощущение отека в горле,неприятно глотать все равно, и стали ныть лимфоузлы подчелюстные.Они снаружи никак не видны,не красные,просто немного "ноют".На ощупь твердоваты.Я ходил к лору,сказали горло сильно красное и в слизи белой(или это сопли стекают я не понял),мне сказали полоскать фурацилином+доритрицин.Я все это делаю уже 5 дней но эффекта нет. Повторюсь - боли как таковой нет.Просто дискомфорт в горле,постаназальный затек а также ноют лимфоузлы. Второй вопрос по носу.У меня 9 месяцев после септопластики и вазатомии.Лор отметила субатрофичную слизистую.Я стараюсь увлажнять квартиру,также всегда с утра пшикаю по 2-3 пшика в носовой ход аквамарис плюс(чтобы высмаркаться).Высмаркивается пара салатовых мягких корочек небольших и немного соплей,иногда с кровью.Почему слизистая не приходит в норму и что посоветуете?Я раз в день еще бывает пшикаю олифрином(на ночь) или вот еще купил nasogel neilmed спрей,интересная штука,долго,как по мне лучше олифрина но пугают консерванты. В общем посоветуйте и подскажите почему слизистая не восстанавливается не хотелось бы атрофический ринит словить.
Принятый ответ
Здравствуйте. Какие симптомы были до септопластики и вазотомии?
Подскажите пожалуйста, сухость ощущается и в глотке? Нет ли склонности к аллергии? Ощущения зуда в носу, приступы чихания?
В ситуации когда лимфоузлы реагируют, всё же было бы хорошо посмотреть анализ крови.
да сухость ощущается.Склонности к аллергии нет.Зуда в носу нет,присутпов чихания тоже.Симтомы до операции заключались в зависимости от капель,гипертрофированный раковины и S образное искревление перегородки было.
Нет ли усиления симптомов в процессе приема пищи? В глазах сухости нетб
нет такого не наблюдаю.
Подобная ситуация может быть при вирусных инфекциях как остаточное явление, но иногда это и признак аллергии, просто не такой явной. Поэтому в любом случае начинаем с анализа крови. Сухость в полости носа ещё зависит от того объема операции который был проведён.
Необходимо также исключить ГЭРБ, и возможно сдать мазок из глотки для определения микробиоты.
Ну а так как вы уже использовали антибактериальные средства, то этот вариант с наличием бактериальной инфекции, скорее всего отпадает.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленном фото отмечается выраженная гиперемия и инфильтрация слизистой задней стенки глотки и боковых валиков. Небные миндалины без воспалительных явлений, налетов нет, в лакунах--- чисто. В верхнем отделе задней дужки и на мягком небе отмечаются участки кровоизлияния.
Выраженная гиперемия слизистой глотки, в основном, результат воспаления или постоянного воздействия вредных факторов( курение, холод, запыленность, загазованность, бумажная пыль, воздействие химически агрессивных веществ (лаки, краски и др).
Также причиной могут быть выделения, стекающие и раздражающие слизистую, из задних отделов носовой полости, при наличии воспаления в носовой полости, что более актуально для Вас.
Другой причиной может быть раздражение слизистой глотки забросом содержимого желудка в верхние отделы пищеварительного тракта.
Рекомендуется, насколько это возможно, ограничить воздействие раздражающих факторов на слизистую (соблюдать щадящую диету, минимизировать воздействие забросов желудочного содержимого и постназального затека в верхние отделы пищеварительного тракта, исключить курение, если есть такой фактор, если есть факторы профессионального раздражения (запыленность, загазованность, бумажная пыль, воздействие химически агрессивных веществ (лаки, краски, порошки и т.д.), то рекомендуется пользоваться средствами защиты.
Рекомендуется полоскание раствором Октенисепт и рассасывание таблеток Гексализ по 1 табл. 4 раза/сут.
На ночь рекомендуется распылять на заднюю стенку глотки масляный раствор Олефар дуо.
В нос рекомендуется в дневное время пользоваться спреем Вискорол по 1-2, впрыск. 3 раза/сут., на ночь продолжать пользоваться Олифрином.
Добрый день,что значит "инфильтрация слизистой задней стенки глотки и боковых валиков".Насколько это горло выглядит больным?Я имею в виду это прям что-то ужасно запущенное или частая ситуация?Получается всякие леденцы доритрицина,стрепсилсы,фурацилины не особо нужны?
Инфильтрация - это когда слизистая пропитывается межклеточной жидкостью, кровью, лимфой и аыглядит отечной. Есть признаки фарингита. Это не ужасно, но лечить и беречь слизистую надо. Антисептики играют положительну роль при обострении.
Принятый ответ
Здравствуйте ,судя по жалобам и описанию клинической ситуации можно предположить ,что возможно проблема связана с постназальным синдромом . В таких случаях с целью диагностики возможных причин рекомендуется выполнить эндоскопический осмотра носоглотки, полости носа и гортани .Из исследований при наличии показаний для исключения патогенного роста бактерий в полости носа рекомендуется выполнить посев из носа на флору и чувствительность к АБ . Если имеются проблемы с ЖКТ( признаки заброса желудочного содержимого ) , то рекомендуется обратиться к гастроэнтерологу для консультации, так как подобные жалобы также могут быть спровоцированы заболеваниями ЖКТ . При наличии отёка/воспаления/продукции слизи в полости носа , носоглотке по результатам осмотра как правило может быть назначен топический ГКС ( например мометазон 1-2 р/д ) с противоотёчной и противовоспалительной целью ,промывание полости носа р-м морской воды 3-4р/д ,с целью увлажнения может быть использован олифрин , бепантен в полость носа . Влажность дома должна быть 40-60%. После получения результатов исследований коррекция лечения при необходимости.
Принятый ответ
Доброе утро! Это лор доктор Сергей Львович.
На основании жалоб и фото глотки, можно предположить, что на фоне длительного применения сосудосуживающих средств и смещения перегородки носа- возникло нарушение иннервации слизистой раковин, после операции - пока не нормализовалась мукоцилиарная система, слизи мало вырабатывается - вот и сухость в носу. Слизистая глотки раздражена и имеется гипертрофия лимфоидных фолликулов боковых валиков глотки- данное раздражение может поддерживать - ГЭРБ ( при забросе кислоты или пептина из желудка - возникает ожог слизистой гортаноглотки.
Если ,есть стекание инфицированной слизи из носоглотки- пои хроническом воспаление в пазухах.
Если, у вас есть данные симптомы - устранение их улучшит качество жизни!
Я, рекомендую- прижигание гипертрофированных фолликулов боковых валиков лазером или радиоволновым аппаратом - с хорошим лечебным эффектом!
Желаю выздоровления!