Пятна кофе с молоком

Здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, фото. Эти пятна похожи на пятна НФ1? (бедро, шея, голень, возле соска) Мальчик 11 месяцев. Возле соска пятно заметила в три месяца, остальные три пятна ближе к 11 месяцам. Развитие норма. Рост и вес чуть больше нормы. У меня есть большое коричневое пятно на пояснице (фото прикрепила, последний файл), но никогда не заморачивалась, а вот с сыном решила почитать в интернете и пришла в ужас. Ответьте, пожалуйста!

Нет
11 Апреля ·Просмотров: 273·Юля

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить обычные " кофейные" пятна.
Опасности не представляют.
Могут увеличиться в размере по мере роста ребенка.
Перед выходом на солнце использовать солнцезащитный крем с SPF 50.
Очный осмотр дерматолога для уточнения.
Нейрофиброматоз устанавливается при наличие двух или более признаков из указанных:
шесть или более пятен цвета «кофе с молоком» диаметром более 5 мм;две или более нейрофибромы любого типа либо одна плексиформная нейрофиброма;мелкие пигментные пятна в подмышечных и паховых областях,напоминающие веснушки;глиома зрительного нерва;два или более узелка Лиша (гамартом радужной оболочки);костные изменения;наличие нейрофиброматоза типа I у родственников первой степени родства (по этим критериям).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Скажите, эти пятна типичны для НФ1? И если будет увеличиваться количество, то это риск НФ1?

Нет, необязательно.
У детей часто встречаются такие пятна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию
Могу предположить-Это кофейные пятна
Вреда никакого от них нет
Могут быть врожденные или приобретенные
Просто наблюдайте
Увлажнение: липикар, липобейз, атодерм крем

При нейрофиброматозе много других признаков:
-пятен более 6 точно, у детей больше 5 мм, более 15мм у взрослых
-наследственность
-наличие узелков Лиша и нейрофибром
- изменения со стороны костей и зрительного нерва - глиома
Не переживайте,это не нейрофиброматоз!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Здравствуйте! Просто эти признаки могут появиться, не дай Бог, в будущем! А для такого возраста пятна только признак. Такие пятна похожи или нет на НФ?

Написала, нет
Могу предположить - кофейные пятна

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Спасибо за ответ!

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фотографии можно предположить наличие обычных кофейные пятна, которые встречаются у 70% детей и взрослых.

Кофейные пятна на коже могут быть признаком нейрофиброматоза, но также могут быть и доброкачественными образованиями.
Признаки нейрофиброматоза:

-если у вас есть множественные пятна цвета "кофе с молоком" (более 6 пятен диаметром более 5 мм у детей)
-Нейрофиброматоз так же сопровождается другими симптомами, такими как нейрофибромы (мягкие узелки на коже), лентигоз (пятна на глазах), и другие неврологические или ортопедические проблемы.

Поэтому по одним пятнам диагноз не выставляется, не переживайте!
Так же можно еще показаться очно дерматологу, для проведения дерматоскопии данных элементов

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Спасибо за ответ!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте !

Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья ребенка, давайте разберемся вместе.

Пятна «кофе с молоком» это обычно локальная пигментация кожи, связанная с повышенной активностью меланоцитов.

В 95% случаев это вариант нормы, не связанная ни с чем особенность кожи.

На нейрофиброматоз не похожи

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Спасибо за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Дарья, скажите, а если ещё появятся пятнышки, это уже повод для беспокойства?

Если более 5 - то возможно посетить врача очно для осмотра, но и в норме их может быть много

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Спасибо за информацию.

Принятый ответ

Здравствуйте
По наличию одних лишь пятен не ставят нф
Обычно это всегда отклонения в развитии и случаи в семье
Пигментные пятна могут Быть в Норме
Ничего страшного от их наличия
Пока просто наблюдать с врачом