Герпес на переносице и губах.
Здравствуйте, мне 32 года. 5 месяцев назад родила, кормлю грудью. Около 2 недель назад на губе вылез герпес и потихоньку сам проходил, но потом появлялся уже в другом месте губы, снова проходил, снова появлялся уже в другом месте. И так было неделю, я купила мазь ацикловир и ещё неделю мажу уже этой мазью губы, он не проходит. Также, появился уже третий день на переносице сильный зуд и жжение. И на фотографиях не видно, но как будто мелкие болячки? Точечки. Если приложить перекись, то сильно жжётся и больно. Тоже мазала ацикловиром, думала герпес, но эффекта нет. Переносица сильно зудит, жжётся. Очень боюсь заразить ребёнка.
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для Периорального /периназального дерматита.
В настоящий момент по фото не вижу признаков герпеса.
В таких случаях обычно рекомендуют: Крем такропик или протопик 0,1% 1 р в день на ночь или элидел 2 р в день месяц. (Крем лучше хранить в холодильнике и наносить охложденным.)
Будьте здоровы!
Здравствуйте. Можно этот крем кормящим? Он уберёт жжение и зуд?
Сначала будет жечь и пощипливать
Потом пройдет
Крем разрешен даже грудничкам
Все препараты при кормлении можете проверять на сайте е-лактация
Скажите пожалуйста от чего такой дерматит может появиться и почему именно эта область поражена?
Так при этом диагнозе эти зоны и поражаются .
Смените зубную пасту
И отмените уходовые крема
Зубную пасту как раз сменила, а уходовые крема сейчас не использую. А еще купила новое средство для умывания (но я им ранее пользовалась уже)
Сегодня не получится попасть в аптеку, у нас уже вечер и ребёнка не с кем оставить дома, есть судокрем, Банеоцин, Метрогил Бепантен, можно чем-то из этого намазать эту зону для облегчение симптомов, потому что сильно зудит и жжёт?
Принятый ответ
Более близкий метрогил. Но может зуд не снять
Спасибо большое)
Здравствуйте
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина характерна на носу для контактно - раздражительного дерматита от трения, сухости, перепада температуры
Ничего опасного нет ни для вас, ни для ребенка
Данных за герпес нет
В подобной ситуации рекомендуют
- очищ бальзам цикабио 2 раза в день
- ЦИКа крем восстанавливающий Авен 2 раза в день 14 дней
За 20 мин до выхода на улицу наносить спф 50+
Здравствуйте. От этого может быть сильный зуд и периодически жжение?
Я написала: сухость, трение, перепады температуры - провоцирующие факторы
Спасибо)
Принятый ответ
На здоровье
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита на фоне сухости, трения, синтетики ( маски) смена средств для гигиены и т.д При подобных высыпаниях обычно рекомендуют например цикапласт крем 2/5 р в день дней 10-14. Для гигиены Биодерма сенсобио
Здоровья Вам
Маску и правда ношу когда хожу в магазин. А умывалку поменяла как раз на днях, но я такой ранее уже неоднократно пользовалась (хотя раньше она казалась мне другой, сейчас ощущения как будто она не полностью смывается с лица). Скажите, сегодня нет возможности попасть в аптеку, только завтра, а можно ли намазать чем-то из того, что есть дома, есть судококрем, Бепантен, Банеоцин, Метрогил?
Банеоцин можно нанести , или Судокрем, чтоб подсушить
Спасибо большое)
Здравствуйте .
На лице не видно Герпеса .
На губах присоединение инфекции .
При частых рецидивах Герпеса рекомендуется консультация иммуногола.
В таких случаях рекомендуется наружно использовать эритромициновую мазь.
Здравствуйте Оксана Александровна, мазь эритромицин мазать на губы? Как часто? Не заразна я сейчас для ребёнка?
Ребенка целовать пока не стоит.
Мазь как правило утром и вечером. Тонким слоем.
Обычно около пяти дней достаточно бывает
На переносицу тоже наносить её?
Ацикловир мазать смысла уже нет?
..я не вижу на переносице для ацикловир ничего
Спасибо большое)
Принятый ответ
Доброе утро.
Пожалуйста
Здравствуйте, Анастасия!
Понимаю Ваше беспокойство
По фото и описанию на переносице можно предположить проявление контактно-раздражительного дерматита.
Подобное возможно на фоне трения, потения, контакта с грубой тканью, материалами, сухим или морозным воздухом и т.д.
На герпес не похоже
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- наружно Неотанин крем или Цикабио+ крем от Биодерма 2-3 р/сут До улучшения
Здравствуйте Дарья Евгеньевна. А крем Cicaplast baume B5 не подойдет?
Принятый ответ
Подойдет
Спасибо)