Консультация гинеколога /

3 триместр, температура — вопрос №4260221

Здравствуйте. Сейчас срок 36,5 недель. Сын болел неделю назад, я как будто если и перенесла ОРВИ, то на ногах. Немного болела голова, тошнота была и в жар бросало. Ни насморка, ни больного горла, ничего. Температура была максимум 37,1, но около недели держится 37. Очень тревожная, накручиваю. В итоге болит голова и глазные яблоки, т.к. мониторю форумы. Прикладываю сегодняшние ОАК и ОАМ. На днях сдавала мазок, по результатам врач назначил Тержинан. Может ли бактерия в мазке давать температуру? Давление в порядке.
Появились кетоны, они то появляются, то исчезают. ГСД нет, тощаковый сахар в норме.

Возраст: 30

Гинеколог
Здравствуйте, не переживайте . Если высокой температуры не было , то опасности для Малыша нет. По данным анализам - мазок не считается патологическим . Лейкоциты могут присутствовать . Так же , как и повышенный уровень Соэ пот беременности . следите за питанием и соблюдайте режим питья, небольшое количество кетов может присутствовать, не влечёт за собой каких-либо последствий за малыша , если сахар в норме .
Принятый ответ
Клиент
Меня больше температура беспокоит без других симптомов
Гинеколог
Температура у беременных может сохраняться до 37- вы из-за этого не переживайте 🌷
Клиент
У меня так и было в 1-м триместре и начале в 2-го, но потом нормализовалась. Сейчас вот снова
Гинеколог
Это реакция после перенесенного орви тоже сохраняться может . Главное , чтобы не было выше 37,5
Клиент
Если вдруг будет, то тогда какие действия дальнейшие?
Гинеколог
Учитывая ваш срок , то лучше обратиться за медицинской помощью к своему лечащему врачу, для решения дальнейшей тактики и выявления причины повышения температуры
Клиент
Поняла, спасибо!
Гинеколог
Пожалуйста 🌷
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, после перенесенного простудного заболевания может быть до 1-1,5 недели сохраняться периодами субфебрильная температура, обращаем внимание на её скачки, повышение выше 38 градусов. К тому же в 3м триметре зачастую тоже отмечают женщины незначительный подъем температуры на фоне высокого уровня гормонов в крови. В любом случае если нет выраженной слабости, частых головных болей, влажного кашля, длительного насморка, то переживать не стоит, по оак признаков воспаления нет. По мазку на микроскопическое исследование у вас все в пределах нормы, на уровень лейкоцитов старайтесь сильно внимание не акцентировать, тк их концентрация меняется даже в течение суток, если нет жалоб на зуд, жжение, неприятный запах из половых путей ,изменение характера выделений, то лечение не требуется. Кетоны физиологически иногда могут быть в оам по причине недостаточного употребления воды, на фоне частого приёма жирной и жареной пищи.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Не переживайте.
Изменения в мазке в подобном случае не дают изменения в общем состоянии организма и повышение температуры. По мазку есть увеличение лейкоцитов и обнаружены грибы, если на этом фоне есть внешние признаки воспаления(на осмотре на кресле , гиперемия, выделения)и жалобы , то требуется лечение- вероятно врач увидел их, поэтому назначил местное лечение Тержинан. Если нормально переносите свечи, в подобной ситуации рекомендуется пройти курс лечения , потом контрольно сдать анализы- мазок на флору, Фемофлор СКРИН и посмотреть я на кресле у гинеколога .
Если симптомов простуды, ОРВИ, ангины, кашля и т д нет, то температура 37.0-37,3 С может считаться нормой. Т к прогестерон , который в норме повышен при беременности действует на центр терморегуляции в мозге,он физиологически повышает базальную и обычную температуру тела примерно на 0,3–0,5 °C. По результату ОАК признаков острой инфекции нет, есть небольшие отклонения , такое может быть после перенесенной стертой вирусной инфекции.ОАМ не патологичный,кетоны в моче при отсутствии ГСД и нормальном сахаре часто бывают из-за голодания, обезвоживания или низкоуглеводной диеты. В таких случаях рекомендуется пить достаточное количество жидкости за сутки, не пропускать приемы пищи, получать достаточное количество сложных углеводов за сутки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Нет, мазок из влагалища сам по себе температуру не даёт. Даже при воспалении и кандидозе это обычно местная реакция: зуд, выделения, дискомфорт. Общая температура появляется, когда есть системная инфекция: мочевые пути, почки, дыхательные пути и т.д. По анализам признаков такой инфекции нет. На позднем сроке беременность такая температура 37–37,1 частый вариант нормы/физиологическая или «след» после вируса. Продолжайте наблюдение: если температура поднимается выше 37,5, появляется выраженная слабость, боли или меняются шевеления, тогда уже стоит обратиться очно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Не волнуйтесь на фоне такого результата анализа действительно не может быть такой температуры. Мазок не дает такой результат анализа. В такой ситуации можно предположить что температура связана непосредственно с беременностью, что не критично и часто встречается. Рекомендуется контроль анализов в динамике.