Можно ли моему сыну антидепрессант феварин?
Моему сыну 18 лет. Психотерапевт назначил феварин от ОКР. Но в 3 месяца у него на фоне высокой температуры случились судороги. Больше такого не повторялось. В аннотации к препарату в противопоказаниях увидели судороги. Теперь переживаем можно ли ему данный препарат?
Здравствуйте! Давайте я вам постараюсь объяснить почему вам можно применять. Судороги в анамнезе имеется ввиду эпилепсия. Единичный эпизод судорог в 3 месяца при высокой температуре — это не то же самое, что хроническая эпилепсия или повторяющиеся приступы.
Отсутствие повторных судорог — важный позитивный фактор.
Поэтому переживать не стоит,но нужно все равно быть бдительными
Принятый ответ
Здравствуйте
Флувоксамин (как и другие СИОЗС) может немного снижать судорожный порог, поэтому в инструкции пишут про осторожность.
Но основное ограничение касается людей с эпилепсией,
повторяющимися судорогами,
органическим поражением мозга.
Судороги были один раз в 3 месяца жизни,связаны с высокой температурой (фебрильные),
больше не повторялись за 18 лет.
Это обычно расценивается как доброкачественный эпизод, который не повышает существенно риск судорог во взрослом возрасте. Однократные фебрильные судороги в раннем детстве (на фоне высокой температуры) это не то же самое, что эпилепсия или судорожное расстройство, и в большинстве случаев не являются строгим противопоказанием к приёму Феварина.
Здравствуйте!
Описанные судороги являются фебрильными - возникающими на пике высокой температуры.
К эпилепсии такие судороги не относятся, так как порог возбудимости в обычное время во взрослом возрасте в таких случаях обычно не нарушается.
В ограничениях к применению Феварина указываются существующая судорожная и эпилептическая активность на момент приема непосредственно Феварина.
Поэтому в такой ситуации считается, что противопоказаний для его приема нет.
Здравствуйте!
Вероятнее всего на фоне повышения температуры случились фебрильные судороги, они характерны для детей до 5-6 лет.
Если судорожных приступов вне повышения температуры не было, то противопоказаний к приему антидепрессанта нет в таких случаях.