Физиологический ринит или ОРВИ?
У нас в семье все переболели. У меня есть дочка, ей 2 месяца, в носик капала ей гриппферон для профилактики. 2 дня назад у меня заболело горло, а у нее появилось хрюканье в носу, иногда чихает (но и раньше она чихала). Закапала ей носик отривином беби и соплеотсосом высосала прозрачную слизь. Немного подкашливает. Но в положении столбиком будто становится легче, хрюканье меньше. В комнате включили увлажнитель воздуха на 65-70%, проветриваем комнату целый день, вчера будто лучше было. Хрюкать сегодня начала после сна. Кушает хорошо, аппетит у нее хороший (упитанная девочка), носик кушать ей не мешает, кушает как и раньше. Температуру измеряю постоянно, 36-36.6 в разных местах (подмышках и складках шеи). Может надо измерять другим способом? Вчера вызывала неотложку, ее послушали и сказали из-за носика дыхание жесткое. Врач с порога, не видя ребенка, спросила будем ли мы ложиться в больницу… Конечно, если будет необходимо, мы ляжем, но она может нахвататься там инфекций. Врач ничего толком не посмотрела, я даже попросила посмотреть горлышко ребенка, так как врач мне показался некомпетентным. Сказала капать капли, мол, хуже не будет (а сосудосуживающие нельзя таким малышкам). Свечи противовирусные проставить. А я все-таки хочу выяснить, физиологический ринит у нее или же легкое орви? Совпадение или же нет, что все переболели и у малышки проблемы с носиком. Но из симптомов только хрюканье и небольшое редкое подкашливание, в основном после закапывания носика и если долго лежит, может и после еды быть. Ребенок полностью на смеси с рождения (первые дни кормила молозивом), молока нет у меня( Опасно ли такое состояние для 2 месячного ребенка, чем лечить и как облегчить ей хрюканье? Купила еще аквалор беби.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая, что в семье были заболевшие, можно предположить вирусную инфекцию в легкой форме.
В таких случаях рекомендуют продолжать симптоматическое лечение: промывание носика, проветривание и поддержание влажности.
Скажите, пожалуйста, насколько опасно это состояние? Может ли орви пройти в легкой форме без осложнений?
Да, конечно, может. Обычно, орви не опасны
Принятый ответ
Здравствуйте
Поскольку у ребенка был контакт с ОРВИ, то в таких случаях в первую очередь думаем о течении вирусной инфекции.
Если малыш активен, не отказывается от еды, не температурит, то один лишь насморк не является показанием к госпитализации.
В подобных ситуациях в носик закапывают морскую воду и удаляют слизь аспиратором. Сосудосуживающие капли 0+ используют в таком возрасте, если после санации носа сохраняется заложенность, которая мешает малышу спать и есть. При необходимости использования сосудосуживающих капель, их капают перед промыванием и аспирацией.
При повышении температуры, усилении кашля, ухудшении общего состояния малыша - обязателен повторный осмотр педиатра
Как часто можно пользовать аспиратор?
Если слизь не мешает малышу кушать, не провоцирует частый кашель, то достаточно использовать аспиратор перед ночным и длительными дневными снами
Спасибо! Скажите еще, пожалуйста, можно ли купать ребенка и гулять? И через сколько после выздоровления мы сможем посещать бассейн?
При хорошем самочувствии прогулки и купание сохраняются в обычном режиме. Если малыш переносит ОРВИ в легкой форме без температуры, то бассейн можно посещать сразу после выздоровления
Принятый ответ
Добрый день.
Учитывая контакт по респираторной инфекции нельзя исключить все же течение ее и у малыша.
Важно что самочувствие ребёнка не страдает, снижения аппетита нет, нет лихорадки.
В таких случаях обычно рекомендуют туалет носа изотоническим раствором - хлорид натрия, аквалор , аквамарис бэби.
В идеале головной конец кровати немного приподнять, так ребёнку будет легче сглатывать слизь и ребёнок не будет покашливать в горизонтальном положении.
Растите здоровыми 🌸
Спасибо!!! Скажите еще, пожалуйста, не опасно ли такое состояние? Если сегодня третий день болезни и состояние не ухудшается, есть ли вероятность, что ухудшения не будет?
Конечно, респираторные инфекции могут протекать по разному, даже в столь раннем возрасте.
Важно наблюдение, и при любом изменении самочувствия- контрольный осмотр 🌸
Спасибо!
Если ребенок сегодня сходил зеленым стулом (обычно ходит горчичным цветом) это норма? Мы на ИВ
Стул у ребёнка может быть любого цвета, главное чтоб не был обесцвеченным и черным.
Смена цвета связана с постоянным изменением кишечной флоры, поэтому зеленый цвет является вариантом нормы
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить либо физиологическую заложенность у 2 мес, либо самое начало легкой вирусной инфекции. То, что хрюканье уменьшается столбиком, аппетит сохранен, температуры нет и кормление не страдает, больше говорит в пользу неопасного состояния. У малышей до 3 мес самым точным считается ректальное измерение температуры; 38,0 и выше уже требует срочной очной оценки.
В подобных случаях обычно рекомендуют солевые капли в нос и аккуратную аспирацию только если слизь мешает есть или спать. Лекарственные сосудосуживающие и препараты от простуды детям младше 2 лет не рекомендуют.
Спасибо! Насколько опасно это состояние? Сколько в среднем длится орви у младенцев, раз это самое начало? Сегодня уже третий день получается, ухудшений нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Возможно у малыша всё таки ОРВИ, так как болеют всё
Так бывает, это не опасное состояние, не требующего специального лечения. Можно закапывать солевые растворы, не спреи (морская вода, физ. раствор), подождать пару минут и аккуратно соплеотсосом убрать слизь.
Дома почаще проветривайте и соблюдайте влажность до 60%
У малышей обычно ОРВИ протекает легко, главное следить за кашлем и состоянием ребёнка
Спасибо!
Пожалуйста, растите здоровенькими!
Хотела узнать, норма ли, что сегодня она активнее, чем в первые дни болезни, но смеси стала есть меньше. Раньше было 6-7 кормление +- по 120 мл, сегодня ест 70-90, было 7 кормлений. Но воды пьет больше. Прямо просит воду, а не смесь
Если воды много, то она объемом заменяет смесь
Соответственно смеси может быть меньше
Можно предлагать меньшую порцию, но чаще
Поняла, спасибо 🙏🏻
Рада была помочь!
Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации можно предположить вирусную инфекцию.
С целью облегчения носового дыхания обычно рекомендуют проведение туалета носа.
При выраженной заложенности могут быть использованы сосудосуживающие средства, однако, безопасность и эффективность данных препаратов у детей до 6 лет не доказана. Относятся к симптоматическому лечению, не укорачивают длительность насморка, не уменьшают вероятность осложнений. При увеличении суточной дозировки возможны отравления данными препаратами.
Дополнительно очень важно в подобных случаях на постоянной основе увлажнять воздух и периодически проветривать помещение. Оптимальные параметры: 18-20 С температуры и 40-60% влажности воздуха. При таком воздухе уменьшается отек и раздражение слизистых, уменьшается риск развития осложнений ОРВИ
Скажите, пожалуйста, если измерять температуру ректально, то какая норма? Измерила-38 градусов
37*