Герпес на переносице и губах.

Здравствуйте, мне 32 года. 5 месяцев назад родила, кормлю грудью. Около 2 недель назад на губе вылез герпес и потихоньку сам проходил, но потом появлялся уже в другом месте губы, снова проходил, снова появлялся уже в другом месте. И так было неделю, я купила мазь ацикловир и ещё неделю мажу уже этой мазью губы, он не проходит. Также, появился уже третий день на переносице сильный зуд и жжение. И на фотографиях не видно, но как будто мелкие болячки? Точечки. Если приложить перекись, то сильно жжётся и больно. Тоже мазала ацикловиром, думала герпес, но эффекта нет. Переносица сильно зудит, жжётся. Очень боюсь заразить ребёнка.

32 года
13 Апреля ·Просмотров: 76·Анастасия

Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для Периорального /периназального дерматита.
В настоящий момент по фото не вижу признаков герпеса.
В таких случаях обычно рекомендуют: Крем такропик или протопик 0,1% 1 р в день на ночь или элидел 2 р в день месяц. (Крем лучше хранить в холодильнике и наносить охложденным.)
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте. Можно этот крем кормящим? Он уберёт жжение и зуд?

Сначала будет жечь и пощипливать
Потом пройдет
Крем разрешен даже грудничкам
Все препараты при кормлении можете проверять на сайте е-лактация

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Скажите пожалуйста от чего такой дерматит может появиться и почему именно эта область поражена?

Так при этом диагнозе эти зоны и поражаются .
Смените зубную пасту
И отмените уходовые крема

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Зубную пасту как раз сменила, а уходовые крема сейчас не использую. А еще купила новое средство для умывания (но я им ранее пользовалась уже)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сегодня не получится попасть в аптеку, у нас уже вечер и ребёнка не с кем оставить дома, есть судокрем, Банеоцин, Метрогил Бепантен, можно чем-то из этого намазать эту зону для облегчение симптомов, потому что сильно зудит и жжёт?

Принятый ответ

Более близкий метрогил. Но может зуд не снять

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое)

Здравствуйте
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина характерна на носу для контактно - раздражительного дерматита от трения, сухости, перепада температуры
Ничего опасного нет ни для вас, ни для ребенка
Данных за герпес нет
В подобной ситуации рекомендуют
- очищ бальзам цикабио 2 раза в день
- ЦИКа крем восстанавливающий Авен 2 раза в день 14 дней
За 20 мин до выхода на улицу наносить спф 50+

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте. От этого может быть сильный зуд и периодически жжение?

Я написала: сухость, трение, перепады температуры - провоцирующие факторы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо)

Принятый ответ

На здоровье

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита на фоне сухости, трения, синтетики ( маски) смена средств для гигиены и т.д При подобных высыпаниях обычно рекомендуют например цикапласт крем 2/5 р в день дней 10-14. Для гигиены Биодерма сенсобио
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маску и правда ношу когда хожу в магазин. А умывалку поменяла как раз на днях, но я такой ранее уже неоднократно пользовалась (хотя раньше она казалась мне другой, сейчас ощущения как будто она не полностью смывается с лица). Скажите, сегодня нет возможности попасть в аптеку, только завтра, а можно ли намазать чем-то из того, что есть дома, есть судококрем, Бепантен, Банеоцин, Метрогил?

Банеоцин можно нанести , или Судокрем, чтоб подсушить

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое)

Здравствуйте .
На лице не видно Герпеса .
На губах присоединение инфекции .
При частых рецидивах Герпеса рекомендуется консультация иммуногола.
В таких случаях рекомендуется наружно использовать эритромициновую мазь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте Оксана Александровна, мазь эритромицин мазать на губы? Как часто? Не заразна я сейчас для ребёнка?

Ребенка целовать пока не стоит.
Мазь как правило утром и вечером. Тонким слоем.
Обычно около пяти дней достаточно бывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

На переносицу тоже наносить её?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ацикловир мазать смысла уже нет?

..я не вижу на переносице для ацикловир ничего

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое)

Принятый ответ

Доброе утро.
Пожалуйста

Здравствуйте, Анастасия!

Понимаю Ваше беспокойство

По фото и описанию на переносице можно предположить проявление контактно-раздражительного дерматита.

Подобное возможно на фоне трения, потения, контакта с грубой тканью, материалами, сухим или морозным воздухом и т.д.

На герпес не похоже

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- наружно Неотанин крем или Цикабио+ крем от Биодерма 2-3 р/сут До улучшения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте Дарья Евгеньевна. А крем Cicaplast baume B5 не подойдет?

Принятый ответ

Подойдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо)