Боль в горле, опухшие дёсна
Здравствуйте! Ребенку 8 лет. Со вторника поднялась температура и заложенность носа была. Сопли прозрачные. Со среды боль в горле началась. С четверга опухли дёсна с левой стороны, внизу и верху. Врач в среду был, назначил, кагоцел, синупрет, ингалипт и полоскание. Всё делали, но лучше не становится, ребенок не ест уже вообще, потому что больно ему. Температура со вторника держится, самая большая 38,5. Вчера и сегодня до 38-ми температура, один-два раза в сутки. Фото горла прилагаю. Думаю что пора на антибиотики переходить, подскажите пожалуйста?
Здравствуйте!
Нужно купить в аптеке стрептатест, он и высокоинформативный. Если положительный, то это стрептококковая ангина, нужны антибиотики.
Так же желательно сдать ОАК с лейкоформулой при сохраняющейся температуре и боли в горле более 3 дней.
Стрептококковый тонзиллит обычно протекает с высокой температурой, болью в горле, наложением на миндалинах, увеличением лимфоузлов. Насморка, кашля, как при вирусной ангине не бывает.
Так же это может быть мононуклеоз. У мононуклеоза есть достаточно яркая клиника, это боли в горле, температура, часто налет в горле, увеличенные и болезненные лимфоузлы и храп в ночное время. Поэтому вместе с ОАК лучше посмотреть еще и атипичные мононуклеары, но они появляются обычно на 5-6 день заболевания. Мононуклеоз с вирусной кровью не лечится антибиотиками, он лечится симптоматически. Если его лечить пенициллинами (амоксициллин)-будет сыпь.
Поэтому чтобы не лечить вслепую, сделайте тести сдайте кровь, пожалуйста.
Всё-равно по крови нужно будет контролировать динамику.
Ребёнок не храпит? Шейные лимфоузлы болят при пальпации?
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото похоже на проявление герпесного стоматита.
А это вирусная инфекция. Антибиотик при вирусной инфекции не эффективен. Герпесный стоматит протекает длительно, вызывает боль и дискомфорт .
При стоматите рекомендуется
Орошать раствором Мирамистина 3 раза в день .
При выраженной боли ибупрофен/нурофен 10 мг/кг до 3 р/д
На область элементов наносить холисал гель 2-3 раза в сутки за час до или после еды.
Должно быть щадящее питание механически и термически. Прохладная пища, исключить острое, специи, кислое
В подобной ситуации рекомендуется сдать общий анализ крови перед решением о необходимости приема антибиотиков
Принятый ответ
Добрый день
На фото зева видно крупную афту
Это может быть проявлением герпетической инфекции , или энтровирусной инфекции
Желательно обычно в таких ситуация сдать пцр из ротоглотки на герпес 1,2 тип и энтеровирус
Так как при герпесе используют ацикловир , но при энеровирусе он не поможет
В остальном можно использовать местный антисептик оралсепт , и отрабатывать ротовую полость холисал гелем
Здравствуйте
В подобных случаях, при выраженных болях в горле, рекомендуется дома выполнить Стрептатест (продается в аптеке)
При его положительном результате - будет показан приём антибиотика из группы Пенициллины, например Амоксиклав.
Если тест отрицательный, сначала сдается общий анализ крови, чтобы понимать, есть ли наслоение бактериальной инфекции.
Так как антибиотик работает только на бактерии.
На вирусы он не действует
К тому же, на фото слева на дужке отмечается афта.
Что может быть проявление герпангины.
В таких случаях назначается симптоматическое лечение.
так как это заболевание вызывается энтеровирусом.
И антибиотик не действует.
И рекомендуется местно использовать Антисептик для обезболивания в горло - например Ангидак.
Пастилки для рассасывания
Можно обрабатывать горло гелем Холисал 3 раза в сутки.
Добрый вечер. В таких случаях рекомендуют проведение стрептатеста, потому что только при стрептококковой этиологии тонзиллита показан антибиотик. Со стороны дёсен у ребёнка проявления гингивита, местно можно наносить холисал гель, ротовую полость можно орошать спреями с антибактериальный и обезболивающим эффектом (ангидак и др)
Здравствуйте! А ингалипт спрей, входит в антибактериальные препараты?
Принятый ответ
Да, он подходит
Спасибо
Добрый вечер. Ознакомилась с вашей ситуацией и фотографиями. Для уточнения состояния ребёнка я бы рекомендовала сдать клинический анализ крови, взять мазок на стрептококк из горла.
Для облегчения болевого синдрома рекомендую использовать Нурофен или Парацетамол. Местно в ротовую полость можно использовать камистал, орошать антисептическими лекарствами. Учитывая длительность лихорадки и симптоматику, я бы рекомендовала повторно показаться педиатру, дождаться результата анализа крови и решить вопрос о назначении антибактериального лечения.