Кровит при приеме кок
Здравствуйте,принимаю кок уже около года.Начинала пить Джейну,они не подошли,перешла на Мидиану(с июля месяца 2025г) Вот уже 2-3 месяца,подкравливает в середине цикла примерно на одной и той же таблетке(12-14).В первый месяц таких подкравливаний ,мазало до конца упаковки,потом следующие месяцы были незначительны розовые прожилки в выделениях пару дней.Сейчас прям подкравливает,тянет низ живота как при месячных По анализам все отлично,буквально неделю назад сдавала мазки,делала кольпоскопию Таблетки не пропускала,пью в одно и то же время,максимум на 30-40 минут могу опоздать с приемом Что может быть?Что делать с этим? Так же,все было хорошо,пока не похудела(была 116кг,сейчас 75кг)после похудения начало происходить вот это
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть несколько вариантов, более вероятный, что это «единоразовая» ситуация, нужно понаблюдать дальше еще несколько циклов , возможно, это прекратится .
Продолжайте прием кок по прежней схеме.
Также , если подобное будет повторяться и на следующих упаковках, не исключен вариант, что кок перестал подходить ( в том числе после снижения индекса массы тела) , перестал надежно стабилизовать эндометрий, и теперь он отторгается, вызывая подобные жалобы, в таком случае его нужно его сменить.
Менее вероятная причина, но все же требует исключения - патология эндометрия (гиперплазия эндометрия, полип эндомтерия и др.).
Требуется проведение УЗИ малого таза для ее исключения.
Если объем выделений нарушает качество жизни, обычно прибегают к приему гемостатика -
Транексамовая кислота перорально в дозировке 1 гр 2-3 раза в сутки в течении 4 дней.
Добрый день!Выделения меня не напрягают,хватает ежедневной прокладки вполне,жизни не мешают.
При таких выделения контрацептивный эффект сохраняется?
Все же если еще пару месяцев оставлю Мидиану,но выделения будут продолжаться,возможно ли сменить кок на препарат с меньшей дозировкой?
УЗИ проходила в ноябре месяце при первом эпизоде таких выделений,никаких патологий не обнаружили
Конечно , эффект сохраняется , насчет этого даже не переживайте , если не было пропусков в приеме .
Препарат с мЕньшей дозировкой не подойдет , мазня еще больше усилится , по идее наоборот нужно больше , но Вы уже получаете 30 мкг , больше нежелательно .
Я бы сменила в принципе кок на многофазный , типа Клайра , Зоэли, хорошо контролируют цикл и стабилизируют эндометрий , чтобы не было мазни
Принятый ответ
Добрый день! Вполне возможно, что на фоне похудения таблетки стали не очень подходить и надо допивать упаковку до конца и отменять. УЗИ надо сделать в любом случае, если по узи все нормлаьно, то тогда можно расматривать прием других кок, если стоит вопрос контрацепции. Но, любой кок пока не начнете принимать будет непонятно как переносить будете. Можно пробовать регулон как вариант.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если все сторонние патологии действительно были исключены, в частности исключены 4ИППП (хламидия, микоплазма гениталиум, гонорея и трихомонада) посредством именно анализа методом ПЦР (а не просто мазка на флору), если по узи нет никаких внутриматочных патологий, если Вы не принимаете сейчас никаких других препаратов (таблетки, БАД, уколы, в том числе для снижения веса), то в такой ситуации имеет смысл пересмотреть терапию: учитывая тот факт, что сейчас используется уже максимальная доза синтетического этинилэстрадиола (30 мкг), повышать её ещё больше для контроля цикла не рекомендуется, а вот перейти на иной, циклический режим подачи гормонов и натуральные эстрогены вполне можно (это, например, препарат Клайра). У некоторых женщин действительно подобные аномальные выделения спустя довольно продолжительный опыт использования КОК бывают даже без каких-либо патологий. И тогда пробуют поменять терапию на принципиально иную, либо - сменить способ введения (не таблетки, а пластырь или вагинальное кольцо, если есть подозрение, что проблема во всасывании таблетки через ЖКТ и нужно «миновать» этот этап).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так как пропусков таблеток не было, тоесть факт нарушения схемы приема отсутствует, то рекомендуется выполнить узи ОМТ на 5-7 день цикла для исключения патологии эндометрия, как фактора причины таких выделений. Если по результатам узи ОМТ ничего не будет обнаружено, то следовательно стоит рассмотреть вариант смены препарата, так как вероятнее всего он просто перестал подходить и поэтому возникают такие выделения.
Но , также, нельзя исключать факт того, что на фоне похудения организм вновь адаптируется к данному кок.
Здравствуйте,но контрацепция остается?С учетом выделений
УЗИ проходила в ноябре,там тоже был эпизод таких выделений,по нему никаких нарушений не было
Каким способом тогда посоветуете предохраняться?
Да, даже с учетом данных выделений контрацептивный эффект сохранятся в любом случае.
Можно сменить кок на другой.
Также стоит рассмотреть вариант вагинального кольца Новаринг, или же трансдермального пластыря Евра.
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая такое значительное снижение веса (за какой период времени?) такая реакция эндометрия возможна, поскольку эндометрий был изначально адаптирован под другой вес и сейчас реагирует повышенной ломкостью сосудов и прорывными кровотечениями. Возможно, на данном этапе организму уже не подходит именно этот КОК, мало эстрогенов. Как давно выполняли узи? Полип, миома, аденомиоз не было выявлено?
Здравствуйте,результат за 8 месяцев.
Была у гинеколога при первой такой ситуации,когда начало мазать в середине цикла,обусловили тем,что гормональный сбой
УЗИ делала в ноябре,не было ни полипов,ничего
На какой кок посоветуете сменить?С более низкой дозировкой?
На меньшую дозировку эстрадиола точно не стоит, риск еще большего количества выделений. На большую дозировку (Ярина) вам, как молодой девушке тоже не желательно. Можно рассмотреть вагинальное кольцо новаринг или Клайру (с натуральным эстрогеном) попробовать.
Тоесть со следующего месяца можно попробовать начать пить Клайру?
Делаю так же 7-ми дневный перерыв и начинаю прием?
Рекомендуется допить последнюю активную таблетку из упаковки и со следующего дня приступить к Клайра строго соблюдая последовательность цветов в упаковке. Как и ко всем комбинированным контрацептивам первые 3 цикла идёт период адаптации и возможны мажущие межменструальные выделения.