Что вас беспокоит?
Конъюнктивит у беременной
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, беременность 16 недель, переболела 2 недели назад ОРВИ, был конъюнктивит (утром слипались глаза, желтый гной), врач сказал протерать фурацилином и все, пошла уже 3 неделя, а так лучше и не становится, еще краснота подключилась
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации офтальмолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !
Ольга Владимировна, фото загрузила, сейчас больше смущает краснота
Полина , беременность это не противопоказание к должной терапии , терапия подбирается учитывая положение .
Ввиду отсутствия должного лечения вовремя - воспалительный процесс затянулся, это не ваша вина , а медработника, который не оказал помощь в полном объеме.
Учитывая
Беременность
разрешен Л-ОПТИК , сегодня и завтра каждые 2 часа , с 3 по 7 сутки 4р\день !
При отсутствии динамики через 5 суток от начала лечения будет требоваться очный осмотр врача с решением о назначении противовоспалительных препаратов.
Скорейшего выздоровления !
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приложите фото глаза крупным планом с оттянутым нижним веком при хорошем освещении для более детальной оценки ситуации.
В описанном случае показано местное лечение глазными каплями. При лечении глаза в кровоток попадают микродозы препаратов, риск для плода минимален. Все органы на сроке 16 недель уже сформированы.
Алиса Александровна, фото загрузила, сейчас больше смущает краснота
В соответствии с состояние глаза на фото и всеми вводными, можно использовать глазной антисептик Пикторид либо Окуларис (разрешены детям с рождения в том числе), используют 4 раза в день. А также антибиотик в глазных каплях Сигницеф или Офтаквикс (применяется в детской практике с 1 года) также 4 раза в день.
После 7 дней применения препаратов оценивают эффект. При благоприятном варианте симптомы проходят полностью.
При закапывании можно зажимать слезную точку на нижем веке на 10-15 секунд, чтобы исключить контакт препарата с общим кровотоком.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вирусный конъюнктивит с присоединение бактериалтной инфекции(на что указывает гнойное отделяемое) может протекать долго (до месяца) , особенно без лечения. На последнем фото очаговое покраснения, которое может указывать на эписклерит. При эписклклите инфекция попадает в сосуды глаза с током крови из других очагов инфекции, обычно в носоглотке или полости рта. В подобных случаях рекомендуется ещё консультация лора, убедиться, что долечили горло и нос после ОРВИ и там не осталось очага инфекции.
При беременности безопасно можно применять антисептические капли Пикторид или Бактавит или Окуларис-антисепт 4 раза в день 10 дней. Если гноя немного, только по утрам, их может быть достаточно. Если в течение 3 дней не будет улучшения, то все же рекомендуется в подобных случаях применение капель с антибиотиком, разрешённых беременным: л-оптик или тобрекс 4 раза в день 7 дней. Перед закапыванием капель нужно протирать глазик ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу, удаляя выделения. Затем закапать антисептические капли, через 10-15 минут капли с антибитотиком. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте, прочла ваш вопрос и хочу помочь. Ознакомилась с фотографиями. При подобной визуальной картине можно предположить бактериальный конъюнктивит. На фоне беременности снижается местный и общий иммунитет, поэтому применение фурацилина не достаточно. Есть безопасные лекарства для лечения беременных.
В таких случаях с учетом беременности рекомендуют антибактериальную терапию: Л-оптик по 1 капле 4 раз в день 7 дней(препарат, разрешен к применению при беременности), антисептик Пикторид по 1 капле 4-5 раз в день 7-10 дней. Интервал между каплями 5-10 минут.
Для удаления гнойного отделяемого можно продолжать использовать р-р фурацилина (1 таблетка на стакан воды) или мирамистина.
Выздоравливайте.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Затянувшийся конъюнктивит говорит о том, что одной гигиены фурацилином недостаточно — требуется местная антибактериальная терапия. Беременность не является противопоказанием для лечения, но выбор препарата должен быть безопасным.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Антисептические капли (Пикторид, Окуларис или Бактавит) — разрешены с рождения, безопасны при беременности, действуют на бактерии и вирусы. Закапывают по 1 капле 4-6 раз в день в течение 7-10 дней.
Антибактериальные капли (Сигницеф, Офтаквикс или Л-Оптик) — по 1 капле 4 раза в день 7 дней. Эти препараты разрешены у детей, при беременности их применяют с осторожностью, только если польза превышает риск.
Если через 3-5 дней улучшения не будет (гной не уменьшится, краснота не спадет), нужен очный осмотр офтальмолога для исключения кератита или затянувшейся инфекции. Срочно к врачу, если появится боль, светобоязнь или снижение зрения. Выздоравливайте.
Похожие вопросы по теме
- 16 Декабря 20174 ответа
- 20 Апреля 201833 ответа