Головокружение и боль в спине

Здравствуйте! Беспокоит головокружение и боль в спине. Невролог выписала Ципралекс. Я ни как не могу себя заставить их принимать, аж до слез. Неужели нельзя для начала попробовать другие лекарственные препараты? У меня нет тревожности, нет депрессии. Хотелось бы узнать, может что-то другое стОит попробовать для начала?

ГЭРБ, нет желчного, синдром раздраженного кишечника ,повышенное давление
43 года
13 Апреля ·Просмотров: 178·Наталья, Калуга

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте.
На фоне чего появилось головокружение?
Боль в спине чаще всего является следствием мышечно-тонического синдрома – спазма мышц в области шейного, грудного или поясничного отделов позвоночника.
В таком случае рекомендуется приём НПВС (Мелоксикам , Нимесулид, Диклофенак) и миорелаксантов (Сирдалуд, Мидокалм).
Какие-то похожие препараты принимали?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1723054175814596c1c5a6a0284c18c2a90711a528.jpg
Наталья
Клиент

Головокружения появились в 2021 года, были очень сильные, с кровати встать не могла, невролог сказала что выпадали отолиты, сделали маневры, вроде стало лучше, но появились постоянные головокружения когда встаю с положения сидя и лежа, когда ложусь. Стала сильно болеть поясница, диагноз поставили сакроилеит. А недавно были физические нагрузки 3 дня, спина болела и шея аж до жути, невролог выписала Муслаксин и Комбилипен, стало легче сразу, но на второй день приема стал болеть затылок, и болит уже три дня. Таблетки отменила

Наталья
Клиент

Да, и еще виски болят при поворотах головы. Ципралекс даже еще не начинала принимать, я ооочень не хочу начинать его принимать

Давление не изменялось?
Достаточно часто на фоне мышечно-тонического синдрома возможен спазм сосудов и повышение давления.

Также возможны дефициты ферритина, витаминов В9, В12, Д и дисбаланс гормонов щитовидной железы Т4 св, ТТГ. Не сдавали данные показатели?

Наталья
Клиент

Евгений, да, вечером уже третий день поднимается давление, хоть я и принимаю свои обычные таблетки от повышенного давления. На ТТГ сдавала в том году, все было в норме

С большой вероятностью симптомы головной боли от этого повышения давления.
В таком случае для его снижения рекомендуется приём миорелаксантов (Сирдалуд 2 мг или Мидокалм 50 мг) 3 раза в день во время или после еды для снижения тонуса мышц.
Также рекомендуется гимнастика, массаж, физиотерапевтические процедуры для шейного отдела позвоночника при снижении болевого синдрома до умеренного.

И рекомендуется сдать уровни ферритина, витаминов В9, В12, Д, так как при этих дефицитах возможно повышение давления,как компенсация "низкого качества" крови.

Если давление повышается из-за спазма сосудов, то возможно применение сосудорасширяющих препаратов, например пентоксифиллин, ницероглин, винпоцетин.

Наталья
Клиент

А Циннаризин не подойдёт?

Наталья
Клиент

И как быть с антидепрессантами?

На сколько я помню Вы просили без антидепрессантов.
Если по тестам нет депрессии, стресса и тревожности, то приём таких препаратов не показан.

Циннаризин также улучшает микроциркуляцию в головном мозге, но могут быть менее эффективны при серьёзных нарушениях. Как первый препарат вполне возможен.

Наталья
Клиент

Спасибо большое

Наталья
Клиент

А сколько дней принимать Мидокалм?

Здоровья Вам 🙏
Миорелаксанты, массаж, гимнастика, физиотерапевтические процедуры, сосудорасширяющие препараты и сдать анализы.

Мидокалм рекомендуется принимать в дозировке 50 мг 3 раза в день или 150 мг 2 раза в день во время или после еды.

Наталья
Клиент

Это я поняла а сколько дней?

Простите.
Думал, что написал. Курс приёма обычно 7-10 дней.

Наталья
Клиент

Евгений, еще забыла спросить, можно ли с Милокалмом принимать Конкор и Эдарби, это мои ежедневные препараты

Да. С данными препаратами Мидокалм принимать не запрещается

Наталья
Клиент

Спасибо большое

Скорейшего улучшения самочувствия Вам🤍

Наталья
Клиент

Евгений, извините пожалуйста, еще забыла спросить, можно ли с Милокалмом принимать обезболивающее, например, Спазган или Некст?

Мидокалм хорошо сочетается с НПВС и обезболивающими. И достаточно часто используется совместно.

Наталья
Клиент

Еще раз спасибо 🙏

Ещё раз, здоровья Вам 🤍

Наталья
Клиент

Евгений, здравствуйте! И снова я)) подскажите пожалуйста, нашла дома Толперизон, его можно заменить вместо Мидокалма?

Наталья, здравствуйте.
Это одно из торговых названий Мидокалма. Так что да. Возможен приём Толперизона в таких же дозировках.

Наталья
Клиент

Евгений, у меня сегодня от Мидокалма упало давление до 90, как быть дальше? Это при том что я выпила 25 мг

Дозировка остальных препаратов такая же, как раньше?

Наталья
Клиент

Да

Что с остальными симптомами на данный момент?
Дискомфорт в шейном отделе позвоночника, головная боль?

Наталья
Клиент

Дискомфорт есть, голова меньше болит. Мне кажется что от одного приема пол таблетки Мидокалма стало легче, но то что так давление упало, было плохо от этого

Какие цифры давления являются для Вас привычными на фоне приёма препаратов?

Наталья
Клиент

110/70 всегда было, но сейчас может 120/80

Пульс не снизился? Какую дозировку Эдарби принимаете?

Наталья
Клиент

Эдарби 10 мг, Конкор 5 мг. Пульс я не обратила внимание, но думаю что да, так как мне стало тяжело дышать

Как давно принимаете такие дозы Эдарби и Конкора?

Наталья
Клиент

Эдарби года полтора, а Конкор уже лет 10

С мышцами шеи проблемы так же в течение нескольких лет беспокоят?

Наталья
Клиент

Да, но в этот раз была физическая нагрузка, и спина болит вся, особенно где Лопатки и шея

Толперизон может снижать давление, но чаще всего это происходит именно тогда, когда оно повышается из-за спазмов мышц и/или сосудов.
В таком случае возможен временный пересмотр дозировки гипотензивных препаратов. Вы их принимаете 1 раз в день?

Наталья
Клиент

Да

Как быстро в течение дня нормализовалось давление?
Не измеряли его потом?

Наталья
Клиент

После чашки кофе и немного эмоциональное общение, через часа два

Наталья
Клиент

Но это же является побочкой, то что давление понизилось сильно, если честно, думала сознание потеряю

Давление могло снизиться и однократно, если были какие-то другие факторы. И на это мог повлиять совместный приём с Эдарби.
К вечеру давление обычное?

Наталья
Клиент

Да, даже чуть повышенное

В таком случае лучшим вариантом будет принимать толперизон вечером.
Сначала в дозировке 25 мг, а если давление не будет снижаться, то и 50 мг. Чаще всего реакция именно на первый приём препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
А что мешает начать приём антидепрессант? Какие страхи возникают по этому поводу? Может что-то не понятно в его действии, давайте я расскажу подробнее, чтобы не было страшно.

Можно начать с лёгких противотревожных препаратов: адаптол, афобазол, атаракс, сироп Валемидин.

Наталья
Клиент

Татьяна, здравствуйте! Но это вроде противотревожные препараты. Страшно вхождение, первые две недели. У меня побочки при приеме антибиотиков вылазят, а тут антидепрессанты.

Помогает начать прием с минимальных дозировок, например с 1/4 таблетки. И плюс транквилизатор для прикрытия

Наталья
Клиент

Я поняла, спасибо

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте!

Такие антидепрессанты как Ципралекс используются в терапии не только тревожных расстройств и депрессивных эпизодов, но и в терапии психогенных головокружений - персистирующих постурально-перцептивных головокружений.

Если головокружение не связано с патологией внутреннего уха и маневры не приносят желаемого улучшения состояния, прием антидепрессанта действительно целесообразен.

Другие препараты в отношении такой патологии, в целом, имеют низкую доказательную базу, высокой эффективности не показали.

Старт терапии с минимальных доз позволяет облегчить период адаптации к антидепрессанту, но если изначально у человека нет тревожности, то и усиливать ее антидепрессант не будет.

Наталья
Клиент

Елена, здравствуйте! У меня есть тревожность только от мыслей про антидепрессанты))) мне как сказали их принимать, так у меня уже тревожность пятый день, очень боюсь их принимать

Прекрасная группа препаратов, Ципралекс можно принимать даже во время беременности, современные антидепрессанты вполне эффективны и безопасны)

Большинство побочных эффектов связаны не с самим эффектом антидепрессанта, а со страхом перед их приемом, хотя побочных эффектов у них меньше, чем у условного Нурофена

Наталья
Клиент

У меня в принципе головокружение уже практически нет, уволилась с работы на который испытывала почти ежедневный стресс, и головокружения почти прошли. Маневры мне делала невролог в 2021 году, и на той недели опять мне сделали маневры, только другой невролог и сказала что нистагм есть.

Наталья
Клиент

Я просто начиталась отзывов о нем, какие у людей побочки первые две недели, и почти до паники себя довела. Просто я сейчас буду ходить на новую работу и не знаю какое у меня будет психоэмоциональное состояние после этих АД

Наталья
Клиент

И еще я хотела узнать, почему невролог сказала если я не хочу принимать АД, то нужно поработать с психотерапевтом? Но психотерапевт ведь тоже назначит АД