Отекают ноги
Добрый день Женщина 35 лет Вес 125, рост 169 Ожирение Гипертоник , пью телмиста 40мг 1р , арифон ретард 1,5 и бисопролол 1/2 таблетки(2,5мг ) Две недели назад был бронхит , назначили антибиотик Сумамед , пила 5 дней по 500мг Параллельно дышала Беродуал , Пульмикорт дней 5-7 Уже прошло полторы - две с момента лечения , работаю три дня в неделю , там приходится сидеть за а компом , но периодически хожу , ноги полные , дня три начались отеки , до этого еще солёную рыбу кушала. Помидоры консервированные , стала на это грешить ну и от сидячей работы , после сна спадает ,но не полностью , отеки внизу у щиколодок Сегодня дома , стараюсь двигаться больше. После сна вроде спал отек , а сейчас опять чувствую как распирание и начинает одна сторона отекать Очень переживаю Не сделала ли я себе такие осложнения антибиотиком таким длительным курсом 5 дней по 500мг Вчера начала Канефрон , ночью часто в туалет ходила Пить хочется и боюсь воду много пить
Принятый ответ
Здравствуйте. Прием сумамеда в указанной дозировке и длительности не является токсичным для организма и развитие лекарственного поражения почек в подобной ситуации маловероятно. Чаще всего, в таких ситуациях кроме отечности отмечается снижение общего количества мочи, может быть изменение ее цвета, тенденция к стойкому повышению давления и другие признаки.
В описанной ситуации, наиболее вероятно, имеет место сочетание избыточного употребления соли, сидячий образ жизни, склонность к задержке жидкости на фоне избыточной массы тела.
В подобной ситуации, для исключения патологии почек обычно рекомендуют клинический анализ мочи, кровь на мочевину, креатинин.
В питании желательно ограничить потребление соленых продуктов, сладостей, алкоголя - они все задерживают жидкость. Воду пить без ограничений, при условии, что нет уменьшения выделения мочи за сутки.
Планово обычно рекомендуют проведение узи вен нижних конечностей для исключения варикоза, так как это тоже одна из причин отеков нижних конечностей.
Нина Александровна, где-то пол года назад делала узи, варикоз был начальная стадия сказали
Нина Александровна, Кристина Сергеевна, нужно ли ограничить физическую активность? Влияет ли это на отек ?
Умеренная физическая активность способствует уменьшению подобных физиологических отеков. Оптимальнее всего подходит ходьба, плаванье.
Нина Александровна,т. Е уборка по дому ,грядки , прогулки быстрым шагом мне не навредят
Нет, это повседневная нагрузка. Наоборот, будет улучшаться микроциркуляция, лимфоотток, что способствует уменьшению отеков, связанных с эпизодической задержкой жидкости.
Если будет отмечаться усиление отечности, появление болей, судорог, изменение цвета конечностей рекомендуется обратиться к врачу очно
Нина Александровна, ну сейчас вот была на грядках , головой в низ правда , подопухло опятьпшьо лежать теперь ногами к верху )
Длительное стояние - это больше статическая нагрузка на ноги и она как раз может несколько усилить отек.
Это не повод для волнения, понаблюдайте за общим самочувствием, динамикой отеков в течение 2-3 дней. При тенденции к нарастанию отечности желательно обратиться на очный прием к терапевту и сдать рекомендованные анализы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина!
Связи отеков с антибиотиком скорее всего нет. Азитромицин - один из самых безопасных антибиотиков. Он выводится преимущественно печенью, а не почками.
При гипертонии прием большого количества соли может вызвать отеки на 2-3 дня.
Также это может добыть связано с проблемами вен на ногах. Сидячая работа этому способствует.
После бронхита сосудистая стенка становится более проницаемой, что дает возможность отекам образовываться.
Ограничивать жидкость нельзя.
Чтобы вывести лишнюю соль нужна вода. Рекомендуется пить 1,5 л воды в день, отказаться от соли на время, дома лежать с поднятыми ногами, подкладывать под низ подушки 20 минут 3 раза в день. Когда сидите за компьютером делайте упражнение носок-пятка: подъем на цыпочки сидя, 15 раз раз в час, носите компрессионный трикотаж 1 класса.
Если через 2-3 дня отеки не уйдут, рекомендуется УЗИ вен нижних конечностей, консультация флеболога.
Выздоравливайте!
Есть ли еще вопросы?
Кристина Сергеевна, нужно ли ограничить физическую активность? Влияет ли это на отек ?
Физическая активность приветствуется, помогает убрать отеки.
Ходьба, зарядка.
Кристина Сергеевна, сейчас была на грядках , правда головой вниз , подопухло опять
Рекомендуется полежать с приподнятыми ногами под 90 градусов, подложить подушки, 15 минут.
Прохладный душ для ног в течение пары минут.
Также рекомендуется носить компрессионный трикотаж 1 класса.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прямой связи между приемом азитромицина и отеками ног нет. Курс 5 дней по 500 мг обычно стандартная схема при бронхите, не длительная и не опасная для почек или сердца
В вашем случае вероятно отеки по происхождению сердечно-сосудистые на фоне гипертонии и венозно-лимфатические на фоне малоподвижности
Прр сердечных отеках сердце качает кровь слабее, чем нужно. Кровь застаивается в венах ног, жидкость выходит в ткани и ноги отекают
Лимфатические отеки возникают из-за оттока лимфы которая собирает «отходы» из тканей. Лимфоузлы или сосуды работают плохо
При венозных отеках кровь плохо поднимается по венам от ног к сердцу. Клапаны вен слабые что часто при ожирении и сидячей работе. Жидкость пропотевает в ткани
Важный момент это ассиметричность, поэтому приоритет это проведение узи сосудов н/к
Соль сильно задержиаает воду, поэтому важно отказаться от соленых продуктов, фастфуда, колбас, маринадов. Оптимально добавлять в приготовление птщи специальной соли с пониденным содержанием натрия “соль для гипертоников”
На данный момент не рекомендован массаж нижних конечностей, горячие ванны, баня и сауна
При снижении веса отеки как правило становятся менее выраженные, важно работать над снижением веса, тогда и цифры давления так же станут меньше
Если по узи исключат нарушения, то прекрасно подойдет плавание,велотренажер, ходьба, растяжка, лечебно-оздоровительная гимнастика
Ксения Геннадьевна, сейчас была на грядках , правда головой вниз , опять подпухло
Вы делали узи сосудов нижних конечностей?
Ксения Геннадьевна, пол года назад
Сказал что есть варикоз 1 степени
Варикоз 1 степени это уже легкая венозная недостаточность, и он прекрасно объясняет склонность к отекам. Вены хуже качают кровь вверх, жидкость задерживается в ногах это хроническая причина.
Сидячая работа + полные ноги усугубляют венозный застой.
Соленая еда задерживает воду, отеки усиливаются
Хорошо помогает бассеин,ходъба в умеренном темпе по 20-30 минут, но в компрессионных гольфах или чулках 1 класса компрессии ! после консультации с флебологом!! Подбирает он! Велотренажер лежа/сидя,ЛФК для ног лежа на спине велосипед,ножницы,подъемы ног, сон с приподнятыми ногами (подушка под матрас или под ноги)
Венозная система ног работает против гравитации. Когда вы наклоняетесь вниз головой, давление в венах ног и таза резко возрастает. Кровь и лимфа застаиваются еще сильнее. Варикоз 1 ст тотесть клапаны вен уже слабые. В наклонном положении они не справляются, и жидкость выдавливается в ткани
После таких работ в позе огородника рекомендуют лечь на 30 минут горизонтально на спину под голени и стопы положить 2 подушки или валик, чтобы ноги были выше уровня сердца
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина!
Сумамед в дозе 500 мг 5 дней - это абсолютно стандартный курс азитромицина , который применяется во всем мире уже более 30 лет. Азитромицин НЕ вызывает отеки ног . Никакого токсического повреждения почек , сердца или сосудов от него НЕ происходит
Беродуал и Пульмикорт при ингаляционном применении также НЕ вызывают отеков
В подобных случаях нельзя исключить влияние соленой рыбы и маринованных помидоров - они содержат огромное количество натрия. Натрий удерживает воду в тканях . Один прием очень соленой пищи может задержать от 1 до 2 литров жидкости в организме
Второй фактор - это сидячая работа. Когда человек долго сидит , мышечный насос голени не работает . В норме икроножные мышцы при ходьбе ведут вверх венозную кровь , а при сидении кровь и лимфа застаиваются , подобный отек очень типичен для людей с сидячей работой , он проходит после ночного сна в горизонтальном положении
Третий - начальный варикоз. При варикозной болезни клапаны в венах работают не очень эффективно . Венозная кровь забрасывается , давление в Венах и капиллярах голеней повышается , жидкость пропотевает в ткани
Ограничение воды при отеках от соли и венозной недостаточности не помогает , даже может навредить. Почки для выведения лишнего натрия нуждаются в достаточном количестве воды. При отеках, НЕ связанных с сердечной недостаточностью , пить нужно около 1,5-2 литров воды в день
В подобных случаях очень важно ограничение соли до 2г в день
Также может рекомендоваться компрессионный трикотаж - надевать утром, не вставая с кровати
Каждые 40-50 минут работы за компьютером - 5-10 минут ходьбы
В подобных случаях могут рассматриваться флеботоники - это препараты, повышающие тонус венозной стенки , как , например , Детралекс или Венарус 1000 мг один раз в день во время еды
Юлия Валерьевна, подскажите а если третий фактор - варикоз , он вообще как то лечится или теперь эти отеки будут на постоянке?после сна отечность подспала, днем пошла на грядки , правда головой вниз была , и вот пришла с улицы опять подотекло у косточки
Нет, конечно, они не будут на постоянной основе 🙏
Ограничение соли, физическая активность , флеботоники - все помогает избегать отеков - в кровати , подняв ноги , можно сделать вращения стопами , потянуть носки на себя , а также можно делать мягкие поглаживающие движения от стопы вверх к колену . Нужно двигаться именно по направлению оттока жидкости снизу вверх
Юлия Валерьевна, ну вот опять полежала кверху ногами после грядок и начинает спадать , ужас , срочно надо худеть, вес дает о себе знать
Такое было только один раз когда была беременная на последних сроках , больше я с отеками не сталкивалась , и тут такое теперь
Снижение веса - это тоже очень эффективный инструмент в подобных случаях 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.
Причин отеков нижних конечностей много. Длительное сидение за компьютером может привести к застою крови и лимфы в ногах, что способствует отёчности. Каждые 30–40 минут рекомендуется делать перерывы, разминаться, ходить или выполнять лёгкие упражнения для ног.
Избыточный вес увеличивает нагрузку на сердце и сосуды, что может способствовать застою жидкости в тканях, также потребление солёной пищи.
В инструкции к Сумамеду отёки указаны как нечастое явление.
Курс приёма Сумамеда 5 дней по 500 мг - соответствует стандартной схеме лечения при некоторых инфекциях дыхательных путей.