Экстренное отлучение от груди. Нужна ли пустышка?
Здравствуйте! Помогите решить проблему🙏. Ребенку сейчас 9 мес (25.04 будет 10). У меня обнаружили артрит, назначили препараты несовместимые с ГВ. На данный момент у ребенка 3-4 приема пищи (завтрак, обед, 1-2 перекуса) съедает не всегда полностью. Иногда доедает грудью иногда нет. В целом ребенок не сильно зависим от груди, берет только поесть (через каждые 3-4 часа),просто так не висит. Но засыпает он с грудью и продляю сон также грудью. Несколько раз давала пробовать смесь из поильника примерно по 30 мл, реакции не было. Соски и бутылки не сосет. Но сейчас я решила сначала сделать упор на то, чтобы разделить грудь и сон. И я не знаю, нужно ли давать ему на засыпание пустышку? Ведь у детей сосательный рефлекс сохраняется примерно до двух лет? Ну хотя бы до года-полутора я планировала кормить его грудью. Или же можно обойтись без пустышки? Сейчас уже три дня укачиваю спать на руках, иногда даю грудь, иногда удается так укачать. Один раз во время укачивания, он уже засыпал, я дала ему пустышку и он с ней уснул моментально. Если сразу предлагать пустышку, конечно, он ее выбрасывает.
Здравствуйте
Сосательный рефлекс у детей действительно сохраняется длительно и пустышка может помочь заменить грудь для засыпания, если вы хотите снизить зависимость от кормления на сон.Но если ребенок не сразу принимает пустышку, можно постепенно приучать, предлагая ее в моменты, когда он уже почти засыпает, как вы и делаете.
Если вам комфортно укачивать его на руках без груди, это тоже возможно .
Главное чтобы и вы, и малыш чувствовали себя хорошо. Можно попробовать чередовать грудь и пустышку, чтобы малыш привыкал.
Но знайте отучать от соски и укачиваний потом будет тоже сложно
Здравствуйте! Без укачиваний он вообще не может успокоиться и замедлиться, если не давать грудь. То есть если он научиться засыпать и без груди и без пустышки, то значит в ней нет необходимости? Даже если ребенку 10 мес?
Просто переживаю раз это сосание - базовая потребность, вдруг это как то повлияет на дальнейшее развитие, если она не будет закрыта?
Принятый ответ
Да конечно если научится засыпать без соски то это допустимо,на развитие это не повлияет не переживайте
Здравствуйте!
Раз ребёнок засыпал чаще с грудью, то сейчас при отлучении может возникнуть проблема укладывания.
В вашем случае можно использовать пустышку, если другие способы укладывания совсем не сработают. Но нужно понимать, что к соске может выработаться привыкание и убрать ее будте нелегко, да и в этом возрасте частое использование соски может влиять на прикус. Если только на засыпание и после засыпания соску вы будете убирать, то ок.
Другие способы укладывания - это: легкое качание , лучше влево-вправо, а не интенсивные качания вверх-вниз. Можно вообще попробовать укладывать сразу лежа в кроватке или в своей кровати, потом перекладывать. Самое главное - это использовать вспомогательные ассоциации (ВА), аудиальную и тактильную. Они помогут в момент, когда вы будете вытаскивать соску у почти спящего ребёнка или останавливать качания, а эти ВА останутся до полного погружения в сон. Тактильная ВА - это поглаживание или похлопывание или сжимание ножек сверху внизу: аудиальная - это шипение, мычание или пение. Эти способы надо использовать при каждом укладывании, чтобы малыш привык к ним, как и к ведущей ассоциации на засыпание (соска, укачивание или просто нахождение мамы рядом, иногда это тоже бывает ведущей ассоциацией на засыпание у малыша).
Если соску можно убирать, когда ребёнок уже закатывает глазки и почти засыпает, то ВА вы оставите, пока ребёнок окончательно не уснет. Так ребёнок не будет просыпаться ночью, если потеряет соску.
Здравствуйте! Ребенок сосет грудь только на засыпание, потом отпускает. С пустышкой планирую также, во время бодрствования конечно не буду давать. Но если он научиться засыпать без груди и пустышки, то в ней не будет необходимости, даже несмотря на возраст 10 мес?
Просто переживаю, если сосание - базовая потребность, вдруг это как то повлияет н дальнейшее развитие, если она не будет закрыта?
Да, конечно. Поэтому сначала попробуйте укладывать без груди и соски. Я думаю, что у малыша получится 🙏🏻
Сосательныц рефлекс выражен в первые месяцы жизни, сейчас ребенок уже должен постепенно учиться получать пищу не высасыванием, а пережевыванием.
Ещё боюсь, что может начать сосать посторонние предметы, пальцы и т.д. что делать в таком случае?
Просто отвлекать.
Это в принципе новый навык, через который проходят многие дети.
Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста 🤍
Здравствуйте!
У ребенка уже хорошо налажен прикорм. Пустышка уже не обязательна, тк сосательный рефлекс активно угасает к 9–12 месяцам, и многие дети спокойно засыпают без неё. Если ребёнок засыпает с укачиванием или под вашу песню,то пустышка не нужна. Но если она резко облегчает процесс (как в вашем случае), то можно предлагать её только когда он уже почти заснул, не заменяя сразу грудь.
Главное не создавать новую привычку. Без пустышки тоже возможно обойтись, просто дольше переучивать на укачивание.
Все обязательно получится.
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Ещё хочу уточнить момент по поводу смеси. После того как разделю сон и грудь, планирую заменить грудь на смесь при необходимости. Какой объем должен съедать ребенок? И если допустим он после прикорма будет просить смесь, и не съест ее в полном объеме, то потом все равно не ранее трёх часов следующий прием пищи?
Сейчас ещё есть 1-2 полноценных кормления грудью без прикорма
Принятый ответ
Объем смеси в таком возрасте зависит от аппетита, в среднем 180-210 мл порция. Если после прикорма хочет смесь- даем сколько съест, дальше примерно будете понимать сколько нужно разводить, обычно если прикорм 100-150 мг суммарно, то вот 50-100 мл смеси идет.
Следующий прием пищи через 3-4 часа, интервалы постепенно увеличиваются и переводим ребенка на 5 разовое кормление.
Поняла, большое спасибо!
Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуется ввести отдельный ритуал на дневной сон и ночной, затемнять полностью помещение, где спит малыш, качание/поглаживание/массаж, песенки или шипение.
Внимательно понаблюдать за малышом, не допускать недогула/перегула, возможно в какие-то моменты потянуть время бодрствования.
Если малыш не спит, хотя в это время обычно должен, то создать спокойную обстановку, затемнить комнату, разговаривать шёпотом, чтобы малыш успокоился и немного отдохнул таким образом.
Если укачиваете больше 20 минут, то рекомендуется попробовать повторно через 20-40 минут.
В таком возрасте не хотелось бы создавать новую ассоциацию с пустышкой, потом может быть сложно отлучить.
Нужно подумать, как вас удобно будет в будущем укладывать ребенка, можно и на руках, но малыш растёт, будет тяжело.
В целом, соска , конечно, не обязательно, но если по- другому сейчас никак не получается, то можно ее оставить в помощь.
Здравствуйте. Сейчас укачиваю на руках без пустышки, засыпает за минут 10-15. Если укачиванием не получается или сильно плачет, ложимся на кровать даю грудь, не дожидаясь пока провалится в сон забираю, если снова хнычет считаю до 5-8 и снова даю. На вторую, третью попытку чаще засыпает. Но сегодня вот просто разревелся и отказался брать грудь совсем, в итоге уснул просто на руках.
Не травматичен ли такой подход? Или же лучше сразу разом перестать давать грудь и все? Продлеваю сны также грудью пока
Сегодня третий-четвертый день, как пытаюсь укладывать без груди
Принятый ответ
По тактике отлично, если есть время на более плавный переход, то можно так, если времени нет, то одним днем, но шаги назад уже не делать, обнимать, целовать, успокаивать, говорить, что молочка больше нет, но не возвращаться.
Уже определённо есть успех, ребёнок может самостоятельно засыпать без груди, просто от непривычки иногда плачет, это совершенно нормально, ваша задача быть рядом и поддерживать.
Не переживайте, это никак не скажется на развитии, первое время малыш может быть капризный, но это быстро пройдёт, вы не навредите.
Большое спасибо за ответ!