Подбор кок

Здравствуйте, доктора. Были роды путем кс 11.02.2026, также была чистка после кс, так как не выходили сгустки. Лохии шли около 25-30 дней , очень скудно. Закончились . Делала узи 20.03.26 (фото прикрепляю). Поговорила с доктором , она предложила кольцо планиженс ринг , стояло кольцо две недели , пошли месячные , идут уже 12 дней . Вытащила его , так как оно почти вышло само. Также доктор сказал , если не понравится кольцо можно перейти на Ярину. Но слышала что от него либидо ооочень сильно падает . У меня лицо все в прыщах после родов , хотелось бы тоже избавиться от них , но и либидо чтобы не сильно падало. Та же не хотелось бы набрать вес на таблетках , так как после родов не пришла в свой прежний вес Помогите пожалуйста, какие можно кок мне начать пить, и когда начинать , если месячные идут обильно (и не думают пока прекращаться) (В подростковом возрасте пила джем плюс , но от них очень сильно набрала вес и были заеды в углах рта)

Нету
24 года
11 Апреля ·Просмотров: 64·Юлия, Воронеж

Принятый ответ

Здравствуйте. Первые 3 месяца использования любого гормонального препарата может идти адаптация организма и могут быть различные побочные эффекты, это не значит что препарат вам не подходит, сейчас можно рекомендовать использовать препарат Ярина, Джес или белара с первого дня менструации

Здравствуйте. Получается первую таблетку пить только когда закончатся месячные ?

Первую таблетку принимать с первого дня менструации

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. В данной ситуации уже назначались ока ( нова ринг и ярина ) противопоказания очно думаю исключены. В первые три месяца проходит период адаптации к приёму ока. Что касается конкретно либидо и веса , это индивидуальная реакция и невозможно предсказать. Но трехфазные препараты акцентируют внимание именно на сохранении либидо . Например: три мерси. Количество менструальной крови обычно при приёме три мерси не становится скудным , как при приёме монофазных ока.

Здравствуйте, доктор . А если не опираться на либидо , а на чистоту кожи . То что можно кроме Ярины принимать , препарат который хорошо себя зарекомендовал и мало побочек от него будет , опираясь на статистику ?

самыми безопасными считаются мини пили - микролют , эксклютон . Препараты подавляет овуляцию, загущает цервикальную слизь (барьер для сперматозоидов) и истончает эндометрий, снижая риск зачатия до 95–98% при ежедневном приеме. Если нужны комбинированные и только контрацепция плани женс Гесто 30 (21)

От этих препаратов будет кожа чище ? Или нет ?

Если делать акцент на коже, простите не заметила из начально Рекомендуются ока с антиандрогенным эффектом : ПланиЖенс дроспи, мидиана, ярина.

Спасибо большое за ответ ☺️

Хотела еще уточнить есть планиженс дроспи 20, есть планиженс дроспи 30 . В чем отличия ? И какие лучше ?

И как принимать ? С первого дня месячных ? Или можно уже сейчас начать ?

в содержании эстрогенов. 20 часто даёт меж менструальную мазню из за очень низкого содержания эстрогенов.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
К сожалению, невозможно предугадать реакцию на либидо, так как в целом кок снижают уровень свободного тестостерона. Но это реакция очень индивидуальная, и может зависеть от состава.
Можно порекомендовать Белара, содержит хлормадинон, который хорошо ощищает кожу и редко снижает либидо.
Также рассмотрите пластырь Евро - накожное применение (менять каждые 7 дней), хорошо держит цикл, практически не влияет на вес, благоприятно влияет на кожу.

Здравствуйте, доктор . А что можете сказать про таблетки Плани женс дроспи 30?

Это аналог Ярины. Он очистит кожу, в плане либидо реакция индивидуальная.
Но по опыту моих пациенток - снижения либидо на нем на было.

Благодарю Вас за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению действительно заранее спрогнозировать подойдет вам препарат или нет практически невозможно. В такой ситуации обычно рекомендуется подобрать гормональное лечение методом проб и ошибок. В период адаптации в норме может быть акне, кровянистые выделения и боли внизу живота. Обычно минимальными побочными эффектами обладают местные препараты, например имплант импланон или пластырь евра.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте.
По УЗИ всё спокойно: матка восстановилась, рубец состоятельный, патологии нет. Длительные месячные , как правило, реакция на гормональный сбой, такое бывает. КОК можно начинать с 1-го дня следующей менструации. На фоне текущего кровотечения лучше сначала его остановить (часто само нормализуется в ближайшие дни, если нет - очно решается вопрос о гемостатике, к примеру назначают транексамовую кислоту). Обычно меньше влиять на либидо и вес препараты с низкой дозой эстрогена и нейтральным/антиандрогенным гестагеном (например, дроспиренон). Они же помогают коже. «Ярина» - допустимый вариант, но не у всех снижает либидо. Первые 2–3 месяца адаптация, возможны колебания самочувствия и кожи. Это нормально.