Непроходимость носослезных каналов. КТ носовых пазух.

Здравствуйте. У меня слезотечение с мая 2020. Долго лечили и искали причину. В конце концов обнаружили непроходимость слезных путей.(при промывании носослезного канала жидкость возвращается через другую слезную точку). Направили на КТ и сказали, что это может отек слизистой мешать проходимости каналов. Рекомендовали консультацию и лечение у ЛОР врача.

Здравствуйте!
Кто дал Вам такую рекомендацию?
Врач рентгенолог?
Но это неверная рекомендация
Все, что связано с органом зрения- компетенция офтальмолога, а не ЛОРа
Тем более, что, судя по описанию- утолщение слизистой у Вас незначительное

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена, здравствуйте. Рекомендацию дал окулист отдела окулопластики, после того как посмотрел КТ.

Здравствуйте.

Действительно может быть плохой отток по носослезному каналу при патологиях полости носа и придаточных пазух носа.

Слезотечение с обеих сторон?

Как у вас дышит нос?

Спасибо за ответ
Видимо- потому что на КТ слезные каналы проходимы
А вот искривление носовой перегородки и киста пазухи требует оперативного лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Татьяна, здравствуйте. Слезотечение и слезостояние с обеих сторон, больше с правой, (началось с правой стороны). Дышит нос нормально, но стала замечать что с правой стороны иногда заложено, особенно ночью, когда лежу.

А оперативное лечение Вам предлагали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена, офтальмолог предлагает операцию на слезоотводящие пути, но до этого рекомендовал консультацию и лечение у ЛОРа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

прикрепляю ссылку на цифровую запись КТ (все снимки) в облаке https://cloud.mail.ru/public/9aZQ/QMqfZRBR9

Спасибо. Теперь понятно

Здравствуйте, Надежда.
Непроходимость с одной стороны или с двух? Как дышит нос? Есть ли склонность к аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Марина, здравствуйте. Слезотечение и слезостояние с обеих сторон, больше с правой, (началось с правой стороны). Дышит нос нормально, но стала замечать что с правой стороны иногда заложено, особенно ночью. К аллергии склонности нет.

Отечность, даже небольшая в полости носа может затруднять отток из носослезного канала, так как он открывается под нижней носовой раковиной.
Какие-то препараты в нос вы применяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Марина, не применяла препараты в нос. А как можно убрать отечность, чтобы слеза проходила?

Попробуйте противовоспалительный препарат Назонекс (как альтернатива Дезринит, Авамис) по 2 дозы 2 раза в день на 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день ещё 7 дней.
Но в данной ситуации важно понимать, что если есть проблема на уровне носослезного канала, которую видит офтальмолог, то только лишь снятие отека из полости носа не уберет проблему и нужно будет дополнительно оперативное вмешательство.
Сразу отмечу, что указанные выше препараты вступают в полную силу примерно через 5 дней использования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Когда капала в глаза дексаметазон, слезотечение проходило, потом снова возвращалось.

Видимо всё-таки на уровне глаза также есть проблема. Поэтому лечение должно быть комплексным: и препарат в нос, и манипуляции офтальмолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Офтальмолог сказала, что лечение у лора (снятие отека) может восстановить проходимость слёзных путей и хирургическое вмешательство не потребуется. Мне бы очень хотелось избежать операции ((

Тогда начинайте лечение. Можно ещё дополнительно с противоотечной целью добавить антигистаминное (Лоратадин, Дезлоратадин) по 1 таблетке 1 раз в день на 10 дней. И оценить эффект лечения через 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Марина, спасибо!

Принятый ответ

Поправляйтесь!