Пятна кофе с молоком
Здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, фото. Эти пятна похожи на пятна НФ1? (бедро, шея, голень, возле соска) Мальчик 11 месяцев. Возле соска пятно заметила в три месяца, остальные три пятна ближе к 11 месяцам. Развитие норма. Рост и вес чуть больше нормы. У меня есть большое коричневое пятно на пояснице (фото прикрепила, последний файл), но никогда не заморачивалась, а вот с сыном решила почитать в интернете и пришла в ужас. Ответьте, пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить обычные " кофейные" пятна.
Опасности не представляют.
Могут увеличиться в размере по мере роста ребенка.
Перед выходом на солнце использовать солнцезащитный крем с SPF 50.
Очный осмотр дерматолога для уточнения.
Нейрофиброматоз устанавливается при наличие двух или более признаков из указанных:
шесть или более пятен цвета «кофе с молоком» диаметром более 5 мм;две или более нейрофибромы любого типа либо одна плексиформная нейрофиброма;мелкие пигментные пятна в подмышечных и паховых областях,напоминающие веснушки;глиома зрительного нерва;два или более узелка Лиша (гамартом радужной оболочки);костные изменения;наличие нейрофиброматоза типа I у родственников первой степени родства (по этим критериям).
Скажите, эти пятна типичны для НФ1? И если будет увеличиваться количество, то это риск НФ1?
Нет, необязательно.
У детей часто встречаются такие пятна.
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию
Могу предположить-Это кофейные пятна
Вреда никакого от них нет
Могут быть врожденные или приобретенные
Просто наблюдайте
Увлажнение: липикар, липобейз, атодерм крем
При нейрофиброматозе много других признаков:
-пятен более 6 точно, у детей больше 5 мм, более 15мм у взрослых
-наследственность
-наличие узелков Лиша и нейрофибром
- изменения со стороны костей и зрительного нерва - глиома
Не переживайте,это не нейрофиброматоз!!!
Здравствуйте! Просто эти признаки могут появиться, не дай Бог, в будущем! А для такого возраста пятна только признак. Такие пятна похожи или нет на НФ?
Написала, нет
Могу предположить - кофейные пятна
Спасибо за ответ!
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фотографии можно предположить наличие обычных кофейные пятна, которые встречаются у 70% детей и взрослых.
Кофейные пятна на коже могут быть признаком нейрофиброматоза, но также могут быть и доброкачественными образованиями.
Признаки нейрофиброматоза:
-если у вас есть множественные пятна цвета "кофе с молоком" (более 6 пятен диаметром более 5 мм у детей)
-Нейрофиброматоз так же сопровождается другими симптомами, такими как нейрофибромы (мягкие узелки на коже), лентигоз (пятна на глазах), и другие неврологические или ортопедические проблемы.
Поэтому по одним пятнам диагноз не выставляется, не переживайте!
Так же можно еще показаться очно дерматологу, для проведения дерматоскопии данных элементов
Спасибо за ответ!
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте !
Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья ребенка, давайте разберемся вместе.
Пятна «кофе с молоком» это обычно локальная пигментация кожи, связанная с повышенной активностью меланоцитов.
В 95% случаев это вариант нормы, не связанная ни с чем особенность кожи.
На нейрофиброматоз не похожи
Спасибо за ответ!
Дарья, скажите, а если ещё появятся пятнышки, это уже повод для беспокойства?
Если более 5 - то возможно посетить врача очно для осмотра, но и в норме их может быть много
Спасибо за информацию.
Принятый ответ
Здравствуйте
По наличию одних лишь пятен не ставят нф
Обычно это всегда отклонения в развитии и случаи в семье
Пигментные пятна могут Быть в Норме
Ничего страшного от их наличия
Пока просто наблюдать с врачом