Цистит/Бак вагиноз на ГВ

День добрый! Уже более недели мучаюсь с проблемой.. Началось всё с пощипывания после подмывания. Далее началась «тупая» боль в промежности, а именно вульва (сам вход во влагалище) и боль внизу живота + резь с каплями крови в конце после мочеиспускания. Экстренно сдала мазок из влаг,кровь,мочу +чувст к антибиотикам (готова сегодня). Была на приеме у гинеколога в жк, прописала клиндацин (выделения из влагалища не были воспалительного характера: без запаха, светлые (обычные мои))- как раз после него и начался цистит с резью. Выпила 2 пакета Монурала (после 1-го лучше не стало)- ушла резь, но боль в промежности осталась. Пошла к платному гинекологу: сделали узи (почки спокойны, мочевой пузырь немного воспален, матка спокойна), кольпоскопию (все ок), санировали влагалище и вставили тампон (левомиколь),также в мочевой пузырь влили лекарство (Лидаза,ледокаин,метрогил,тефтриаксон). Стало немного лучше, но утром сегодня ощущение,что все начинается по-новой…. 5 месяцев назад стала мамой и кормлю только грудью,перевести ребенка на смесь не получается никак (плачет до потери сознания). Подскажите, пожалуйста, возможно чем-то иным можно подлечиться еще? Не болела 2 года и с таким нелечимыми болями сталкиваюсь впервые…

Колит
33 года
10 Апреля ·Просмотров: 48·Вера, Рязань

Принятый ответ

Здравствуйте.Возможно речь и дет о лактационном генитоуренарном синдроме,на фоне лактации организм находится в состоянии временного эстрогендефицита ,что сказывается на слизистую,она становится тоньше и уязвимее,лактобактерий(полезных палочек) становится меньше и на этом фоне растет условно-патогенная флора.
В такой ситуации можно использовать местные гормонвальные свечи например Овестин,курсом на 14 дней,затем перейти на 2 свечи в неделю. Вульву хорошо бы увлажнять эмолентами,например от липикар.
Не спринцеваться.

Анна, день добрый
Про данный синдром не знаю(( но цистит не проходит от монурала и промывания… не знаю,чем полечить его( гормональными свечами во влагалище получится?

Вера попробуйте и напишите как ваше самочувствие!

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятней всего дело в воспаление мочевого пузыря и уретры, для них характерны боли при мочеиспускании, рези и кровянистые выделения. По результатам Фемофлор выявлена гарднерелла и уреаплазма, но в случае если вы не отмечаете изменения характера выделений и также непосредственно жжения или болей во влагалище, то данные изменения не является причиной ваших жалоб и в этом случае стоит в первую очередь уделить внимание лечению цистита. По результатам бак.посева мочи кишечная палочка чувствительна практически ко всем группам антибиотиков, многие из которых разрешены для применения во время грудного вскармливания. Например во время грудного вскармливания можно использовать антибиотик Амоксиклав в дозе 1000 мг 2 раза в день, курс лечения обычно составляет 7 дней. При этом можно кормить грудью. Во влагалище можно продолжить вводить крем Клиндацин в течение 6 дней. Также можно задать вопрос на сайте урологу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации может быть рекомендовано- амоксиклав 1000 два раза в сутки семь дней; канефрон по 2 таблетки три раза в день в течение двух недель; также старайтесь пить больше жидкости, клюквенные и брусничные морсы, мочегонные чаи.
Чаще всего рецидив цистита бывает на фоне снижения иммунитета.
Для иммунитета рекомендую сдать ферритин и витамин д. Ферритин у женщин должен быть выше 45, если ниже значит есть латентный дефицит железа, рекомендуется начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца, потом контроль анализа.
Витамин д в профилактических дозах нужно принимать каждый день особенно в сезон дефицита солнца, 2000 ме в сутки.
В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога в качестве дообследования кишечника, сдать анализ кала на копрограмму, принимать бифидобактерии на постоянной основе, например Линекс.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результату общего анализа мочи есть воспалительный процесс в мочевыводящих путях. Согласно определению чувствительности по бак.посеву мочи Вам можно пропить Амоксиклав по 1000 мг 2 раза в день 5 дней, этот антибиотик разрешён к применению во время грудного вскармливания. Также принимайте Канефрон по 2 др 3 раза в день, больше пейте жидкости, клюквенные морсы. Затем повторите общий анализ мочи и бак.посев мочи. Если у Вас нет жалоб на обильные выделения, чувство зуда, жжения, в санации влагалища нет необходимости.

Принятый ответ

Добрый день, Вера, я врач акушер гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна, да, конечно, в вашем случае однозначно есть вариант лечения, который можно совместить с ГВ. Это прием амоксиклава 1 г 2 раза в день курсом 7 дней.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать