Не могу перестать думать о бывшей
Здравствуйте уважаемые врачи, столкнулся с такой ситуацией. 5 лет назад меня друг познакомил с девушкой. Она вошла в моё доверие, мне она вначале понравилась, мы встречались, познакомила меня с друзьями, родителями. Отношения были не простыми но я старался, все делал для неё. Выполнял её капризы. Вместе не жили провстречались 8 месяцев и мы расстались. Она вела бурную жизнь, пила каждый день, курила. При мне она уже пила. После расставания она ушла в разные отношения. Я тоже встречался за этот период с несколькими девушками но все было не то. В течении этих 5ти лет я думал о ней, вспоминал, часто контролировал её соц странички. К другу не приезжал так как боялся с ней встретиться потому что они живут в одном подъезде, катался на машине возле её дома что бы посмотреть стоит ли её машина или она уже где то живёт. В течении 5ти лет пару раз мне писала, встретиться там пообщаться но я отказывал. В том году у меня произошло горе, у меня умерла мама. Я жил с родителями. Мы остались с папой вдвоём, не братьев не сестёр. Я в пал в депрессию, стал регулярно пить пиво в больших объёмах, ничего не делал, все забросил и так продолжалось пол года, потом была у меня операция, я долго восстанавливался и тоже переживал. Потом эта бывшая мне написала, она с моей сестрой общалась и та ей рассказала про моё горе. С бывшей начали общаться, она сказала что закодировалась от алкоголя на год, что хочет создать семью, но я обрадовался думал что человек изменился. И мы снова стали встречаться, я стал делать какие то дела, двигаться потихоньку, но она постоянно высасывала с меня деньги. Я с ней из за этого ругался что мы не женаты и вместе и не живём а ты каждый день сосешь с меня деньги. Я в тот момент пиво ещё не бросил, она знала что вечерами я пью, мы из этого тоже ругались, хотя она сказала кодировка у неё закончится и она снова запьет а потом закодируется. Она очень сильно похудела, волосы больше выпадать стали, постоянно на нервах, хочется выпить а ей нельзя, но я ей все практически делал все что она просила. И семья меня любила её. Потом год ещё не прошёл и у меня папа умер прям у меня на руках. Для меня было сильным потрясением. Я перепил и в этот день меня забрали в полицию. Муж моей сестры принял квартиру и снял видео какой в квартире беспорядок, грязь, за столько времени в ней не убирались и разослал всем включая бывшую. Меня со всех сторон стали унижать, подгонять что бы я там убрался но я делал это медленно так как снова пил из за стрессов и сил не остовалось, ещё панические атаки пошли, но процесс шёл, бывшая это видела. На похороны она не приехала меня не поддержала, только по телефону якобы с работы не отпустили, на 9 дней тоже, а на 39й день рассталась со мной. Я бросил пить, месяц вёл нормальную жизнь. Через пол месяца сам ей написал и мы снова сошлись. Квартиру ещё не до конца убрал правда. Она жила с родителями. С матерью постоянно ругались они. Мама мне последнее время писала что бы я с ней расстался, что она больной человек на голову и все её знакомые и мои тоже самое сказали брось её она не впорядке с головой. Да действительно она человек сложный, со всеми ругается. В общем полтора месяца назад она снова меня бросила и ушла к другому. Я так понимаю что уже живёт с ним. Я устал о ней думать. Мне это уже надоело. Я остался один. 5 лет страданий. Я о других бывших так не вспоминал, я о родителей уже так не думаю как о ней. У меня внутри злость на неё. Внутри столько несчастьей ей желаю но я не такой человек на самом деле. Внутри иллюзия что вот если бы я не пил очистил квартиру и был бы по активнее то было бы все иначе, но сам понимаю это только на первое время потом, я не смог бы с ней жить. Постоянно бы ругались, опять бы уходила а то и изменяла бы. Обидно что ещё столько денег с меня высасала а ничего и не было. Конечно она мне намекала очистить квартиру съездить на дачу или в дом отдыха но мне после папы не хотелось интима. такое чувство что она никого не любит, ещё кодировка в мае закончится. Я не знаю как её забыть и перестать о ней думать. У меня из за этого дела не идут. Я из нутри себя сжираю. Обидно всё равно думал что моя что поженимся, семью обретем, ни я ни она не были женаты и без детей. А она бросила меня и убежала к другому. На сколько там все хорошо этого мне не известно.
Здравствуйте! Мне очень жаль, что вы пережили столько стресса и непростые отношения с девушкой , Которые были похожи на эмоционально зависимые отношения , от этого она долго не выходит у вас из головы.
Вы правы , даже если бы вы что-то исправили , вряд ли бы со стороны девушки что-то поменялось.
Скажите, что в ней такого особенного , что она так сильно вас вводит в эмоции? Чего нет в других, что есть в ней ?
Эмоциональная зависимость всегда говорит про незакрытые потребности и про слабую внутреннюю опору. Скажите , есть ли у. Вас хобби? Друзья ? Чем наполнена ваша жизнь?
Алина Николаевна, здравствуйте. Я не знаю что в ней привлекательного. Я ей каждый день говорил что она красивая, наверное внешность но сколько друзьям её не показывал или знакомил, все сказали она страшная. Нравилось что она проявляла какую то инициативу, там побыть на празднике с её родителями или друзьями, какая то активность в этом плане была, у других девушек такого не было. Ну и в последнее время что хочет семью, за муж. Она на новый год подала заявление на брак я даже не думая согласился хотя с другими я ещё долго думал. Хобби есть но не могу себя взять в руки что бы это все делать. Нравится фитнес, бани, рыбалка немного, дачей заниматься. Но пока она не выйдет из головы эти хобби не приносят радость
Максим, очень важно убирать гиперфокус с темы , пока в жизни не будет еще другой деятельности- жизнь будет крутится вокруг этой ситуации. Да, пока хобби не приносит такое же удовлетворение, но им важно продолжать заниматься , чтобы показать психике, что жизнь без этой девушки есть , что в жизни еще есть немало интересных моментов.
Скажите , сон у вас не нарушен? Апатии не чувствуется?
Алина Николаевна, да вы правы. Через силу все равно придётся себя заставить но я помню раньше так делал но все равно в голове она крутилась. И спустя 5 лет она мне сказала что даже обо мне в тот момент она не вспоминала а я страдал по ней. Сон нормальный. Сейчас магнеб6 пока что пью и Глицин. Фенибут есть но я его не пью, выпью только если захочется выпить алкоголь что бы не пить.
Принятый ответ
Максим , если чувствуете , что трудно справляться , можно через психотерапию полноценную попробовать.
Так же очень все же важно разнообразия в жизни , чтобы стараться разорвать порочный круг и тогда обязательно все наладится !
Алина Николаевна, спасибо Вам большое,стало полегче. Буду отвлекаться, буду стараться её забыть, и быть счастливым.
Здравствуйте. Понимаю, что вы переживаете очень тяжелый период, полный боли, разочарования и потери. Ваша история наполнена сложными эмоциональными переживаниями, и вполне естественно, что вы чувствуете себя истощенным и не знаете, как справиться с этим.Вы думаете, что если бы вы были другими (не пили, убрались и т.д.), то все могло бы быть иначе. Это распространенная ловушка ума, которая мешает принять реальность и двигаться дальше. Важно понять, что даже идеальное поведение не гарантировало бы вам счастливых отношений с человеком, который, судя по описанию, имеет серьезные проблемы. Могу рекомендовать вам следующее: не ругайте себя за свои чувства. Грусть, злость, обида, разочарование — это нормальные реакции на такие события. Позвольте себе их прожить.Эта девушка — причина вашей боли, но она не является вашей целью. Ее поступки, ее проблемы — это ее зона ответственности. Ваша задача — позаботиться о себе.Ваша бывшая девушка неоднократно демонстрировала незрелое и эгоистичное поведение. Сейчас важна дистанция. Как бы сложно не было, нудно удалить ее из соц сетей, не общаться. Только так можно исцелиться. Если сложно сделать это сразу, начните с малого (отключите оповещения, скоройте ленту новостей). Займитесь своим здоровьем, спортом. Сейчас необходимо чтобы картизол, который накапливается имел выход. Спорт это отличное решение.
Дарина Михайловна, здравствуйте. Я с вами полностью согласен. Но у меня не выходит из головы что она с другим, что у неё все хорошо, спит с ним. Родит ребёнка от него и жизнь будет прекрасна. У меня бред в голове я это понимаю что я фантазирую а внутри почему то хочется что бы кодировка у неё закончилась и она снова спилась и осталась одна. Вот ерунда какая то. И так каждый день
Понимаю ваше состояние, могу советовать вам по мимо информационного детокса и дистанции найти себе занятия, чтобы в голове было как можно меньше мыслей об этой девушке. Сначала будет достаточно сложно. Но через примерно 3 недели адаптации станет легче. Острый период пройдет. Выходите на прогулки, в парк, если есть близкие друзья, знакомые, совместные поездки куда-либо, займитесь квартирой, приведите в порядок, сделайте небольшой ремонт, вам очень важно сейчас занять себя, чтобы вытеснить мысли об этой девушке.
Дарина Михайловна, я боюсь только что это произойдёт временно. Я 5 лет назад так и делал, только были родители с которыми я мог обсудить эти вопросы и мне становилось легче и проблем было куча поэтому не прям часто думал о ней. В соц сетях я смогу перестать её смотреть, фотографии удалю переписки а вот что делать если она живёт в одном подъезде моего друга? Он самый лучший друг и с ним перестать дружить я не смогу, но приезжая к нему всеравно когда то с ней встретимся
Не обязательно встречаться с другом на его территории, можно временно встречаться на вашей, либо же на нейтральной до вашего исцеления. Могу посоветовать вам попробовать найти новых людей для общения. Просто для обычного общения, это не говорит о том, что нужно искать сразу же человека для отношений. Общаясь с новыми людьми, как правило, намного легче справиться с потерями, и легче проходит процесс "забывания"
Дарина Михайловна, согласен с вами. Первое время можно встречаться на нейтральной территории или пока что не видеться в этом нет ничего страшного. И вы правы нужно общаться с новыми людьми, это тоже помогает и отвлекает. Спасибо вам за поддержку, мне действительно стало легче. Надеюсь все получится и будет хорошо.
Принятый ответ
Все будет хорошо, мы то, во что мы верим.
Здравствуйте Максим. Читаю вашу историю и понимаю, как вам тяжело. Вы как будто застряли в этом круговороте сначала надежда, что она изменится, потом боль, что не изменилась, и снова попытка вернуть то, чего никогда не было. Похоже, вы не просто о девушке переживаете вы через неё всё ещё пытаетесь заполнить пустоту после потери родителей. Горе по маме и папе, наверное, так и не пропало, а она стала как будто временным обезболивающим. Но вместо того, чтобы помочь, эта связь только усугубила ваше состояние вы теряли себя, гнались за её одобрением, а она, как вы сами замечаете, даже на похороны не пришла. Это её неспособность быть рядом в трудное время.
Мне бросается в глаза, как вы себя обесцениваете: если бы я не пил, убрал квартиру всё было бы иначе. Но это иллюзия. Даже если бы вы были идеальны, она всё равно ушла бы люди с такими паттернами (постоянные конфликты, манипуляции деньгами, кодировки) редко меняются ради кого-то. Вы же годами ждали, что она станет другой, но не замечали, как сами теряете силы. Злость, которую вы чувствуете это не к ней. Это к ситуации, где вы себя забыли. Вы как будто всё ещё пытаетесь доказать, что достойны любви, но через тех, кто не может её дать.
Когда вы в последний раз позволили себе просто не думать о ней? Даже на час. Что помогает, даже ненадолго? Есть ли в вашем окружении человек, с которым можно говорить не о прошлом, а о том, что сейчас вас греет?Вы пробовали поговорить с психологом не про неё, а про ваше одиночество?Не как про проблему, а как про возможность понять что вы хотите для себя, когда перестанете оглядываться на её жизнь?
Поймите, вы не обязаны забыть её по щелчку пальцев. Но можно перестать тратить силы на то, чтобы понять её. Гораздо важнее начать слышать себя. Вы уже сделали шаг, когда бросили пить.
Вячеслав Викторович, здравствуйте. Да вы правы после потери родителей она меня как то отвлека, то есть её присутствие. Прекрасно понимаю что никогда она не изменится, просто клюнул второй раз так как был в печали. Все понимаю что это самый худший человек в мире но столько лет думать о ней это не нормально. У психолога я был очень давно когда всд и панические атаки были но это не связано было с ней
Принятый ответ
Да сейчас будет полезен именно диалог 💬 со специалистом с независимой стороной в процессе диалога к вам самому могут приходить откровения и осознания. Пора отпустить это, лишить заряда.
Здравствуйте.
Получается, что она Ваша противоположность или в ней есть то, что не хватает Вам.
Похоже на зависимые отношения. Что она Вам давала такого, чего не могут дать другие девушки?
Вам нравится, когда Вам причиняют боль моральную?
Евгения Александровна, здравствуйте. Я не знаю что такого она мне давала. Ну внешность мне её понравилась, нравилось когда мне написывала, там переживала в ковычках дома я или где. Так по сути то она ничего и не делала. Может вы правы это зависимость может мне нравится что она об меня вытирала ноги, но как я помню я бесился из за этого и мог ей все в лицо высказать. Наверное нет мне не нравится когда люди меня обижают
Так это всё может и другая дать, внешность, писать, переживать.
Страх одиночества есть?
Может быть в детстве кто-то к Вам плохо относился?
Почему считаете, что такого отношения заслужили? Он мотает деньги с Вас, приходит и возвращается к Вам, когда с кем-то не получается отношения, она боится серьезных отношений, быта, детей, рутины. Ей нужно постоянно получать эмоциональный допинг, человек вряд ли откажется от праздного образа жизни. Вы для нее хороший человек, который примет после всего и всех.
Что она дает Вам?
Евгения Александровна, в детстве только дедушка часто бил, это было для меня сильным стрессом. Да вы правы а что она мне сможет дать? Да ничего. Я оказался в такой ситуации и она не поддержала и ушла к другому. Вы правы ей не нужны серьёзные отношения, она не будет с человеком когда есть трудности. Даже её мама и сестра сказали мне что не сживеться она ни с кем. Вначале она милая хорошая а потом все всплывает, вот и я во второй раз на эту удочку клюнул. Спасибо вам большое мне сегодня прям лучше стало. Единственное что из головы не вылетает придумал себе что когда то она мне напишет или позвонит и снова на это клюну. Но это уже мои фантазии
Парадокс в том, что Вы думаете, что она Вам нужна, но при этом живете и можете жить без неё. Вы уже в этом периоде, когда ее нет рядом. Когда она появится попробуйте ей не ответить и не взять трубку для разнообразия, ведь этого Вы еще не пробовали делать.
Правда неприятна, но если бы человек любил..она бы не искала другого. Вам хочется многого от нее..и самое главное..чтобы соответствовала Вашему представлению в голове, но на самом деле она не соответствует этому образу, не оправдывает ожиданий..от этого обида, надежды, а вдруг поменяется, а вдруг в следующий раз начнет любить, ценить, а не только обещать.
Вызовете к ней эмоцию отвращения. Каждый раз..если всплывает в голове..вызывайте отвращение, а не другие эмоции. Через время отпустит.
Евгения Александровна, вы все правильно сказали. Придумал образ а она ему совсем уж далеко не соответствует. Вы правы я могу и без неё обходиться. А по поводу написать или позвонить я так делал 2 раза. 5 лет назад она мне один раз писала я не ответил а потом через несколько лет ещё раз написала но я ей проигнорил. Сейчас повёлся только потому что была депрессия из мамы. Тяжело было. Спасибо вам большое, вы все правильно мне объяснили, до меня пришли понимания. Остаётся заниматься собой но и время должно пройти. С такими людьми как она мне не по пути, это не для меня больше. Спасибо вам ещё раз.
Принятый ответ
Не за что☺️
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите, а вы пробовали когда нибудь злиться на неё по настоящему, без чувства вины следом?
Понимаю, как вы вымотаны… Честно, эта женщина вела себя ужасно, особенно после смерти вашего отца. Не приехать на похороны и бросить в горе это диагноз, а не характер ((
Попробуйте для начала разрешить себе эту злость. Не подавляйте её, а проговорите вслух. Она сосала деньги, пила при вас, манипулировала, а вы пытались её спасать вместо того чтобы жить своим горем!!
Ваша иллюзия про уборку и активность это ловушка….Даже если бы вы вылизали квартиру до блеска, она всё равно ушла бы к другому, потому что ей нужен не муж, а источник ресурсов и эмоциональная помойка!!Вы не виноваты, что не справлялись после смерти обоих родителей.
Самое страшное здесь даже не она, а то, что вы 5 лет замещали ей любовь к родителям….Теперь их нет, и вы остались с пустотой, которую она только углубляла ((
Сейчас важно не думать о том как у неё там дела, а заняться своей головой. Панические атаки и навязчивые мысли не пройдут сами... Вам нужен живой психолог или хотя бы группа поддержки. И перестаньте себя сжирать за пиво и бардак вы выживали как могли!!
Квартиру доделайте, но не для неё, а для себя. А её забудьте как страшный сон. Она вам ничего не должна, и вы ей тем более…
Держитесь, правда. Вы справитесь, просто дайте себе время и не возвращайтесь к этому болоту!!
Кристина Айговна, здравствуйте. Знаете пробовал и злился и всяких гадостей ей желал но это внутри себя проговаривал а не ей в открытую. Вы правы на счёт уборки. Вылезал бы я эту квартиру она все равно бы при первом случае убежала бы, в какой то трудности или просто при малейшей сорре. Она мужчин меняет как перчатки но за свои 35 лет так и не может с кем то быть. Панические атаки у меня были от алкоголя на следующий день и когда только папы не стало, сейчас нормально по лучше. Поэтому надо сделать выводы и жить дальше. Спасибо вам большое за ответ. Если будет накрывать буду открывать ваш ответ и буду его читать. Спасибо, благодарю