Закрытая черепно-мозговая травма у ребёнка 5-ти лет

Здравствуйте!Ребенок в садике ударился об чугунную отопительную трубу, толкнул мальчик сильно, получил закрытую черепно-мозговую травму. Заключение есть, КТ сделали. Лечимся по назначению пока что нейрохирурга и написали в дальнейшим наблюдением у местного невролога, такого не имеем, живём в селе, ехать далеко. Первый день ребёнок рвал, сегодня 4 день чувствует себя хорошо, на головные боли не жалуется, не тошнит. Ест, активен, но я его ругаю, чтобы спокойно себя вел и больше лежал. От госпитализации отказались. Боится идти в сад. Назначение нейрохирурга: Внутрь НПВП при боли. Метоклопромид при тошноте. Таб. Циннаризин 25мг по 1/2т 2р/сутки. Таб. Мексидол 125мг по 1т 2р/сутки. Таб. Пирацетам 200мг по 1т 3р/сутки (не позднее 16:00). - 14 дней. Гепариновая мазь местно 2р/сутки через день после травмы. Подскажите, пожалуйста, через сколько надо посетить невролога и какие обследования надо будет ещё пройти?

Ребёнок заговорил в 3.4 года, были проблемы со связками. Нужна работа с логопедом.
5 лет
10 Апреля ·Просмотров: 58·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! По клинике у ребенка было сотрясение головного мозга. Лечение адекватное , терапию продолжить . Соблюдать домашний режим, исключить мультфильмы и гаджеты . Если все хорошо и жалоб на будет - осмотр невролога на 7-10 день; если будут жалобы - раньше. Также через месяц после травмы рекомендуется пройти ээг

Здравствуйте.
Обычно рекомендуется контрольный осмотр неврологом через 7-10 дней после черепно-мозговой травмы. Если все будет хорошо и малыш будет чувствовать себя как обычно, то необходимости в проведении диагностических исследований не будет.

Здравствуйте, в целом с тактикой вашего доктора соглашусь, в первую очередь смотрим на самочувствие ребенка в целом. Планово обычно назначают явку примерно через 5-7 дней, по необходимости проводится ээг.