Расхождение шва и образование корки

Добрый день! 24.01 удалила родинку на стопе, путем резекции в пределах неизмененных тканей. По гистологии: эпидермодермальный мелонацитарный невус кожи. Через 21 день сняли швы, все было хорошо, все это время на ногу не наступала, но через 3 дня разошелся шов, образовался вокруг раны пузырь с кровью, данный пузырь проткнула и полностью слила всю жидкость, которая там была. Сейчас с момента расхождения шва прошло уже почти 2 месяца и в месте самой раны образовалась корка, сначала обрабатывала хлоргексидином, прикладывала левомеколь. Сейчас обрабатываю бетадином. Полноценно на ногу наступать не могу (болит). 1.Что мне сделать, чтобы ускорить процесс заживления и чтобы убрать эту корку? 2.Через месяц мне ехать в отпуск, а это море и песок, как мне быть с раной?

38 лет
11 Апреля ·Просмотров: 165·Мария

Добрый день. Судя по фото имеются признаки некротической раны. В таких случаях рекомендуется некротический струп иссечь у хирурга. Учитывая длительное незаживление раны желательно материал направить на гистологическое исследование.
После иссечения струпа рекомендуется промывать водным раствором хлоргексидина, накладывать раневые покрытия воскопран с мазью повидон йод, сверху марлевую салфетку с раствором бетадина. Перевязки делать каждый день. После очищения раны и формирования грануляций рекомендуется делать перевязки с мазью офломелид.
Такие раны заживают не быстро.
На песок наступать и мочить нежелательно. Рана должна быть всегда в повязках.

Здравствуйте, по фотографии наиболее вероятно имел место некроз кожи после иссечения образования, поэтому так долго заживает рана.
В такой ситуации рекомендуется обратиться к хирургу для иссечения некроза, до обращения рекомендуется обрабатывать водным раствором хлоргексидина затем гель Пронтосан под повязку.
Использовать силиконовую стельку для смягчения стопы при ходьбе.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Обязательно ли срезать эту корку? Она сама может отпасть?

Да, желательно обработать рану у хирурга, так как неуротические ткани могут быть под коркой и мешать заживать

Мария,добрый день.

По фото видно, что рана на стопе заживает с формированием плотной корки и, похоже, есть участки поврежденных тканей, из-за этого и боль при нагрузке. Самостоятельно срывать корку не стоит, она как защита. В подобных случаях рекомендуют перевести рану в более “влажное” заживление: обработка хлоргексидином 2 раза в день, затем мазь Левомеколь тонким слоем 7-10 дней под неплотную повязку. Бетадин можно убрать, он подсушивает и тормозит заживление. Если боль выраженная, можно Ибупрофен 200 мг до 2-3 раз в день 3-5 дней.

Желательно показаться хирургу, может потребоваться аккуратная очистка раны.

По отпуску: если за месяц останется корка или рана не закроется полностью, контакт с морем и песком лучше исключить или герметично защищать повязкой, иначе риск воспаления.

Желаю Вам скорейшего заживления и крепкого здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А может приложить мазь салициловую?

Нет, в Вашей ситуации салициловую мазь наносить не стоит. Она размягчает и “растворяет” ткани, больше подходит для сухих мозолей, а здесь это может замедлить заживление и усилить повреждение

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Скажите пожалуйста, есть мазь аргосульфан (слышала о ней много) может ей попробовать вместо левомеколь?

Принятый ответ

Да, в подобных случаях можно использовать Аргосульфан вместо Левомеколя, он хорошо подходит для таких ран и помогает заживлению. Наносить тонким слоем 2 раза в день 10-14 дней под легкую повязку. Корку не убирать

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте
Ознакомился с Вашим анамнезом и фото
У Вас имеется струп на ране ( черная корочка) , которую желательно удалить у хирурга. Она является дополнительным источником хронической инфекции и будет препятствовать заживлению рана

Сами раны на стопе всегда заживают плохо, так как подвергаются травматизации при ходьбе
Из этого следует, что нужно снизить пешие нагрузки и использовать ортопедическую гидрогелевую стельку для снижения давления на рану

Для перевязок рекомендуется использовать аргосульфан под повязку раз в сутки , перед этим рану обрабатывать диоксидином

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Если я удалю эту корку, опять будет открытая рана и при заживлении опять новая корка. Получается все по кругу. Ранее, когда шов только разошелся я задавала вопрос про рану и мне говорили, что нужно мазать бетадином и корка которая будет сама отпадет, а теперь получается что все не так? И надо резать?

Резать не надо, а удалить только тот струп, который отходит, насильственно вырезать ничего не нужно , потому что это будет новая рана

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Но корка не отходит сама, я пыталась ее потянуть, но это только если оторвать с мясом

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Может ее нужно размягчить? Левомеколь? Салициловая мазь? Или еще что-нибудь?

Принятый ответ

Левомеколь тут не поможет
Салициловую мазь попробовать можно однократно , но ее нужно нанести на участки некрозов , на здоровую ткань нельзя.
И повязку не снимать 3 дня

Здравствуйте, Мария.
В настоящее время рана выглядит пересушенной. Учитывая длительность заживления раны и плотный струп, рекомендуется начать перевязки с промывания раны раствором Пронтосан в течение 15 минут, с дальнейшим наложением повязки с гелем Пронтосан. Такие перевязки рекомендуется делать 1 раз в день до отхождения корки.
Когда дно раны станет чистым, можно использовать готовые гидрогелевые или альгинатные повязки, дополнительно на них можно наносить метилурациловую мазь и закрывать стерильной повязкой. Такие повязки накладываются в среднем на 3-5 дней, способствуют нарастанию новых тканей и закрытию имеющегося дефекта.
Скорейшего выздоровления Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Скажите пожалуйста, что лучше пронтосан гель или аргосульфан?

Это разные препараты. Пронтосан предназначен для очищения ран от нежизнеспособных тканей, а Аргосульфан обладает регенерирующим (восстанавливающим) действием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Что в моем случае важней?

Сначала необходимо очистить рану, а затем восстанавливать ткани. Поэтому сначала подойдет Пронтосан, а затем любые регенерирующие мази и кремы, включая Аргосульфан. Но, учитывая глубину дефекта, для регенерации лучше использовать вышеперечисленные готовые повязки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Выздоравливайте.