Лимфоузлы
Ребёнок здоров, но 06.04.26 заметила припухлости подмышками, ребёнка это не беспокоит, они не плотные, не болят. У нас вирус эпштейн бара, который мы периодически гасим гронприносимом. Я вообщн не пойму, это лимфоузлы или нет. Неделю назад у ребенка был насморк. И не страшно ли это? С шейными периодически сталкиваемся, а это явление очень испугало меня. Прикрепила фото и анализы. Ещё интересуют анализы, эозинофилы... понижены. Не страшно ли?
Принятый ответ
Здравствуйте
Лимфоузлы - это орган иммунной системы. В ответ на вирус они быстро увеличиваются, но очень медленно и постепенно приходят в норму. Уменьшаться они могут до 6 месяцев.
По фото можно предположить, что действительно увеличены передние подмышечные лимфоузлы.
Важно, чтобы лимфоузлы при пальпации были не спаяны между собой, безболезненные, кожа над ними была не измена.
Если данных симптомов нет. Поводов для переживаний нет
В таких случаях можно провести УЗИ контроль данной области увеличения л\у
По общему анализу крови- Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами. Это норма для детей старше 5 лет.
Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет
Эозинофилы главное, чтобы не были повышены.
Их снижение клинически не значимо.
Владислав Юрьевич, те можно предположить, что все хорошо, просто наблюдать за лимфоузлами, если б были б спаяны были б боли, температура, у нас в принципе, все хорошо. Стресс есть небольшой у ребенка, тк иногда наш город обстреливают, с эти может быть связано?
Да, все верно.
В таких случаях следует понаблюдаться за л/у.
Стресс не влияет на лимфоузлы
Владислав Юрьевич, А ещё вот беспокоит ревматоидный фактор, мы год назад болели ангиной, но асло уменьшилась (было 400 год назад) а рвм чуть есть, он тоже не сразу уходит?
Данные показатели нормализуются дольше. Но Показатель РФ не вызывает опасений, как и АСЛО
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы не снижены - признаков анемии нет
Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях не повышены ,признаков аллергии нет
(Снижение диагностические не значимо)
Лимфоузлы это наша иммунная система при инфекционных процессах ,при аллергии узлы могут увеличиваться это ответная реакция организма
После долгое время могут быть увеличены
Главное чтобы были безболезненны ,подвижны ,не было гиперемии
Если будут жалобы ,тогда рекомендуют сделать узи мягких тканей,и пересдать ОАК и очный осмотр врача
Эльнура Назимовна, те анализы хорошие, верно? Просто наблюдать за лимфоузлаии?
Да все верно по анализам воспалительного процесса нет
Эльнура Назимовна, А ещё вот беспокоит ревматоидный фактор, мы год назад болели ангиной, но асло уменьшилась (было 400 год назад) а рвм чуть есть, он тоже не сразу уходит?
Он а норме по анализу
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ОАК:
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет .
Гематокрит соответствует возрастной норме
Тромбоциты в норме от 150 до 500, соответствуют возрастной норме
Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность
Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме
Моноциты соответствуют возрастной норме
Нейтрлфилы преобладают над лимфоцитами это норма после 5 лет
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)
Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме
В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания
По фото действительно лимфоузлы.
Лимфоузлы это барьеры, которые могут реагировать на перенесенную инфекцию, на контакт с ней, на вакцинацию.
Главное, чтобы они были безболезненные, не спаянные с другими тканями, кожа над ними не изменена, не горячие на ощупь.
Увеличены Лимфоузлы могут быть до полугода. В норме размер лимфоузлов до 1, 5 -2 см
Учитывая размер лимфоузлов, необходимо сделать УЗИ данной области.
Ирина Михайловна, я начала с 7 апр давать гронприносин и они заметно уменьшились, кожа мягкая, не красная, температура в норме. Все равно лучше на приём сходить? А ещё вот беспокоит ревматоидный фактор, мы год назад болели ангиной, но асло уменьшилась (было 400 год назад) а рвм чуть есть, он тоже не сразу уходит?
Показатели биохимии дольше восстанавливаются после болезни.
Если видите уменьшение Лимфоузлов , это положительная динамика. Но узи лучше сделать.
Принятый ответ
Здравствуйте, описываете увеличение лимфоузла- это лимфаденит. По фотографии также можно его предполагать. Происходит из-за постоянного контакта с инфекциями, ребёнок может даже не болеть явно, но узлы реагируют. Может быть длительно, проходит в течение нескольких месяцев. Сейчас пока наблюдать,лечения никакого не показано. Главное, чтоб узел был безболезненный,не было покраснения кожи в области узла, подвижный под кожей, и без повышения температуры тела. При появлении данных жалоб, рекомендуется провести УЗИ лимфоузлов.
По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме.Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка. Мы оцениваем только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения!
Здоровья вам!
Евгения Григорьевна,я начала с 7 апр давать гронприносин и они заметно уменьшились, да и они мягкие и безболезненные, если б полненькая была б я и не обратила внимания бы,кожа мягкая, не красная, температура в норме.
А ещё вот беспокоит ревматоидный фактор, мы год назад болели ангиной, но асло уменьшилась (было 400 год назад) а рвм чуть есть, он тоже не сразу уходит? Поводов для беспокойства нет?
Да, всё верно. Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото больше похоже на мягкие подкожные валики или небольшие реактивные лимфоузлы после недавнего насморка, чем на что-то опасное. То, что они мягкие, не болят и ребенка не беспокоят, тоже в пользу доброкачественной реакции. По анализам нет признаков острого воспаления: общий анализ крови спокойный, СРБ нормальный. Низкие эозинофилы в такой ситуации не страшны и сами по себе проблемы не означают.
АСЛ-О 200 и ревматоидный фактор 13,1 сами по себе диагноз не ставят: АСЛ-О лишь может говорить о перенесенном контакте со стрептококком и не доказывает активную болезнь. Обычно просто наблюдают в динамике. Очный осмотр нужен, если припухлости растут, становятся плотными, красными, болезненными или не уходят дольше 3-4 недель.