Боли в подреберье
Здравствуйте, такая ситуация. Вся жизнь в тревоге, за своих близких, за свое здоровье. И очень большой страх заболеть онкологией. Психиатр прописал флуоксетин, и у меня его употребление не было курсом: четыре пачки пропила и перестала. Вроде все устаканилось в семье и самочувствие улучшилось. Но вот опять потрясение- начала пить флуоксетин, появились боли еденичные то в левом подреберье. То справа. То в области почек на спине. Я еще прохожу курс lpg массажа. Панический страх , что у меня в желудке развивается что то страшное. Вес немного уходит, ну думаю на фоне лпж. Боль бывает ночью, если поменяю положение- проходит. Болит не постоянно. Чуть поболит- перестанет. УЗИ не делала. Родила 7 месяцев назад. Имеется лишний вес. Стул не изменился, самочувствие хорошее.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Физические ощущения при тревоге реальны.Тревога и паника могут вызывать вполне ощутимые телесные симптомы в виде болей в животе, подреберье, спине, изменение аппетита, нарушение сна. Так работает нервная система при стрессе.
Боль, которая меняется при смене положения, не постоянная и не усиливается часто имеет функциональную природу, особенно на фоне стресса, гормональных изменений после родов.
Флуоксетин препарат первого выбора при тревожных расстройствах, но эффект наступает при регулярном приёме в течение 4-8 недель. Прерывистый приём не позволяет препарату накопиться и стабилизировать работу серотониновой системы/ нервной системы. При возобновлении приёма в первые 1-2 недели возможно временное усиление тревоги или появление новых телесных ощущений, это известная особенность адаптации. Самостоятельно не рекомендуют отменять / менять дозировку,только после консультации врача психотерапевта/невролога.
Но для исключения филологической причины болей в подреберье рекомендуют оценить УЗИ обп ( печень, желчный пузырь, поджелудочную железу), что снизит также неопределённость, которая подпитает тревогу.
Также золотым стандартом терапии тревожности является одновременно с таблетированной терапией - когнитивно-поведенческа терапия.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После родов организм находится в состоянии гормональной и физической перестройки, а наслоение тревожного расстройства заставляет воспринимать любой сигнал тела как катастрофу.
Эффект LPG-массажа-это интенсивное механическое воздействие. Оно разгоняет лимфу, но также может провоцировать мышечные боли и спазмы в подреберьях, особенно если есть лишний вес и мышцы живота еще не пришли в тонус после родов.
То, что боль проходит при смене положения тела больше характерно для невралгии или мышечного спазма.
При повышенной тревожности выраженность симптомов обостряется.
При серьезных заболеваниях желудка боли обычно связаны с приемом пищи, сопровождаются тошнотой, рвотой или изменением стула.
Похудение на фоне LPG-массажа и ухода за 7-месячным ребенком это абсолютно естественный процесс, а не симптом болезни.
Флуоксетин это препарат, который требует длительного и непрерывного приема . Бросая его самостоятельно, вы возвращаете свою нервную систему в состояние возбуждения.
Также боли в животе могут быть побочным эффектом в начале приема флуоксетина.
В таких случаях могут рекомендовать :
Сделайте УЗИ брюшной полости. Очно проконсультироваться с психиатром , возможно он добавит легкое прикрытие на первые 2 недели, чтобы убрать телесную тревогу.
Не бросатьLPG, но предупредить мастера. Пусть в области подреберьев и спины воздействие будет менее интенсивным.
Также исключить мышечно-тонический синдром проконсультироваться с неврологом 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
Боли мигрирующие - то слева, то справа , то в спине, проходят при смене положения , не постоянные, не нарастающие , не связаны с едой, стул не изменился , самочувствие хорошее
Самые опасные процессы в желудке и кишечнике так себя не ведут , там обычно боль нарастает , появляются изменения стула , потеря аппетита, слабость , и это происходит постепенно месяцами
Нервная система кишечника содержит огромное количество нейронов , при тревожных расстройствах болевой порог в органах брюшной полости снижается . Человек чувствует боль от обычного газа , перистальтики, небольшого спазма - это называется синдром раздраженного кишечника или функциональная диспепсия
Также еще возможны послеродовые изменения - органы брюшной полости после родов еще перемещаются на свои места , связки растянуты, диафрагма и мышцы ослаблены , что вызывает тянущие боли при смене положения тела
Также флуоксетин в первые 2-4 недели вызывают желудочно-кишечные симптомы - тошноту, дискомфорт, боли. Это связано с тем , что серотонин регулирует моторику кишечника, идет адаптация
Также аппаратный массаж воздействует на мягкие ткани , фасции, усиливает лимфоток и кровообращение. После сеансов могут быть ощущения в разных частях тела, в том числе в проекции внутренних органов - это нормальная реакция тканей
По поводу флуоксетина важно понимать , что 4 пачки и отмена - это не курс лечения. Минимальный курс антидепрессантов при тревожном расстройстве составляет 12 месяцев после достижения эффекта + доказательную эффективность при тревоге имеет когнитивно-поведенческая терапия🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
Миграция, "летучесть" болей, их непостоянство - признак того, что болевой синдром функциональный.
Так бывает, когда ощущения связаны не с патологией какого-то конкретного органа, а с дисфункцией нервной системы.
Органические боли имеют постоянную локализацию, могу быть связаны с приёмом пищи, физической нагрузкой, позой, причём данная связь стабильна.
Антидепрессанты группы СИОЗС - это Золотой стандарт лечения тревожных расстройств. Однако, зачастую для адекватного купирования требуются довольно высокие дозы и длительный курс (6 месяцев после полного исчезновения симптомов и стабилизации состояния).
Если курс был прерван резко - есть риск возникновения синдрома отмены.
При начале повторного приёма препарата - вновь проходит адаптация.
Таким образом, что окончание приёма, что начало - это напряжённый период. Часто советуют прикрывать его транквилизаторами (Атаракс), если нет грудного вскармливания.
Здоровья вам!