Лимфоузел у ребенка
У дочери потница, она чешет ночами грудь и шею, но сегодня она чесала подмышку, я обнаружила у нее лимфоузел малюсенький, катается. С другой стороны такой же, не в самой подмышке, а пониже. Не опасно ли это
Принятый ответ
Здравствуйте!
лимфатические узлы реагируют на любую инфекцию попавшую в организм, они увеличиваются и приходит в норму в течение 1-2 месяцев .В норме лимфатические узлы безболезненны, не спаяны друг с другом.
Необходимо сдать общий анализ крови, и пройти узи данной области , если в анализе будет все хорошо, достаточно только наблюдать
На фото лимфоузел не в самой подмышке, а ниже, это не является аномальным? анализ крови в норме
В таком случае следует провести узи данного образования, потому что возможно и не лимфоузел
А что это может быть? с двух сторон
Структуру образованию можно увидеть на узи
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лимфоузлы - защитный орган иммунной системы, который борется с инфекциями, они есть у всех нас. Лимфоузлы могут в норме пальпироваться в единичных количествах в таких локализациях как область головы и шеи (подчелюстные, подбородочные, шейные), в подмышечных впадинах, паховых областях. Если они маленькие, мягкие и подвижные - поводов для беспокойства нет.
Лимфоузлы не должны быть плотными (как камень), спаянными с окружающими тканями, так же не должно быть лимфоузлов в над- и подключичных областях.
Для контроля можно сдать общий анализ крови.
Принятый ответ
Здравствуйте, лимфатические узлы могут увеличиваться на фоне или после болезни, так реагирует иммунная система , главное чтобы не было воспаления в проекции узлов. Не было их болезненности, узлы были не спаяны с тканями а хорошо перемещались, были не горячими. Спадают лимфатические узлы в течении нескольких месяцев, каждая новая инфекция может снова их увеличивать.
В плановом порядке рекомендуется сдать общий анализ крови и провести узи мягких тканей в проекции лимфоузла.
Я нашла лимфоузел не в подмышечной впадине на фото отметила, где именно, а ниже, это также не опасно? анализ недавно сдавали, там все нормально
На ощупь не твердое? Шарик хорошо перемещается ?
Не является ли аномальным, что я пальпировала лимфоузлы не в самой подмышке, а ниже (на фото красным отметила)? он маленький, катается. с другой стороны тоже.
Прошу прощения, задвоила
Катается хорошо, на ощупь не слишком мягкий, но и не как камушек
Каждый день, она чешет грудь до царапин, лечим дерматит
Возможно это и не лиифоузел, так как область не характерная, рекомендовано провести узи мягких тканей , ребёнка не беспокоит ?
Ребенка не беспокоит
А что это может быть?
Возможно просто какое то мягкое образование, лучше это будет видно на узи
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить раздражение кожи в складке, похожее на потницу или легкий интертриго. На этом фоне небольшие, мягкие, подвижные, одинаковые с двух сторон лимфоузлы обычно бывают реактивными, то есть так лимфоузлы отзываются на местное воспаление кожи и сами по себе не выглядят опасно. У детей такие узелки нередко прощупываются и постепенно уменьшаются после стихания раздражения.
В подобных случаях обычно рекомендуют держать складку сухой, не перегревать, не тереть, после купания хорошо промакивать кожу. Очный осмотр нужен, если узел станет быстро расти, будет плотным и неподвижным, кожа над ним покраснеет и станет горячей, появится выраженная боль или температура.
Подскажите, эта горошина не в самой впадине, а как бы вдоль грудной клетки, не является ли это аномальным
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию возможен вариант нормы.
лимфоузлы могут пальпироваться в норме на постоянной основе до 1,5 см в диаметре.
Главное, чтобы лимфоузел был безболезненный, подвижный, эластичный.
Поэтому у маленьких детей, пока они еще худенькие тем более, может обнаруживаться вне эпизодов болезни.
Здравствуйте!
Ознакомилась с информацией.
Увеличение лимфатических узлов - нормальная иммунная реакция организма на различные инфекции
После перенесенной инфекции лимфатические узлы могут восстанавливаться в течение 1-3 месяцев.