Клинический анализ крови на 30 неделе беременности
Добрый день. Сдавала клинический анализ крови. Пришли результаты, по некоторым пунктам есть отклонения. Помогите расшифровать, пожалуйста. Сильно ли это страшно? Нахожусь на 30 неделе беременности
Принятый ответ
Здравствуйте. Выраженных отклонений по результаты анализа крови нет. Нормативные показатели у беременных отличаются от показателей нормы для взрослого. Уровень гемоглобина в 3 триместре ниже 110 г/л указывает за наличие анемии. Также, может отмечаться незначительное повышения лейкоцитов за счет нейтрофилов- лейкемоидная реакция нейтрофильного типа. Не было ли у Вас симптомов ОРВИ перед сдачей анализа?
На прошлой неделе был ларингит. Может быть из-за него?
Возможно, как остаточные изменения в крови, но уровень лейкоцитов у беременных может быть до 15. Беспокоиться не стоит, анализ в норме для беременных в 3 триместре
Подскажите еще пожалуйста, фибриноген повышен до 5. Это нормально или требует лечения?
Нет, изменения показателей системы гемостаза во время беременности тоже происходят. Фибриноген повышен незначительно
Принятый ответ
Здравствуйте , по результатам анализа крови определяются изменения красной крови, что может быть характерно для железодефицитного состояния , в таких случаях рекомендуется начать прием препаратов железа , например Тардиферон по 1 таб в день -3 месяца , контроль анализов следует сделать через 2 месяца приема , так же следует посмотреть уровень Ферритина, это более объективный показатель дефицита железа ( норма не ниже 40).
Добрый день! Мне прописали Сорбифер по 2 таблетки, но от него тяжесть в желудке. Чем можно его заменить?
Можно заменить на Тардиферон по 1 таб в день , он хорошо переносится и быстро восполняет дефицит железа .
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. По данным ваших обследований у вас всё в порядке. Анализы соответствуют беременныму организму. Дело в том что вне беременность и в беременность они могут отличаться и это является физиологией.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте.
Не переживайте 🙏🏻 по представленным результатам анализа все показатели в пределах нормы. Во время беременности показатели не соответствуют референсам, указанным в анализе, поскольку последние рассчитаны как на мужчин, так и на женщин и не рассматривается отдельно беременность.
Во время беременности анемия-снижение уровня гемоглобина менее 110.
Так же при беременности в норме отмечается незначительное увеличение лейкоцитов.
В терапии нет необходимости.
Спокойно вынашивайте малыша 🌺
Спасибо! Подскажите еще пожалуйста, фибриноген повышен до 5. Это нормально или требует лечения?
Анастасия, здравствуйте.
Повышение фибриногена во время беременности считается вариантом нормы. И не требует лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации абсолютно нет повода для беспокойства. По представленным результатам обследования все хорошо и все показатели соответствуют сроку беременности. В такой ситуации может быть рекомендовано контроль анализов в динамике. Референсы беременных и не беременных женщин очень часто отличаются.