Боль в груди и беременность малого срока
Добрый день! Вчера сделала тест на беременность , показал + и 1-2. Из симптомов чувствительная грудь , и немного тянущие боли внизу живота. Очень редко. Сегодня утром собралась ехать на ХГЧ для динамики , утром встала и не чувствую что грудь болит. Но очень болит голова. Выпила дротаверин 2х40 мг. Переживаю что маленький срок и грудь перестала болеть. Возможно ли что это бxб? Цикл нестабильный.
Здравствуйте, не переживайте , болезненность молочных желез во время беременности не является объективным показателем развития беременности , подобные ощущения могут проходить и появляться вновь , для уточнения диагноза рекомендуется контролировать ХГЧ в динамике, с интервалом -2-3 дня , при ХГЧ равном 1500 можно делать контроль УЗИ.
Здравствуйте. Болезненность молочных желез это не надёжный признак беременности, она может присутствовать, но не обязательно во всех случаях это прям выраженный дискомфорт на постоянной основе. При нормально развивающейся беременности тоже возможны такие изменения, которые вы описываете. Не волнуйтесь, контроль хгч в динамике раз в 48-72 часа позволит точно определить как развивается беременность. Прирост должен быть в 1,5-2 раза. Можно следить до уровня 1500, затем наблюдать дальнейшую динамику на узи.
Здравствуйте.
В похожих случаях рекомендуют дождаться крови на ХГЧ. Показатель более 5 будет говорить о наличии беременности, менее 5 о ее отсутствии . Если все же ХГЧ более 5, то рекомендуют продолжать отслеживать прирост в одной и той же лаборатории каждые 48 часов .Важно знать , что когда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 необходимо записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно.
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Если же ХГЧ низок и менее 5 , то либо тест показал ложный результат, либо произошла биохимическая беременность
Касаемо болей в груди , тошноты , рвоты - это все субъективные симптомы и на них ориентироваться не рекомендую, у кого-то они есть , а у кого-то нет . Ориентироваться рекомендуют изначально на хгч , затем на узи .
При головной боли рекомендуют принимать парацетамол
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, старайтесь не акцентировать внимание на ваших симптомах, тк это недостоверные признаки развития и прогрессирования беременности, грудь может болеть периодами, это вполне нормально. Сейчас необходимо действительно сдать венозную кровь на определение уровня хгч и оценить прирост показателя в динамике через 48 часов, увеличение хгч в 1,5-2 раза указывает на благополучие. При уровне хгч более 1500-2000 единиц можно пройти ультразвуковое исследование при беременности для верификации плодного яйца, желточного мешочка и эмбриончика. Обращайте внимание на постоянные тянущие боли внизу живота, которые беспокоят в состоянии покоя и ночью, схваткообразные боли, появление кровянистых выделений, это поводы для очной консультации акушера-гинеколога и осмотра на кресле, проведения ультразвукового исследования при беременности раньше. Периодические тянущие боли внизу живота могут быть, тк матка растёт и связки натягиваются.
Здравствуйте!
Не переживайте болезненность в молочных железах вообще ни о чем не говорит и не является признаком беременности , тем более биохимической.
В данной ситуации рекомендуется продолжать отслеживать ХГЧ в динамике, сдаем один раз в 48 часов, прирост должен быть примерно в 1,5-2 раза.
Когда показатель будет более 1500-2000 ХГЧ можно будет смело записываться на УЗИ , плодное яйцо уже отчетливо будет видно в полости матки. С результатами УЗИ можно идти в женскую консультацию и вставать на учет. ХГЧ можно будет больше не отслеживать.
Не забываете принимать фолиевую кислоту 400, калий йодид 200, витамин Д и омега 3. Эти витамины нужно будет пить всю беременность.
Благополучной беременности вам!